malkin 1

Евгений Малкин вышел на седьмое место по числу голов среди россиян в НХЛ, обойдя Вячеслава Козлова. Никита Кучеров отметился двумя передачами и набрал 300-е очко в НХЛ, хотя и не смог забить в 10-м матче подряд. Нападающий "Монреаля" Никита Щербак сделал первую передачу в карьере, Семен Варламов вернулся в ворота "Колорадо", а Александр Радулов набрал 50-е очко в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 февраля.

"Нью-Джерси Девилз" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:02, 1 (1+0), плюс-1
Малкин продолжил горячую серию, забив восьмой гол в четырех матчах. Причем ему удалось забросить эффектную шайбу - после красивой комбинации и завершить ее красивым финтом. Малкин вышел на седьмое место в списке российских снайперов в истории НХЛ (357 голов), обойдя Вячеслава Козлова. На шестом месте - Илья Ковальчук с 417 шайбами.
С 60 очками в этом сезоне Малкин делит четвертое место среди бомбардиров. С 29 голами он второй вслед за Александром Овечкиным в споре снайперов.

"Монреаль Канадиенс" - "Анахайм Дакс" - 5:2
Никита Щербак, н ("Монреаль"): 10:41, 1 (0+1)
Щербак провел первый матч с 26 октября, будучи наконец вознагражденным за отличную игру в АХЛ. Первый период форвард провел с Алексом Гальченюком и Джонатаном Друэном, но затем последний получил травму и сочетания были самыми разными и эпизодическими. Зато почти три минуты Щербак провел в большинстве, где и заработал свой первый балл за передачу в НХЛ. В предыдущих пяти встречах на его счету был один гол.
После матча Щербак сказал, что поначалу нервничал, но затем партнеры поговорили с ним, и он стал чувствовать себя увереннее и комфортнее.

"Ванкувер Кэнакс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:4
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:39, 2 (0+2), плюс-1
Кучеров не смог забить в 10-м матче подряд, но поучаствовал в двух голах "Тампы" и набрал 300-е очко в НХЛ. Шансы забить у него были, особенно в первом периоде, но шайба у форварда упорно не идет в ворота, хотя он и стал второй звездой встречи. С 66 очками Кучеров продолжает лидировать в споре бомбардиров. Ближайший конкурент - Фил Кессел (63).

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 16:40, 0 (0+0), минус-1
Наместников играл в тройке с Тайлером Джонсоном и Брэйденом Пойнтом и был не очень заметен. Ни разу не бросил по воротам, четыре минуты провел в боксе штрафников, зато выиграл 71 процент вбрасываний.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 12:33, 1 (0+1)
Сергачев провел очень крепкий матч, реабилитировавшись за частичную неудачу в прошлой игре. Сыграл маловато, но надо учитывать, что Джон Купер решил сыграть в семь защитников. Отметился отличной передачей на гол Янни Гурда.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 31/33 сэйва
В первые 50 минут встречи Василевский стоял стеной, поражая воображение самыми разнообразными спасениями. Однако Томас Ванек и Брок Бесер не позволили голкиперу оформить шатаут. Но и без того он стал третьей звездой встречи и одержал 31-ю победу в сезоне. Его личная победная серия достигла четырех игр.
"Даллас Старз" - "Миннесота Уайлд" - 6:1
Александр Радулов, н ("Даллас"): 16:09, 2 (1+1), плюс-2
После двух игр без очков Радулов отметился двумя баллами и добрался до рубежа в 50 очков. Его гол получился трудовым и красивым: сначала форвард отобрал шайбу у соперника у борта, потом сместился в центр и с неудобной руки переиграл Девана Дубника между щитков. В 53 играх у Радулова 21 шайба и 29 передач. В этой игре он нанес пять бросков в створ - больше всех в команде.

"Филадельфия Флайерз" - "Оттава Сенаторз" - 3:4 О
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:17, 0 (0+0), минус-1
Проворова упрекнуть не в чем. Он вновь сыграл больше всех в команде, нанес один бросок и применил один силовой прием, много владел шайбой и вообще был заметен. Проиграл микроматч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват совсем не был.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:3
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 20:17, 1 (0+1), плюс-1
Панарин выглядел очень хорошо. Он выиграл микроматч со счетом 1:0, сделал голевую передачу, нанес пять бросков по воротам и активно помогал в обороне. Но команде, которая уже балансирует на грани вылета из зоны плей-офф, это ничуть не помогло.
"Баффало Сэйбрз" - "Сент-Луис Блюз" - 0:1
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 16:15, 0 (0+0)
Тарасенко во втором матче играл со старыми партнерами - Джейденом Шварцем и Брэйденом Шенном. Российский форвард имел несколько моментов, нанес четыре броска в створ, но не смог забить в четвертом матче подряд.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:48, 0 (0+0)
Барбашев играл с партнерами третьей-четвертой тройки и выглядел одним из самых острых игроков "Блюз". Много отрабатывал в обороне, имел хорошие шансы в атаке (два опасных броска).
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 14:04, 0 (0+0), минус-1
Антипин сыграл меньше всех защитников и рискует не попасть в состав на следующий матч. Хотя в игре с "Блюз" его упрекнуть совершенно не в чем, просто оставшихся на трибуне конкурентов слишком много. Да, он был на льду при единственном голе Карла Гуннарсона, но в том эпизоде защитник "Сент-Луиса" просто удачно бросил от синей линии. В активе Антипина один бросок.
"Бостон Брюинз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:1
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 18:26, 0 (0+0), минус-1
Зайцев сыграл неважно, ошибившись в случае с голом Патриса Бержерона. Защитник не смог обработать шайбу, которая попала к сопернику и тот этим воспользовался. Впрочем, среди защитников "Лифс" он смотрелся лучше всех и получил лучшие цифры владения шайбой (SAT - 44 процента).
"Виннипег Джетс" - "Колорадо Эвеланш" - 3:0
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 15:18, 0 (0+0), плюс-2
Куликов выиграл микроматч со счетом 2:0, что само по себе говорит о многом. Это была первая игра защитника с 23 января. На его счету один бросок, один силовой прием и один блок.
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 9:21, 0 (0+0), минус-1
Якупов играет мало, но успевает больше, чем другие. При таком небольшом объеме игрового времени нанести три броска и применить три силовых приема - дорогого стоит. Впрочем, не обошлось с его стороны и без глупых ошибок.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 15:56, 0 (0+0)
Задоров получил повреждение в первом периоде, заранее ушел в раздевалку, но вернулся на лед во втором. Однако в последние восемь минут встречи его на льду не было, так что вероятность повреждения у него есть. Что было бы очень жалко, потому что в последнее время Никита показывает едва ли лучший в жизни хоккей. Правда, стоит учитывать, что тут еще и Тайсон Бэрри в состав вернулся, так что игровое время Задорова в любом случае бы уменьшилось.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 58:34, 29/31 сэйвов
Варламов провел первый матч с 2 января и сделал все, что было в его силах. Он пропустил две шайбы, но ни в одном из двух случаев у него не было шансов. Сначала его в большинстве пробил Патрик Лайне, а затем шайба сумасшедшим рикошетом перелетела через его голову. Свою работу Варламов сделал и стал третьей звездой встречи.
"Варламов сыграл отлично, - сказал тренер "Эвеланш" Джаред Беднар. - Приятно видеть его на льду. Сегодня он был лучшим нашим игроком".

Semyon Varlamov Winnipeg Jets 2018 February 3

"Флорида Пэнтерз" - "Детройт Ред Уингз" - 3:2
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:47, 1 (0+1)
Дадонов отметился красивым пасом на Александра Баркова, который стал для него 20-м в сезоне. На счету форварда также два броска. Он мог вывести "Флориду" вперед за 1:46 до конца третьего периода, но попал в щиток Петру Мразеку.
Максим Мамин, н ("Флорида"): 9:41, 0 (0+0), минус-1
Мамин провел первую драку в НХЛ, сцепившись с Тайлером Бертуцци. В хоккейном плане был почти незаметен.
"Нэшвилл Предаторз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:2
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 14:46, 0 (0+0)
Емелин отметился шестью силовыми приемами, один из которых на Марке Стаале был довольно опасным. В матче судьи не заметили нарушение, но за такие приемы вполне можно схлопотать дисквалификацию. Микроматч завершил со счетом 0:0.
"Калгари Флэймз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:3 О
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:59, 0 (0+0)
После возвращения в строй после травмы Анисимов никак не может набрать форму, хотя в субботу его вернули в звено к Патрику Кейну и Нику Шмальцу. Но ничем, кроме двух заблокированных бросков, форвард не отметился.