Русский фактор: Овечкин оторвался от Кучерова

29-й гол Александра Овечкина в сезоне и классная игра Ивана Проворова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин увеличил отрыв от Никиты Кучерова в споре снайперов, забив 29-й гол в сезоне. Иван Проворов сыграл замечательно и помог "Филадельфии" переиграть "Вашингтон" в овертайме. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 21 января.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерз" - 1:2 О

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:05, 1 (1+0), минус-1

Овечкин за 16 секунд до второго перерыва фирменным щелчком в большинстве сравнял счет, забив свой 29-й гол в сезоне. Ему не удалось сделать 500-ю передачу в карьере, хотя шансы на это были. Например, в первом периоде, когда после его броска шайбу в ворота с близкого расстояния едва не добил Евгений Кузнецов. Кстати, впервые с начала сезона Овечкин играл в одном звене с соотечественником. Компанию им составил Том Уилсон. Действовали они неплохо, создавали опасные моменты, а на последней минуте первого периода Овечкин чудом не забил, не сумев отправить шайбу в ворота с двух метров. В третьем периоде Барри Тротц начал снова тасовать состав звеньев, и Кузнецов с Овечкиным были разъединены.

Когда "Флайерз" открывали счет, Овечкин потерял позицию и позволил Майклу Раффлу бросить без помех. Всего на счету капитана "Вашингтона" четыре броска и три силовых приема. С 29 голами он утвердился в роли лидера снайперского зачета, на две шайбы опережая Никиту Кучерова.

В матче с "Флоридой" 25 января у Овечкина будет шанс добиться сразу двух достижений. Сделать 500-ю передачу и в 13-й раз подряд забить 30 голов в сезоне. Это станет повторением рекорда Уэйна Гретцки, также забивавшего не менее 30 раз в первых 13 сезонах. Лидером здесь является Майк Гартнер (15 сезонов).

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:16, 0 (0+0), минус-2

Статистика не совсем правдиво отражает игру Кузнецова. Он здорово взаимодействовал с Овечкиным в первых двух периодах, а также создал несколько опасных моментов в третьем, играя с Ти-Джеем Оши и Ларсом Эллером. Однако свои шансы он не реализовал, а также был на льду при обеих шайбах "Филадельфии". В том числе в овертайме, когда именно его обыграл Трэвис Конечны и принес "Флайерз" победу. Кузнецов также один раз нарушил правила, нанес два броска в створ, применил три силовых приема и выиграл только 29 процентов вбрасываний.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:06, 0 (0+0)

Орлов сыграл очень неплохо. Когда он был на льду, ворота "Вашингтона" были в полной безопасности. Также защитник неоднократно подключался к атакам и имел два хороших шанса отличиться. Всего в его активе три броска и три силовых приема.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:52, 1 (0+1), плюс-1

Проворов провел выдающийся матч. Он был буквально везде. Что неудивительно, учитывая почти 24 минуты игрового времени: из них 1:45 в большинстве и 3:36 в меньшинстве. В первом периоде Проворов провел убийственный силовой прием на Томе Уилсоне и едва не завез шайбу в ворота Холтби. В овертайме сделал голевую передачу на Конечны. Отлично действовал в меньшинстве, всего заблокировав пять бросков. У него была только одна ошибка - в первом периоде он потерял шайбу, после чего Овечкин и Кузнецов создали очень опасный момент. Но в целом Проворов выглядел абсолютным зверюгой. Сравнения с Никласом Лидстремом уже не кажутся таким уж большим преувеличением.

"Виннипег Джетс" - "Ванкувер Кэнакс" - 1:0

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 15:35, 0 (0+0)

"Виннипег" занимает восьмое место в лиге по надежности обороны (2,65 пропущенные за игру шайбы) и Куликов является одной из деталей этого неплохо работающего механизма. Игра против "Кэнакс" стала для россиянина одной из лучших за последнее время. Он действовал четко, без ошибок, а один раз помешал выходу "Ванкувера" "три в одного". Его показатель SAT (соотношение числа бросков в равных составах, когда игрок на льду) - лучший в команде (плюс-7 или 62%). Также Куликов трижды угрожал чужим воротам и заблокировал один бросок.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:2

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:50, 0 (0+0)

Бучневич провел не лучший свой матч. Он действовал в тройке с Риком Нэшем и Микой Зибанежадом, но в концовке его место занял Питер Холланд. Это была встреча, в которой надо было выгрызать шайбу и сражаться, а Павел зачастую выглядел чересчур мягко и податливо. Несколько раз он терял шайбу после силовых приемов, а сам действовал недостаточно жестко. Хотя когда включал дополнительную передачу, то смотрелся интересно - несколько его передач запомнились. Но против таких команд, как "Кингз", надо играть не только на чистых шайбах.