mamin first goal

Александр Георгиев, несмотря на поражение "Рейнджерс" от "Монреаля", успешно дебютировал в НХЛ. Нападающий "Флориды" Максим Мамин забил первый гол в карьере. Никита Кучеров первым в лиге достиг рубежа в 80 очков. Семен Варламов сделал 43 сэйва, но не смог устоять перед Коннором Макдэвидом. Артемий Панарин набрал 200-е очко в карьере. Александр Радулов прервал безголевую серию из семи матчей. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 22 февраля.

"Монреаль Канадиенс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:1
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 58:25, 38/40 сэйвов
22-летний вратарь ярко дебютировал в НХЛ, и если бы встреча проходила в Нью-Йорке, то обязательно бы вошел в число звезд. Георгиев отразил 38 бросков, что стало рекордом "Рейнджерс" для вратаря в дебютном матче. Оба гола "Монреаль" забил в похожем стиле - замыкая передачи на дальней штанге без шансов для вратаря. Тут бы Георгиеву посмотреть, как в таких случаях играет Андрей Василевский, прерывая прострелы клюшкой, но со временем это придет.
"Я в целом доволен своей игрой, - сказал Георгиев. - Ребята играли здорово, заблокировали много бросков, помогали мне. Первый сэйв был немного неловкий, но потом я показывал свою игру. Было здорово. Конечно, я немного нервничал, но не более, чем обычно".

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:25, 0 (0+0), минус-2
Бучневич выглядел неплохо и сыграл более 16 минут, что является хорошим показателем. Весь матч провел в тройке с Микой Зибанежадом и Джимми Веси, был опасен, особенно в большинстве. Нанес четыре броска по воротам. Однако заработал показатель минус-2, хотя один из них - за гол в пустые ворота.
"Флорида Пэнтерз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:47, 1 (0+1), минус-1
Овечкин набрал очки в третьем матче подряд, однако вряд ли капитан "Вашингтона" может быть доволен этой игрой. "Кэпиталз" вели с конца первого периода, но пропустили две шайбы в конце третьего, в том числе решающую за 20 секунд до так и не наступившего овертайма. Овечкин не слишком удачно сыграл, когда Ник Бьюгстад сравнял счет. Он упустил Александра Баркова, который сделал на партнера голевую передачу. На счету Овечкина оказалось 12 бросков в сторону ворот (из них пять в створ), но ни один из них не получился по-настоящему запоминающимся.
Но Овечкин есть Овечкин, так что даже одна его передача переписывает историю. Он сравнялся на 10-м месте в истории НХЛ по числу очков в большинстве (428) среди крайних форвардов с Джеромом Игинлой и Даниэлем Альфредссоном. В последних 11 матчах на его счету 15 (6+9) очков. Он остался в шести шайбах от отметки в 600 голов. В 60 матчах в карьере против "Флориды" Овечкин набрал 76 (36+40) очков.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:35, 0 (0+0)
В начале третьего периода Кузнецов обязан был делать счет 3:1 и решать все вопросы, но после его броска в упор важнейший сэйв сделал Роберто Луонго. Вообще Евгений был активен у чужих ворот и непривычно часто брал игру на себя, нанеся четыре броска в створ (при средних 2,15 броска в сезоне). Кузнецов по-прежнему играет с Ти-Джеем Оши, а третьим партнером сегодня был Якуб Врана.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 25:17, 0 (0+0)
Орлов сыграл больше всех в команде, выходя на лед в большинстве и меньшинстве. Ни одной шайбы при нем ни забито, ни пропущено не было, так что со своей работой он справился. Нанес два броска, применил два силовых приема.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:57, 1 (0+1)
Дадонов переживает хороший отрезок. Он набрал очки в пятом матче из шести последних, хотя в данном случае все сделали партнеры. Играл в уже ставшей привычной тройке с Александром Барковым и Ником Бьюгстадом, нанес четыре броска по воротам.
Максим Мамин, н ("Флорида"): 10:33, 1 (1+0), плюс-1
Поздравляем Максима Мамина с первым очком и первым голом в НХЛ! 23-летний нападающий открыл счет на пятой минуте встречи, добив шайбу в ворота с близкого расстояния. Этот бросок оказался его единственным в матче. Весь поединок провел в третьем звене с Джаредом Макканном и Колтоном Сивиором.

"Филадельфия Флайерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:1
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:43, 1 (1+0)
Панарин стал третьей звездой встречи благодаря отличному голу в середине второго периода. Нападающий выскочил со скамейки штрафников, где он отбывал командное удаление за нарушение численного состава, на своей синей линии перехватил передачу Ивана Проворова, убежал к чужим воротам и точным броском в ближний угол открыл счет, забив свой 17-й гол в сезоне и продлив результативную серию до трех игр. Однако результативный бросок остался для Панарина единственным в матче. В третьем периоде Клод Жиру сравнял счет после того, как шайба попала к нему рикошетом от конька российского форварда.
Благодаря голу Панарин набрал 200-е очко в НХЛ. Для достижения этого рубежа ему потребовалось 223 матча. Быстрее него это делали только пять россиян: Евгений Малкин (160 матчей), Алексей Жамнов (170), Сергей Федоров (189), Сергей Макаров (199) и Алексей Яшин (220).

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:38, 18/20 сэйвов
Бобровский сыграл на своем уровне и в обеих пропущенных шайбах имел мало шансов на спасение. Жиру забил неберущимся броском в верхний угол, а победная шайба Нолана Патрика была забита в большинстве на добивании.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:48, 0 (0+0), минус-1
Проворов явно ошибся, когда делал передачу вдоль синей линии, которую перехватил Панарин. Вообще в нескольких последних встречах защитник действует непривычно неуверенно, допуская много брака в передачах. Может, накопилась усталость. А может, это просто совпадение.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 4:3 Б
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:38, 0 (0+0), минус-3
Это был не день Зайцева. Никита проиграл личный матч со счетом 0:3, то есть был на льду при всех трех забитых "Айлендерс" голах. В первом случае он не очень удачно прокинул шайбу по борту, затем не лучшим образом сыграл позиционно, а в третьем случае шайба залетела в ворота Фредерика Андерсена от конька Зайцева. Защитнику еще повезло, что "Мэйпл Лифс" вырвали победу в серии буллитов. Придирчивые болельщики Торонто его и так, конечно, съедят, но, возможно, будут немного более снисходительны. Потому что в игре Зайцева были и плюсы - несколько раз он здорово шел вперед, нанес один очень опасный бросок и отметился классной обманной передачей в овертайме. Также применил два силовых приема при трех заблокированных бросках.
"Оттава Сенаторз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:4
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 19:43, 2 (0+2), плюс-1
Кучеров продлил результативную серию до восьми матчей, сделав два классных паса. Сначала - на Виктора Хедмана, когда он одной рукой обыграл соперника, а затем - на Владислава Наместникова, когда Кучеров нежно и бережно вложил шайбу в крюк партнера. Он первым в лиге набрал 80-е очко, для чего ему потребовалось 62 матча. В равных составах по-прежнему выходит в тройке с Алексом Киллорном и Брэйденом Пойнтом.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 14:49, 2 (1+1), плюс-1
Наместников стал первой звездой матча благодаря 20-му голу и 24-й передаче в сезоне. Очки стали для него первыми за три игры. На лед выходил в тройке со Стивеном Стэмкосом и Райаном Кэллахэном. Но забил, когда оказался рядом с Кучеровым.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:06, 0 (0+0)
Сергачев провел рабочий матч с плюсами и минусами. Три раза бросил по воротам, сделал три блок-шота и три минуты провел в большинстве. Личный матч завершил со счетом 0:0.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:2 О
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 15:37, 0 (0+0), минус-1
Слепышев провел великолепный матч и сделал весомую заявку, чтобы остаться в "Ойлерз". По крайней мере, он сделал все, чтобы команда этого хотела. На его счету три броска, три силовых приема и три перехвата. У Слепышева было два отличных шанса, чтобы забить, но оба раза его обкрадывал Семен Варламов.
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 6:46, 0 (0+0), минус-1
Всего семь минут игрового времени, одна смена в третьем периоде. Что тут сказать? Следующий матч Якупов вполне может провести на трибуне.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 12:36, 0 (0+0), минус-1
200-й матч в НХЛ получился для Задорова грустным. В середине второго периода после ошибки в передаче в своей зоне Зак Кассиан сделал счет 2:0, после чего Джаред Беднар усадил Никиту на лавку и больше на лед не выпускал. Вкупе с крайне неудачным прошлым матчем можно сказать, что у Задорова появились проблемы. Не станет удивительным, если в воспитательных целях его отправят в запас на пару игр.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 62:19, 43/46 сэйвов
Варламов сделал все, что мог. 43 сэйва - это, знаете, не хухры-мухры. Но справиться с Коннором Макдэвидом в овертайме вратарь, признанный третьей звездой матча, уже не смог.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Даллас Старз" - 0:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:04, 1 (1+0), плюс-1
Радулов был очень близок к тому, чтобы продлить безголевую серию до восьми матчей и в пятый раз подряд остаться без очков, но ровно за минуту до конца третьего периода он поразил пустые ворота. Что ж, считается. Это стало вознаграждением за его энергию и пользу, которую он день за днем приносит команде. В игре с "Кингз" на его счету оказалось два броска и шесть силовых приемов.
"Детройт Ред Уингз" - "Баффало Сэйбрз" - 2:3 О
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 15:42, 0 (0+0), минус-1
Антипин завершил личный матч со счетом 1:1, в пропущенной шайбе виноват не был. Выходил на лед в третьей паре с Джошем Горджесом, две с половиной минуты провел в большинстве. Применил один силовой прием и заблокировал один бросок.
"Нэшвилл Предаторз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 7:1
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 15:13, 0 (0+0)
Для Емелина, как и для всех "Предаторз", этот матч сложился относительно просто. Но даже в такой ситуации нашлось место подвигу. В одном из эпизодов Емелин, стелясь по льду, спас ворота от верного гола.