Русский фактор: Овечкин уходит в отрыв

Овечкин забил 33-й гол в сезоне, Малкин и Радулов не смогли продлить результативные серии

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин забил 33-й гол в сезоне, Евгений Кузнецов продлил результативную серию до семи матчей, Антон Худобин помог "Бостону" обыграть "Нью-Джерси", а Евгений Малкин и Александр Радулов остались без очков. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 11 февраля.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Детройт Ред Уингз" - 4:5 О

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:43, 2 (1+1), минус-2

Овечкин забил 33-й гол в сезоне, повторив показатель прошлого сезона и увеличив преимущество в споре снайперов до трех шайб. У его ближайшего преследователя Евгения Малкина 30 голов. Овечкин нанес три броска по воротам и весь матч вновь провел в звене с Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:03, 1 (0+1), минус-2

Кузнецов принял участие в голевой комбинации Овечкина в начале первого периода, продлив результативную серию до семи матчей. Играл в тройке с Ти-Джеем Оши и Якубом Враной, нанес один бросок по воротам и выиграл 45 процентов вбрасываний.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:48, 1 (1+0), минус-2

Орлов проиграл микроматч со счетом 1:3, но ни в одной из пропущенных шайб виноват не был. Два раза ошибся его партнер Мэтт Нисканен, а в третий раз Орлова переиграли численным перевесом в овертайме. Девятый номер старался, был активен в атаке и обороне. В конце третьего периода он до минимума сократил отставание "Кэпиталз", забив восьмой гол в сезоне. Также на его счету четыре силовых приема и два заблокированных броска.

"Сент-Луис Блюз" - "Питтсбург Пингвинз" - 1:4

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:26, 0 (0+0), минус-3

Тарасенко был настроен решительно и явно хотел отличиться во втором матче подряд. Форвард нанес шесть бросков в створ, а в начале третьего пероида упустил шанс сравнять счет, когда не смог пробить Мэтта Мюррея броском с близкого расстояния. Он был на льду при всех трех голах "Питтсбурга" в третьем периоде, но ни в одной из них виноват не был - там чудили защитники. При такой игре Тарасенко очень быстро преодолеет кризис результативности. Главное теперь - продолжать в том же духе.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:59, 0 (0+0)

Барбашев во втором матче подряд играл с Владимиром Соботкой и Дмитрием Яшкиным. Совсем ничем не запомнился. В протоколе отметился одним заблокированным броском.

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:49, 0 (0+0)

Малкин не смог продлить результативную серию до семи матчей. На его счету один бросок в створ и 32 процента выигранных вбрасываний. Но Евгений был крайне полезен по всей площадке, много отрабатывал в обороне, сделал три перехвата, за что и был признан третьей звездой матча.

"Виннипег Джетс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:3

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 14:42, 0 (0+0)

Куликов провел неплохой матч. При нем "Джетс" ни разу не пропустили. Защитник почти пять минут провел в меньшинстве, не дав "Рейнджерс" реализовать ни одного из четырех шансов в большинстве.

"Даллас Старз" - "Ванкувер Кэнакс" - 0:6

Александр Радулов, н ("Даллас"): 16:11, 0 (0+0), минус-2

Редкий плохой матч "Далласа" и Радулова. Российский форвард не нанес ни одного броска по воротам и один раз нарушил правила. По непонятным причинам пропустил почти всю первую половину третьего периода, но, кажется, обошлось без повреждений.

"Баффало Сэйбрз" - "Колорадо Эвеланш" - 4:5

Виктор Антипин, з ("Баффало"): 15:02, 0 (0+0)

Антипин провел очень хороший матч. Фил Хаусли снова стал выпускать его на большинство и меньшинство, что не может не радовать. Микроматч Антипин завершил со счетом 0:0 и нанес два броска по воротам.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:34, 1 (0+1), плюс-1

Задоров отметился классной передачей от своих ворот до чужой синей линии, когда "Колорадо" на первой минуте открыл счет. Набрав 15-е очко в сезоне, защитник повторил личный рекорд по результативности, установленный в чемпионате 2014-15 в составе как раз "Баффало". Да и в целом игра с бывшим клубом Задорову удалась, хотя в ней и не было привычного силового элемента.

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 7:11, 0 (0+0), минус-2

Якупов сыграл мало и не очень удачно. Он был на льду оба раза в большинстве, когда "Баффало" забил два гола. Нанес один бросок по воротам.

"Нью-Джерси Девилз" - "Бостон Брюинз" - 3:5

Антон Худобин, в ("Бостон"): 60:00, 35/38 сэйвов

Ни в одной из трех пропущенных шайб вины Худобина не было. Несколько раз вратарь откровенно выручил, в том числе в конце второго периода при счете 3:3, поймав шайбу после броска в упор Стефана Ноусена. А в первом периоде Худобин отразил штрафной бросок в исполнении Трэвиса Зэйджака. Для вратаря победа стала второй подряд.

"Вегас Голден Найтс" - "Филадельфия Флайерз" - 1:4

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 21:48, 1 (0+1), плюс-2

Проворов сыграл отлично, отметился голевой передачей и запомнился моментом в первом периоде, когда ему удалось остановить выход "Вегаса" двух в одного. К атаке подключался нечасто, но работу у своих ворот проделал качественную.