Русский фактор: шедевры Василевского

Заявка Василевского на сэйв года, гол Кучерова, два очка Панарина и полезность Зайцева

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Андрей Василевский сделал заявку на сэйв года, Никита Кучеров забил во второй игре подряд, а Сергей Бобровский и Артемий Панарин помогли "Коламбусу" прервать неудачную серию. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 10 февраля.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:3

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 44/47 сэйвов

Несмотря на три пропущенные шайбы Василевский выдал матч-шедевр. Именно он принес "Тампе" два очка, сохранив преимущество в концовке. В третьем периоде "Лос-Анджелес" перебросал "Лайтнинг" со счетом 20-4, забив дважды. Но Василевский не дал сопернику сравнять счет, отразив в том числе бросок на последней секунде. А в первом периоде он сделал сэйв матча, если не месяца или года, поймав шайбу ловушкой из-за спины. Заслуженно стал первой звездой встречи.

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:36, 1 (1+0), минус-1

После серии из 11 матчей без голов Кучеров отличился во второй игре подряд. В конце второго периода он реализовал большинство, сделав счет 4:1. Эта шайба в итоге оказалась победной. С 29 голами Кучеров делит третье место в споре снайперов, уступая только Александру Овечкину (32) и Евгению Малкину (30). Вторую подряд встречу он провел с Алексом Киллорном и Брэйденом Пойнтом.

Два статистических факта: Кучеров стал девятым игроком в истории клуба, набравшим 100 очков в большинстве, а также обошел Венсана Лекавалье, чей номер в субботу был выведен из обращения, по числу победных голов (25) до наступления 25-летия.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 14:31, 0 (0+0)

Наместников снова играл с Кори Конахером и Адамом Эрне, но продолжал выходить в первом большинстве, где он провел почти пять минут. Наместников немного сбавил темпы результативности, в последних шести матчах набрав только одно очко за передачу. В игре с "Кингз" он нанес три броска в створ и выиграл восемь из 14 вбрасываний.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 17:14, 0 (0+0)

Сергачев сыграл отлично, особенно учитывая ужасный прием, который в конце второго периода против него применил форвард "Кингз" Джастин Браун, ударивший защитника коленом в колено. Браун был удален до конца матча, а Сергачев ушел в раздевалку, но вернулся на лед в третьем периоде. Тренер "Лайтнинг" Джон Купер выразил удивление, что Сергачеву удалось вернуться в игру: "Я думал, что для него матч закончен. Это выглядело жестко. Ему повезло, что он смог вернуться".

"Коламбус Блю Джекетс" - "Нью-Джерси Девилз" - 6:1

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:16, 2 (1+1), плюс-2

Панарину воздалось за старания. Он забил 15-й гол в сезоне и сделал 30-ю передачу, став третьей звездой поединка. В первом периоде Панарин снабдил хорошей передачей Пьера-Люка Дюбуа, сделав счет 1:0, а во втором с добивания отличился сам, забив победный гол.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:42, 34/35 сэйвов

Бобровский вышел на лед во втором спаренном матче, что оказалось правильным решением. Он отразил 34 броска и прервал серию из четырех поражений, став первой звездой поединка.

"Монреаль Канадиенс" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:3 Б

Никита Щербак, н ("Монреаль"): 16:29, 0 (0+0)

Щербак провел очень хороший матч, действуя в звене с Александром Гальченюком и Джонатаном Друэном. Он не только ответственно действовал в защите, но и создал немало опасных моментов впереди. На его счету четыре броска по воротам, как минимум три из которых были опасными, один заблокированный бросок и два заработанных большинства.

Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 11:10, 0 (0+0)

Игровое время Емелина продолжает сокращаться. За весь матч он только один раз нарушил правила (на Щербаке) и не отметился ни одним силовым приемом. Крайне интересно, останется Емелин в "Нэшвилле" после наступления дедлайна обменов.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Оттава Сенаторз" - 6:3

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:11, 0 (0+0), плюс-3

Болельщики "Торонто", по крайней мере в интернете, в большинстве своем не очень жалуют Никиту Зайцева. Но после этой встречи о нем нет ни одной записи. И понятно почему. Защитник сыграл просто отлично, выиграв микроматч со счетом 3:0. Не придраться. На его счету отменная игра в меньшинстве (две минуты) и в равных составах, один силовой прием и два блока.

"Аризона Койотиз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:4

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 26:29, 0 (0+0), минус-1

Проворов провел очень хороший матч. Нанес шесть бросков в створ, сделал три блока. Завершил микроматч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был.

"Каролина Харрикейнз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:1

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 12:52, 0 (0+0)

Якупов выходил на лед в четвертом звене, но три минуты провел в большинстве. Был активен, нанес четыре броска по воротам и вообще выглядел неплохо.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 12:56, 0 (0+0), минус-1

Непонятно, почему Задоров сыграл так мало. В третьем периоде он провел на льду вообще меньше трех минут. Возможно, это связано с пропущенной на первой минуте третьего периода шайбой, но Задорова, который хоть и находился в тот момент на льду, винить особо не в чем. Впрочем, небольшое игровое время не помешало ему шесть раз проверить соперников на прочность. Со 165 силовыми приемами Задоров занимает четвертое место в НХЛ.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 57:45, 32/35 сэйвов

Варламов попал в непростое положение. Он проиграл второй матч подряд после возвращения в строй, причем сыграл не идеально. В это время его партнер Джонатан Бернье играет очень достойно. Если "Колорадо" хочет побороться за плей-офф, команде нужен другой Варламов.

"Миннесота Уайлд" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:0

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:29, 0 (0+0), минус-1

Анисимов весь матч играл с Патриком Кейном (слева сначала был Райан Хартман, а потом Брэндон Саад). "Блэкхокс" вообще смотрелись лучше противника, перебросали его со счетом 44-19, но пробить Девана Дубника так и не смогли. Анисимов проиграл микроматч со счетом 0:2 и в случае с первой шайбой Чарли Койла мог действовать активнее.

"Бостон Брюинз" - "Баффало Сэйбрз" - 2:4

Виктор Антипин, з ("Баффало"): 12:12, 0 (0+0)

Антипин был очень хорош, хотя и вновь сыграл мало. В протоколе напротив его фамилии значится всего один заблокированный бросок, но в те моменты, что он был на льду, российский защитник оставлял исключительно положительное впечатление. Есть шанс, что сейчас ему станут хотя бы чуть-чуть больше доверять.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 6:4

Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 10:39, 0 (0+0), минус-3

Слепышеву не повезло. Он проиграл микроматч со счетом 0:3, но в ни одной из шайб его вины не было. В первом периоде он играл в тройке с Миланом Лучичем и Леоном Драйзайтлем, провел на льду более пяти минут и имел несколько хороших моментов. Но во втором и третьем его пустили в четвертое звено, а игровое время форварда не превышало трех минут.