Русский фактор: геройства Овечкина и Кучерова

Кучеров и Овечкин набрали по четыре очка, Малкин забил 32-й гол в сезоне

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин забил гол и отдал три передачи в матче с "Миннесотой" и набрал 1100-е очко в карьере. Никита Кучеров набрал четыре балла в игре с "Детройтом" и упрочил лидерство в споре бомбардиров. Евгений Малкин забил 32-й гол в сезоне, а Николай Голдобин вернулся в состав "Ванкувера". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 15 февраля.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Детройт Ред Уингз" - 4:1

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:06, 4 (1+3), плюс-2

Кучеров набрал очки в пятом матче подряд, проведя один из лучших поединков в сезоне. Он в пятый раз в карьере набрал четыре балла за игру, забив гол и сделав три передачи. Свой 31-й гол Кучеров забил на восьмой минуте первого периода, в большинстве в касание замкнув передачу Владислава Наместникова. А во втором и третьем периодах он отдал изумительные передачи на Стивена Стэмкоса и Алекса Киллорна. Кучеров несколько раз мог забивать и сам, но из 14 (!) его бросков в сторону ворот (шесть в створ) цели достиг только один. Кучеров стал первой звездой матча и до восьми очков увеличил преимущество над Джонни Годро в споре бомбардиров. В 58 матчах в активе Кучерова 76 баллов. Всю игру он вновь провел в тройке с Киллорном и Брэйденом Пойнтом.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 13:11, 1 (0+1)

Наместников играл с Крисом Кунитцем и Райаном Кэллахэном в третьем звене, вновь сыграв немного. Но пользу Владислав приносит, а это для команды - главное. В игре с "Ред Уингз" Наместников вообще выполнял скорее роль нейтрализатора, в основном выходя на лед против тройки Томаша Татара и Дилана Ларкина. Он применил четыре силовых приема и выиграл 43 процента вбрасываний. Но матч закончил с личным счетом 2:0, так как был на льду во время двух реализованных удалений.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:47, 0 (0+0), плюс-1

Сергачев сыграл уверенно, и его игровое время снова растет. В матче с "Детройтом" он никуда не торопился и был по-хорошему незаметен. Почти две минуты провел в большинстве.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:53, 38/39 сэйвов

Василевский совершил подвиг по расписанию, так что его игра уже никого не удивляет. Единственную шайбу он пропустил на последней минуте второго периода, когда большинство реализовал Томаш Татар.

"Миннесота Уайлд" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:5

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:48, 4 (1+3), плюс-4

Овечкин отлично сыгрался с Никласом Бэкстрем и Томом Уилсоном. Эта тройка организовала четыре шайбы "Вашингтона" из пяти. Овечкин отметился 34-м голом в сезоне, а также тремя передачами: на оба гола Тома Уилсона они были второстепенными, а Бэкстрем добивал шайбу в ворота после броска Овечкина. Капитан "Кэпиталз" стал второй звездой встречи вслед за вратарем Филиппом Грубауэром. Он нанес семь бросков в створ (всего 13) и заработал 1100-е очко в карьере.

Овечкин стал восьмым левым крайним в истории НХЛ, добравшимся до этой отметки. Также он обошел Александра Могильного и Евгения Малкина по числу матчей с четырьмя и более очками (24). Среди россиян это лучший результат.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:37, 0 (0+0)

Кузнецов не смог продлить результативную серию до девяти матчей, играя в тройке с Ти-Джеем Оши и Якубом Враной. В его активе два броска в створ и 38 процентов выигранных вбрасываний.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:12, 1 (0+1), плюс-1

Орлов сыграл очень неплохо, закончив личный матч со счетом 2:2 Хотя в моменте с голом Нино Нидеррайтера мог бы сыграть и лучше.

"Питтсбург Пингвинз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 1:3

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:25, 1 (1+0), плюс-2

Малкин не отпустил Овечкина в списке снайперов, забив в пустые ворота свою 32-ю шайбу в сезоне на последней минуте встречи. Малкин отметился шайбой в шестой домашней встрече подряд, а всего в восьми последних играх на его счету 11 голов. Хотя он мог и не тянуть до последней минуты - с пятью бросками в створ Малкин стал лидером "Пингвинз", но очень уж хорош был Джонатан Куик. Также у Малкина одно удаление и 44 процента выигранных вбрасываний. Всю встречу он провел в тройке с Карлом Хагелином и Брайаном Растом.

"Оттава Сенаторз" - "Баффало Сэйбрз" - 3:2 О

Виктор Антипин, з ("Баффало"): 11:43, 0 (0+0), минус-1

Антипин отметился несколькими очень хорошими решениями и одной ужасной потерей, которая только благодаря Робину Ленеру не превратилась в гол. Вообще непонятно, почему россиянин играет так мало. Понимания хоккея и игрового интеллекта у него явно больше, чем, например, у партнера Джоша Горджеса, который в игре с "Оттавой" отметился несколькими ляпами.

"Нэшвилл Сенаторз" - "Калгари Флэймз" - 3:4

Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 10:45, 0 (0+0), минус-1

Емелин проиграл микроматч со счетом 0:1. В начале третьего периода он не смог помешать Марку Янковски сделать счет 3:2 в пользу "Флэймз", когда "Калгари" реализовал атаку "три в два". На счету Емелина одно удаление, реализованное соперником, два силовых приема и два блок-шота.

"Чикаго Блэкхокс" - "Анахайм Дакс" - 2:3

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 14:06, 0 (0+0)

Игровой кризис, в который попал Анисимов, привел к тому, что его опустили в четвертое звено - к Винни Хинострозе и Энтони Дюклеру. Хотя россиянин четыре минуты провел в первой бригаде большинства, так что его общее игровое время составило удобоваримые 14 минут. В активе Анисимова один бросок, один силовой прием и 64 процента вбрасываний.

"Аризона Койотиз" - "Монреаль Канадиенс" - 5:2

Никита Щербак, н ("Монреаль"): 15:14, 0 (0+0), плюс-1

Щербак стал одним из двух игроков "Монреаля", завершившим этот матч с положительным показателем полезности. Он здорово поборолся у чужих ворот, когда Даниэль Карр сократил отставание "Канадиенс" до одной шайбы (2:3). При счете 0:0 помог Антти Раанте совершить спасение матча. Да и вообще был заметен и произвел очень хорошее впечатление, несмотря на то, что к концу встречи его опустили в четвертое звено.

"Вегас Голден Найтс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 4:1

Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 13:46, 0 (0+0)

Слепышев играл в тройке с Заком Кассианом и Марком Летестю. За свои почти 14 минут его звено не пропустило ни разу, что можно считать успехом. Слепышев нанес три броска в створ и был одним из лучших в составе "Ойлерз".

"Сан-Хосе Шаркс" - "Ванкувер Кэнакс" - 4:1

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 14:29, 0 (0+0), минус-1

Голдобин провел первый матч с 12 января. Символично, что соперником стал "Сан-Хосе", из которого его обменяли в прошлом году. 22-летний форвард весь матч провел в тройке с Броком Бесером и Бо Хорватом, нанес два броска по воротам и выглядел весьма пристойно.