Русский фактор: Тарасенко потерял уверенность

Передачи Дадонова и Анисимова, глубокий минус Бурмистрова и Голдобина, потерянная уверенность Тарасенко

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Владимир Тарасенко и "Сент-Луис" проиграли в Виннипеге, Евгений Дадонов и Артем Анисимов отметились голевыми передачами, а Николай Голдобин и Александр Бурмистров ушли в глубокий минус в матче с "Калгари". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 декабря.

"Виннипег Джетс" - "Сент-Луис Блюз" - 4:0

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:28, 0 (0+0), минус-1

У Тарасенко был шанс повернуть ход игры по другому сценарию, однако в середине первого периода при нулевом счете он не реализовал выход один на один с Коннором Хеллебаком. Это был его лучший момент в матче. Также Владимир применил четыре силовых приема. В голову приходят мысли о личном кризисе форварда, однако цифры говорят об обратном: 35 (15+20) очков в 35 матчах. Просто дело в том, что Тарасенко способен на большее. Где былая уверенность, Владимир?

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 21:13, 0 (0+0), плюс-1

На первых порах Куликова много критиковали, но в последние несколько недель Дмитрий просто не дает для этого поводов. Он привык к системе, понимает, что от него требуется, и приносит пользу. Куликов начал встречу в стартовой пятерке, действовал против двух первых троек "Блюз" и в целом развернуться им не дал. Применил три силовых приема и провел четыре минуты в меньшинстве, нейтрализовав все четыре большинства соперника.

"Вегас Голден Найтс" - "Флорида Пэнтерз" - 5:2

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:58, 1 (0+1), минус-2

Дадонов сыграл очень неплохо. На его счету голевая передача на гол Майка Матесона, ставшая для него 12-й в сезоне. При счете 2:2 у него было два шанса вывести "Флориду" вперед, но во втором периоде он попал в штангу, а в начале третьего не попал в пустой угол. Минусы заработал, когда "Вегас" дважды в концовке встречи забил в пустые ворота. Нанес два броска в створ, а еще после шести его попыток шайбы летели либо мимо, либо в соперников.

"Чикаго Блэкхкос" - "Миннесота Уайлд" - 4:1

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:19, 1 (0+1), плюс-1

Анисимов поучаствовал в голевой комбинации победного гола Патрика Кейна, заработав пятый ассистентский балл в сезоне. Семь минут провел в большинстве, но не помог "Чикаго" реализовать ни одного из шести удалений. Сам один раз нарушил правила, нанес один бросок в створ (еще два были заблокированы) и выиграл четыре вбрасывания из 11.

"Ванкувер Кэнакс" - "Калгари Флэймз" - 1:6

Александр Бурмистров, н ("Ванкувер"): 11:53, 0 (0+0), минус-3

Бурмистров играл в тройке с Николаем Голдобиным и Джейком Виртаненом и встречу провалил, получив минус-3 к концу второго периода, когда "Калгари" забил пять безответных голов. Непосредственно был виноват в первой шайбе Марка Янковски, который забивал из-под россиянина. Выиграл 63 процента вбрасываний, но это едва ли может утешить. Бурмистров стал единственным игроком команды, ни разу не бросившим даже в сторону ворот.

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 14:10, 0 (0+0), минус-2

Гол Мэттью Ткачука, после которого счет стал 0:3, начался с неудачного паса Голдобина. Неудачно россиянин сыграл и в эпизоде с шайбой Сэма Беннетта, хотя там ему не повезло: шайба попала Голдобину в чувствительное место, он поехал на смену и не смог сыграть в форчек. В результате соперник развернул быструю атаку и сделал чет 5:0. Хотя в атаке Голдобин несколько раз был заметен: два раза бросил в створ, а еще три раза его броски были заблокированы.