Русский фактор: Малкина не остановить

Голевая серия Малкина, две передачи Овечкина, гол Куликова и кризис Тарасенко

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Евгений Малкин продлил голевую серию до пяти матчей, забросив 30-ю шайбу в сезоне. Две передачи Александра Овечкина помогли "Вашингтону" обыграть "Коламбус". Дмитрий Куликов забил третий гол в чемпионате, Никита Задоров применил семь силовых приемов, а Владимир Тарасенко никак не может выбраться из кризиса. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 февраля.

"Питтсбург Пингвинз" - "Вегас Голден Найтс" - 5:4

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:01, 2 (1+1)

Малкин продолжил серию из впечатляющих игр. Первая звезда января и первая звезда прошлой недели стал первой звездой матча с "Вегасом", приняв участие в двух ключевых голах "Питтсбурга" в начале третьего периода. На четвертой минуте Малкин продлил голевую серию до пяти игр, забив в быстрой атаке с передачи Фила Кессела.

[Смотри также: В Питтсбурге по-прежнему любят Флери]

А через 3:11 отменной передачей вывел Кессела на бросок, которым был забит победный гол. Малкин в шестой раз в карьере преодолел рубеж в 30 голов за сезон. В списке лучших снайперов он на два точных броска отстает от Александра Овечкина.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:3

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 22:44, 0 (0+0)

Панарин, как и весь "Коламбус", попали в небольшой кризис. Который может обернуться большими проблемами, ведь"Блю Джекетс" проиграли семь из последних девяти матчей и уже балансируют на грани кубковой восьмерки. Если Джон Торторелла не найдет способ, как наиболее эффективно использовать навыки Панарина, "Коламбусу" может быть очень больно. В этом матче Панарин играл с Кэмом Аткинсоном и Пьер-Люком Дюбуа, девять раз бросил в сторону ворот (три в створ), но в третий раз за пять матчей остался без очков. Большой головной болью "Коламбуса" остается игра в большинстве - Панарин, например, сыграл при численном большинстве 4:26 минуты.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:27, 22/25 сэйвов

Винить Бобровского не в чем - бабочек он не пускал, сэйвы делал, шанс своей команде дал. Подвигов не совершил, конечно, но он все-таки не барон Мюнхгаузен, чтобы делать это по расписанию.

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:49, 2 (0+2), плюс-2

Овечкин провел прекрасный матч, выиграв личное противостояние со счетом 3:0. Он был на льду, когда Джон Карлсон в большинстве сравнял счет в первом периоде, отметился тонкой и умной передачей на Тома Уилсона во втором и принял участие в победной комбинации за 43 секунды до конца третьего. Играл в звене с Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном. Со шведом, ставшим автором победного гола, они, кажется, соскучились друг по другу. На счету Овечкина восемь бросков в створ при всего 76 секундах в большинстве. После 54 игр у Овечкина 58 (32+26) очков.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:25, 1 (0+1), минус-1

Кузнецов играл в тройке с Ти-Джеем Оши и Якубом Враной. И смотрелся довольно блекло, хотя одно очко набрал - за второстепенную передачу в большинстве. Не нанес ни одного броска, применил один силовой прием, зато (что редкость) выиграл 55 процентов вбрасываний.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:20, 0 (0+0), плюс-1

Был малозаметен, но это тот случай, когда для защитника это похвала. В активе Орлова нет ни одного броска, хита или блок-шота, зато все 22 минуты он отлично играл позиционно.

"Виннипег Джетс" - "Аризона Койотиз" - 4:3

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 17:59, 1 (1+0), плюс-1

Куликов стал автором победной шайбы, точным броском в касание сделав счет 4:2 во втором периоде. Гол для защитника стал третьим в сезоне и первым с 11 декабря (19 матчей). Куликов завершил микроматч со счетом 2:2 и не очень удачно сыграл, когда Кристиан Дворак реализовал большинство в конце первого периода. Однако в основном со своими обязанностями справлялся отлично, выходил в концовке, когда "Джетс" защищали преимущество в одну шайбу, и заблокировал три броска.

"Сент-Луис Блюз" - "Миннесота Уайлд" - 2:6

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:24, 0 (0+0)

Тарасенко попал в кризис, который стал очевидным. После половины встречи Майк Йео резко сократил его игровое время и убрал из тройки с Брэйденом Шенном и Джейденом Шварцем. Во второй половине второго периода Тарасенко появился на льду всего два раза и вообще не появлялся на льду в последние четыре минуты встречи. В последних пяти матчах на его счету только одна передача, а в последних 30 играх - лишь девять голов. Но главная проблема - Тарасенко на льду практически незаметен, и пока не видно, за счет чего форвард может выбраться из ямы.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:27, 0 (0+0), минус-2

Барбашев закончил личный матч со счетом 0:2. В третьем периоде заменил Тарасенко в первой тройке, но никакого результата это не принесло. Барбашев ни разу не бросил по воротам, применил один силовой прием и совершил один перехват.

"Колорадо Эвеланш" - "Сан-Хосе Шаркс" - 3:1

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 21:00, 0 (0+0)

Задоров провел прекрасный матч, став третьего его звездой. Защитник без устали раскидывал соперников по бортам (досталось даже Бренту Бернсу), применив семь силовых приемов и заблокировав два броска. Никита сейчас показывает лучший хоккей в карьере, и за него можно только порадоваться.

[Смотри также: "Знакомимся ближе" с Никитой Задоровым]

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 12:24, 1 (0+1)

Якупов сделал отличную передачу на Тайсона Джоста, когда тот забивал победный гол. Очко стало для форварда первым за пять игр.

"Каролина Харрикейнз" - "Филадельфия Флайерз" - 1:2 О

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:19, 0 (0+0)

Проворов и Шейн Гостисбир вновь взяли на себя основную нагрузку, проведя на льду больше всех времени. При российском защитнике голов в этом матче забито не было, он действовал надежно и охотно шел вперед. Нанес два броска по воротам, применил два силовых приема, по три минуты отыграл в большинстве и меньшинстве.

"Флорида Пэнтерз" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:1

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:47, 0 (0+0), плюс-1

Дадонов играл в тройке с Александром Барковым и Ником Бьюгстадом и смотрелся отлично. На его счету шесть бросков в створ, несколько верных моментов, но отсутствие очков. Но если Евгений продолжит играть так же, то обязательно будет вознагражден.

Максим Мамин, н ("Флорида"): 9:44, 0 (0+0)

Лучший пока матч Мамина в НХЛ. Он отлично играл в защите, боролся в форчеке и принес немало пользы. В его активе пять силовых приемов и целых три перехвата. Молодец.

"Чикаго Блэкхокс" - "Калгари Флэймз" - 2:3

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 19:42, 1 (0+1), плюс-1

Анисимов провел весь матч в тройке с Патриком Кейном и Ником Шмальцем и выглядел хорошо, отметившись передачей за семь секунд до истечения основного времени. Очко стало для него первым за пять игр. Четыре минуты Анисимов провел в большинстве, две в меньшинстве.