khudoba

Потрясающий гол Дмитрия Орлова, первый за два года шатаут Антона Худобина, две передачи Никиты Кучерова и Евгения Дадонова, шайба Владислава Наместникова и два балла Александра Радулова. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 19 декабря.

"Даллас Старз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:4 О
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:54, 1 (1+0)
Орлов сделал вечер, забросив шайбу, которая заставила всех свидетелей пооткрывать рты. В середине второго периода защитник получил шайбу в средней зоне, вошел в чужую, прокинул шайбу между своих ног, оттеснил защитника и поразил верхний угол. Гол получился настолько фантастическим, что сам Орлов, похоже, удивился. Ложку дегтя ему добавил Александр Радулов, за четыре минуты до конца третьего периода забивший из-под Орлова и выведший "Старз" вперед, но "Кэпиталз" вырвали победу, позволив российскому защитнику в полной мере насладиться своим впечатляющим проходом. Орлов стал третьей звездой встречи.
"Это был проход мирового класса, - сказал о голе Орлова автор победной шайбы в овертайме Андре Бураковски. - Немногие в лиге способны проделать такое против игрока вроде Джона Клингберга. Орлов - топовый, техничный защитник. Было классно увидеть такой его гол. Я рад за него".

Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:34, 2 (1+1)
Радулов был очень близок к статусу главного героя матча, но стал только второй звездой. За 4:07 до конца третьего периода он вывел свою команду вперед (3:2), забив 12-й гол в сезоне точным кистевым броском. До этого он успел отличиться передачей при розыгрыше большинства. Традиционно был мотором команды, лез в борьбу, не стеснялся идти на пятачок. Три раза бросил по воротам.

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:51, 0 (0+0)
Овечкин не смог продлить голевую и результативную серии до трех матчей, но во вторник у "Вашингтона" были другие герои. Нанес четыре броска в створ, шесть минут провел в большинстве.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:38, 0 (0+0), минус-1
В звено к Кузнецову вернулся выздоровевший Ти-Джей Оши. Евгений выглядел неплохо, много двигался, лез на ворота, нанес два броска и не чурался силовой борьбы.
"Вегас Голден Найтс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:3
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 23:31, 2 (0+2), плюс-1
Кучеров отметился двумя передачами в большинстве и утвердился в роли лучшего бомбардира лиги. Он стал первым за 12 лет правым крайним форвардом, которому удалось набрать 48 очков первых 34 играх. В последний раз в сезоне 2005-06 это сделали Даниэль Альфредссон и Яромир Ягр (50). Однако вряд ли Кучеров может быть доволен исходом встречи. Он нанес семь бросков и ни один не прошел через Марка-Андре Флери.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 20:21, 1 (1+0), плюс-1
Наместников сыграл здорово, забив классный гол в большинстве, ставший для него 14-м в сезоне. Это повторение его личного рекорда по итогам всего чемпионата (2015-16). До личного рекорда по очкам Наместникову осталось набрать шесть баллов. В игре с "Вегасом" он нанес четыре броска в створ и выиграл 82 процента вбрасываний.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 14:11, 0 (0+0)
Сергачев провел неплохой матч, очень старался в атаке (три броска), но допустил нарушение правил, которое реализовал соперник. В нескольких моментах сыграл небрежно, но хорошего в его действиях было больше, чем плохого.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 32/36 сэйвов
Василевский не смог продлить личную победную серию до шести матчей. Однако все четыре шайбы были пропущены им в меньшинстве, так что винить вратаря в них мы не станем.
"Баффало Сэйбрз" - "Бостон Брюинз" - 0:3
Антон Худобин, в ("Бостон"): 59:58, 36/36 сэйвов
Худобин отразил все 36 бросков и впервые за два года сыграл на ноль, оформив шестой шатаут в карьере. В последний раз вратарю удавалось оставить свои ворота в неприкосновенности 7 ноября 2015 года в игре против "Сан-Хосе Шаркс". Удачная встреча против "Баффало" была важна для Худобина, который в предыдущих двух играх пропустил по четыре шайбы. Конечно, он был признан первой звездой матча.
"Сегодня он выглядел очень надежно и спокойно, никакие внешние факторы на него не влияли, - сказал о Худобине тренер "Бостона" Брюс Кэссиди. - При такой игре у него все получается. Он заслужил эту победу и принес нам большую пользу".
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 15:12, 0 (0+0)
За Виктора можно порадоваться, потому что он сыграл здорово: уверенно, надежно и практически без ошибок. Он явно чувствует себя лучше, чем в начале сезоне. В игре с "Бостоном" его не было на льду ни при одной из шайб. На его счету один заблокированный бросок и две попытки бросить по воротам.
"Аризона Койотиз" - "Флорида Пэнтерз" - 2:3
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:26, 2 (0+2), плюс-2
Дадонов провел отличный матч, заработав две голевые передачи в начале третьего периода. Сначала после его паса Денис Мальгин сравнял счет, а через две минуты Дадонов поборолся за шайбу в чужой зоне, ее подобрал защитник Майк Матесон и забил победный гол. В четырех играх после возвращения в строй на счету Дадонова три очка.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Анахайм Дакс" - 4:1
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 13:04, 0 (0+0)
В состав "Рейнджерс" вернулся Мика Зибанежад, а значит Бучневич вновь играет с привычным партнером. Правда, игровое время ни того, ни другого от этого не увеличилось, едва перевалив за 13 минут. Бучневич провел рабочий матч, нанес два броска в створ, две минуты провел в большинстве и хорошо выглядел в форчеке.
"Нэшвилл Предаторз" - "Виннипег Джетс" - 4:6
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 17:52, 0 (0+0), минус-1
Емелин проиграл микроматч со счетом 0:1. Это он не смог остановить Патрика Лайне, которому удался эффектный проход. Емелин и сам был близок к голу, но после его броска шайба попала в крестовину. В третьем периоде допустил нарушение правил, которое пришлось очень некстати, но соперник его не реализовал.

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 22:00, 1 (0+1), плюс-2
Куликов провел на льду 22 минуты (его четвертый результат в сезоне) и постоянно находился в гуще событий. Личный матч он выиграл со счетом 4:2. При пропущенных шайбах мог сыграть и лучше, но прямой его вины не было. Отметился голевой передачей на гол Патрика Лайне, но там вся заслуга принадлежит финну. Тем не менее Куликов в последних матчах играет все увереннее, завоевывая доверие тренера.
"Ванкувер Кэнакс" - "Монреаль Канадиенс" - 5:7
Александр Бурмистров, н ("Ванкувер"): 11:47, 0 (0+0), плюс-1
Бурмистров выходил на лед с Томасом Ванеком и Луи Эрикссоном и выглядел неплохо. Он стал одним из двух игроков команды, получившим положительную полезность. Сам нанес один бросок в створ, применил два силовых приема и выиграл 42 процента вбрасываний.