0220kucherov

Никита Кучеров своим уже знаменитым броском снова обманул Брэйдена Холтби и помог "Тампе" обыграть "Вашингтон", в составе которого 36-й гол в сезоне забил Александр Овечкин. 30 сэйвов Сергея Бобровского помогли "Коламбусу" одержать важную победу над "Нью-Джерси". Голы Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева не спасли "Сент-Луис" от поражения. Гол и передача Николая Голдобина не помогли "Ванкуверу" в матче "Колорадо". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 20 февраля.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:2
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 17:49, 1 (1+0), плюс-1
Просто невероятно, но Кучеров снова провернул свой трюк с броском без броска. Но впервые это произошло в игровом моменте в официальном матче. Впервые Кучеров это сделал в прошлом сезоне в серии буллитов в матче с "Баффало", затем - в игре "Матча звезд". Теперь - в ответственный момент в третьем периоде при счете 3:2, и добавив несколько движений клюшкой. И что самое увлекательное - вновь, как и во время звездного уик-энда, жертвой фокуса пал Брэйден Холтби.

Главной темой для обсуждения после матча было - намеренно ли Кучеров это сделал? Некоторые партнеры в раздевалке поддевали его, что гол вышел случайным. Сам Кучеров ответил уклончиво и было видно, что обсуждает этот момент с неохотой. Но такой уж скромник этот Кучеров.
"Я просто пытался что-то сделать, - сказал он. - Что получилось, то получилось".
Шайба стала для Кучерова 32-й в сезоне. Он идет третьим в списке снайперов вслед за Александром Овечкиным (36) и Евгением Малкиным (33). В гонке бомбардиров его преимущество над Малкиным и Клодом Жиру (70) составляет восемь очков.
На лед Кучеров вновь выходил с Алексом Киллорном и Брэйденом Пойнтом.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 16:07, 0 (0+0), плюс-1
Наместников выиграл личный матч со счетом 1:0, хотя ничем особенным не запомнился. Он снова выходил в равных составах в третьем звене с Райаном Кэллахэном и Крисом Кунитцем, а также в первой бригаде большинства. Один раз нарушил правила, нанес один бросок по воротам и выиграл 38 процентов вбрасываний.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 9:34, 0 (0+0)
Сергачев сыграл очень мало, и, возможно, это связано с тем, что в начале встречи он попал под два тяжелых силовых приема. А, возможно, Джон Купер в таком большом матче решил больше положиться на более опытных защитников. Выводы можно будет сделать по следующей игре.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 35/37 сэйвов
Василевский сыграл чрезвычайно надежно, одержав свою 35-ю победу в сезоне. Обе пропущенные шайбы были непростыми. Ларс Эллер мощно выстрелил в большинстве в дальний угол из правого круга вбрасывания, а Овечкин неотразимо шлепнул из своего офиса, хотя шайба и прошла между щитков Василевского. Во втором и третьем периодах "Кэпиталз" перебросали "Лайтнинг" со счетом 29-11, но Василевский удержал свою команду в игре.
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 23:14, 1 (1+0)
Овечкина, видимо, очень задело, что в игре с "Чикаго" он впервые в карьере ни разу не бросил в створ. После той встречи он забил в игре с "Баффало", а в поединке с "Тампой" произвел целых 19 (!) попыток бросков, девять из которых пришлись в створ, а один стал результативным. На 12-й минуте третьего периода Овечкин классно бросил в дальний угол из левого круга вбрасывания, не оставив шансов Василевскому. Шайба стала для Овечкина 36-й в сезоне и 594-й в карьере. Всю встречу он вновь провел с Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:39, 0 (0+0), минус-1
После восьмиматчевой результативной серии Кузнецов отметился только голом в пустые ворота за четыре игры. В матче с "Тампой" он был не очень заметен. Вспоминаются только несколько острых передач, которые не смогли реализовать партнеры.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 25:11, 1 (0+1)
Орлов закончил личный матч со счетом 2:2. Когда Брэйден Пойнт делал счет 3:0, "Вашингтон" неудачно провел смену и Орлов только выскочил на лед. Во втором периоде отметился передачей в большинстве на Ларса Эллера. Это очко стало для него лишь вторым в сезоне в большинстве. В активе Орлова один бросок, один силовой прием и три блок-шота.

"Нью-Джерси Девилз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 1:2
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:48, 1 (0+1)
Панарин отметился передачей на победный гол Скотта Харрингтона в середине второго периода. Россиянин получил шайбу у борта в средней зоне, пересек синюю линию и отбросил шайбу партнеру, который дальним броском вывел "Блю Джекетс" вперед (2:1). В остальное время был не слишком заметен в атаке, нанеся два броска по воротам, но много отрабатывал в обороне. Играл в тройке с Кэмом Аткинсоном и Пьером-Люком Дюбуа.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 30/31 сэйвов
Бобровский сыграл великолепно, вытащив команду в нужный момент. "Коламбус" впервые за долгое время уступил сопернику по броскам (19-31), и особенно это чувствовалось во втором (2-11) и третьем (4-9) периодах. Вратарь одержал 25-ю победу в сезоне и реабилитировался за пять пропущенных шайб в матче с "Питтсбургом".
"Бобровский сыграл очень хорошо, особенно во втором периоде, когда мы допускали много потерь и недостаточно прессинговали", - сказал тренер "Коламбуса" Джон Торторелла.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Флорида Пэнтерз" - 1:0
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 22:59, 0 (0+0), плюс-1
Зайцев провел лучший матч после возвращения в строй после травмы. Действовал уверенно, надежно, вообще без ошибок. Полностью нейтрализовал звено Александра Баркова и Евгения Дадонова. Один раз сделал эффектный пас не глядя. Нанес два броска по воротам, применил один силовой прием, сделал четыре блок-шота и провел 2:34 в меньшинстве, нейтрализовав оба большинства "Флориды". Был на льду, когда Джеймс ван Римсдайк забил единственный гол в матче, хотя в атаке никак не участвовал.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:49, 0 (0+0)
Дадонов провел хороший матч, был активен, нанес семь бросков в сторону ворот (три в створ). Две минуты сыграл в большинстве. В равных составах выходил на лед с Барковым и Ником Бьюгстадом.
"Филадельфия Флайерз" - "Монреаль Канадиенс" - 3:2 О
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:18, 0 (0+0)
Хороший матч Проворова, который, впрочем, был немного омрачен большим количеством потерь. Их набралось целых четыре. Проворов занимает шестое место в лиге по потерям (73), но это говорит лишь о том, что он активно вовлечен в игру и часто подключается к атакам. Больше всего потерь в лиге, например, у прошлогоднего обладателя "Норрис Трофи" Брента Бернса из "Сан-Хосе" (101).
"Детройт Ред Уингз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:3
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 12:20, 0 (0+0)
Во время пребывания Емелина на льду "Предаторз" не пропустили, а это главная задача Алексея. Он также нанес три броска по воротам, применил три силовых приема и был незаслуженно удален за укрытие шайбы. В третьем периоде провел всего две смены, сыграв чуть более минуты.
"Сент-Луис Блюз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:3
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:36, 1 (1+0), минус-1
Тарасенко забил 24-й гол в сезоне, реализовав большинство непростым броском в конце второго периода и сократив отставание своей команды до минимума. Кажется, Тарасенко начинает обретать свою игру после январского кризиса. На его счету три броска, три силовых приема и трехматчевая результативная серия. В первом периоде он играл с Полом Штясны и Александром Стином, затем - с Джейденом Шварцем и Брэйденом Шенном.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:15, 1 (1+0)
Барбашев провел классный матч, забив свой четвертый гол в сезоне отменным броском. Он был признан третьей звездой встречи.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Бостон Брюинз" - 2:3
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 11:20, 1 (0+1), минус-1
Слепышев набрал седьмое очко в сезоне, сделав передачу на Джуджхара Хаиру. Однако стоит признать, что пас россиянину не удался, но это не помешало партнеру отличиться. В третьем периоде Слепышев был на льду при первых двух шайбах "Бостона".

Антон Худобин, в ("Бостон"): 59:56, 18/20 сэйвов
Худобин сыграл на своем уровне. Вряд ли его можно винить в какой-либо из двух пропущенных шайб, хотя и подвигов он не совершил. Но для вратаря матчи в таком рваном темпе всегда неудобны - "Бостон" перебросал "Ойлерз" со счетом 45-20, так что зачастую Худобин подолгу наблюдал за игрой со стороны. Но в третьем периоде "Брюинз" реализовали преимущество, забив три безответных гола, и помогли своему вратарю одержать победу.
"Виннипег Джетс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:4
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 15:45, 0 (0+0), минус-1
Куликов проиграл личный матч со счетом 0:2. В первой шайбе Алека Мартинеса в большинстве виноват не был, а вот когда Дастин Браун сделал счет 3:2 в пользу "Джетс", потерял своего игрока. В последнее время Куликов играет хорошо, но этот матч, где он совершил четыре потери, ему не удался.
"Ванкувер Кэнакс" - "Колорадо Эвеланш" - 4:5 О
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 12:48, 2 (1+1), плюс-1
Голдобин впервые в НХЛ набрал два очка за матч и стал третьей звездой встречи. Они были набраны с разницей в 51 секунду. Сначала форварду удался точный бросок в большинстве, а потом он сделал передачу на гол Брэндона Саттера.

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 7:29, 0 (0+0)
После двух матчей, проведенных в ложе прессы, Якупов вернулся в состав. Но ничем особенным не запомнился: два броска, один силовой прием.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 21:35, 0 (0+0), минус-2
Никита Задоров, к сожалению, провалил матч. "Ванкувер" забросил три шайбы после его прямых потерь, причем самых разнообразных: за своими воротами, перед воротами и в средней зоне. Для защитника хорошо, что команда выручила его. Возможно, это поможет ему поскорее забыть эту встречу.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 63:36, 24/28 сэйвов
Многое, сказанное про Задорова, применимо и к Варламову. Вратарь провел не самый выдающийся матч, но партнеры его подстраховали. Хорошо, что в овертайме отразил пять бросков.