ovi3

Александр Овечкин забил 20-й гол в сезоне и 578-й в карьере и вошел в число 20 лучших снайперов в истории НХЛ, а вратарь "Бостона" Антон Худобин провел неудачный матч против "Нэшвилла". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 4 декабря.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:29, 2 (1+1)
Овечкин забил 20-й гол в сезоне (он стал победным) и 578-й в карьере и вышел в единоличные лидеры спора бомбардиров сезона и на 20-е место в истории НХЛ, обогнав Марка Рекки. По победным голам (97) он вышел на 11-е место в истории, обойдя Матса Сундина. Также он стал 11-м игроком в НХЛ, добиравшимся до отметки в 20 шайб во всех первых 13 сезонах в лиге.
Гол для Овечкин получился нетипичным. В середине второго периода он убежал в отрыв из своей зоны и с неудобной руки переиграл Мартина Джонса.
"Я был удивлен, - признался Овечкин, нанесший четыре броска по воротам. - Мой бэкхенд не очень хорош, но шайба зашла в ворота. Я вновь попробовал это сделать в третьем периоде, но техники мне не хватило. Один раз получилось, и то хорошо".
Овечкину понадобилось 949 матчей, чтобы достичь рубежа в 578 шайб. Рекки это сделал по итогам 1652 игр.
"Когда Ови катается так, как сегодня, то является мощной силой, - сказал тренер "Кэпиталз" Барри Тротц. - Тот факт, что он способен опережать великих хоккеистов с разницей в 700 матчей просто взрывает мой мозг. Даже не знаю, как на это реагировать".
На 19-й позиции с 601 голом расположился Яри Курри.
Но Овечкин запомнился не только историческим голом, но и красивейшей передачей на Бретта Конноли.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 22:31, 1 (0+1)
Кузнецов провел отличный матч и отметился 21-й передачей в сезоне. По этому показателю он делит шестое место в лиге. Форвард также нанес один бросок в створ и выиграл 11 вбрасываний из 15.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:27, 1 (0+1), минус-1
Орлов провел один из своих лучших матчей, а отрицательная полезность стала просто стечением обстоятельств. Дмитрий отлично играл в обороне и часто подключался к атакам, нанеся три броска в створ. Отметился результативной передачей при розыгрыше большинства.
"Нэшвилл Предаторз" - "Бостон Брюинз" - 5:3
Антон Худобин, в ("Бостон"): 24:10, 10/14 сэйвов
Худобин провалил встречу, пропустив четыре гола с 14 бросков. Его заменили на пятой минуте второго периода. Хотя стоит отметить, что и игроки "Бостона" не сделали ничего, чтобы помочь своему вратарю.

anton-khudobin

Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 18:48, 1 (0+1), плюс-1
Емелин провел не лучший матч, но именно после его броска "Нэшвилл" открыл счет в дебюте встречи. В дальнейшем Алексей разбрасывал соперников по бортам, применив несколько силовых приемов на грани дозволенного.
"Калгари Флэймз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:5
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:59, 0 (0+0), плюс-2
Проворов сыграл неоднозначно. После отличного первого периода, в котором он применил три силовых приема, допустил две грубые ошибки, которые едва не привели к взятию ворот. При счете 4:1 мог забивать сам, но с его броском справился Майк Смит.