ap

Александр Овечкин и Никита Кучеров забили по голу и продолжили делить первое место в списке снайперов. Овечкин отличился в овертайме и вышел на девятое место в истории НХЛ по числу победных шайб. Владимир Тарасенко впервые за два месяца забил в большинстве, Наиль Якупов вернулся в состав "Колорадо", а два балла Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" победить "Аризону". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 16 декабря.

"Колорадо Эвеланш" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:6
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 16:04, 2 (1+1), плюс-1
В этом безумном матче Кучеров отметился голом и передачей и укрепил лидерство в споре бомбардиров, потому что его партнер и главный преследователь Стивен Стэмкос каким-то чудом не поучаствовал ни в одной из шести заброшенных "Тампой" шайб. На счету Кучерова 46 баллов, у Стэмкоса - 43. Забросив 23-ю шайбу в сезоне, Кучеров продолжил делить первое место в споре снайперов с Александром Овечкиным.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 18:05, 0 (0+0)
Наместников вновь играет с Кучеровым и Стэмкосом, но в голевом фестивале участия не принял. Во втором периоде опасно врезался в борт после толчка Эрика Джонсона и долго лежал на льду, но затем смог продолжить встречу.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:37, 2 (1+1), плюс-1
Сергачев вышел на четвертое место по результативности среди новичков. На его счету 23 (8+15) очка в 32 матчах. Также он второй во всей лиге по голам среди защитников, входит в десятку лучших по результативности и стал четвертым защитником-новичком в истории НХЛ с пятью победными шайбами. Рекорд принадлежит Диону Фанефу, в сезоне 2005-06 забившего семь победных голов.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:51, 2 (0+2), плюс-1
Задоров сыграл шикарно, выиграв личный матч со счетом 2:1. Он впервые в сезоне набрал два очка за игру. Применил три силовых приема и заблокировал два броска.
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 11:26, 1 (0+1)
Якупов восстановился после болезни и сыграл первый матч с 5 декабря. Форвард смотрелся весьма достойно, отметившись классной голевой передачей на Габриэля Ландескога. Правда, совсем не выходил в большинстве, хотя раньше Джаред Беднар доверял ему это право.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Анахайм Дакс" - 3:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:49, 2 (1+1), плюс-2
Овечкин не позволил Кучерову захватить единоличное лидерство в споре снайперов, забив свой 23-й гол в сезоне. Также Ови в очередной раз переписал историю, выйдя на единоличное девятое место по числу победных голов (99). Он обошел Бобби Халла и Ги Лефлера. С 21 голом в овертайме Овечкин - лучший в истории лиги (на второй позиции с 19 шайбами располагается Яромир Ягр).
Причем какой это получился гол! В овертайме капитан "Вашингтона" вошел в чужую зону по правому краю и от души приложился по шайбе, которая ракетой устремилась в дальний верхний угол. Также Овечкин отличился передачей на шайбу Никласа Бэкстрема в третьем периоде, с которой начался камбэк уступавшего две шайбы "Вашингтона". Кто стал первой звездой поединка? Конечно, он.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:11, 1 (1+0), плюс-1
Кузнецов набрал очки в третьем матче подряд, сравняв счет на восьмой минуте третьего периода. Хотя стоит отметить, что форварду повезло. Он делал передачу на дальнюю штангу, но шайба рикошетом от клюшки защитника залетела в ворота. Все равно, как говорится, считается. Шайба стала для Кузнецова 11-й в сезоне. С 37 очками в 34 матчах нападающий остается лучшим бомбардиром команды.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:29, 0 (0+0), плюс-2
Орлов сыграл хорошо, выиграв личный матч со счетом 3:1. Хотя ему можно предъявить некоторые претензии в первом голе "Дакс". Защитник не закрыл борт, что привело к выходу соперника два в одного. Но на фоне остальной игры этот эпизод забылся. Орлов применил четыре силовых приема и три раза блокировал шайбы.

"Бостон Брюинз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:3 О
Павел Бучневич, з ("Рейнджерс"): 13:44, 0 (0+0)
Бучневич выглядел скромно, но хорошо. Нанес два броска в створ (еще три цели не достигли), один раз нарушил правила и один раз заставил соперника сфолить на себе. Почти три минуты провел в большинстве. Но вряд ли его игровое время увеличится до тех пор, пока травмирован Мика Зибанежад.
"Филадельфия Флайерз" - "Даллас Старз" - 2:1 О
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:31, 0 (0+0)
Радулов был очень заметной фигурой на льду. В матче с "Флайерз" Александр был особенно зол: он применил семь силовых приемов, натурально разбрасывая соперников по бортам. При этом он немного забыл об атаке, бросив в створ всего один раз. В третьем периоде грубовато сыграл против Проворова, клюшкой заехав соотечественнику по лицу. А в овертайме был удален за довольно спорную игру высоко поднятой клюшкой, что стало ключевым моментом встречи - Шейн Гостисбир реализовал большинство и принес "Филадельфии" победу.
"Сегодня я виноват в результате, - сказал Радулов. - Я не должен был позволять себе допускать те нарушения. Надо справляться с эмоциями. Я поставил команду в трудное положение, чего делать нельзя. Я полностью беру на себя ответственность и обещаю, что такого больше никогда не повторится".
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:39, 0 (0+0)
Радулов провел отличный матч, полностью сдержав лидеров "Далласа". Часто оказывался на льду против Радулова и чаще брал верх, чем проигрывал единоборства. Применил три силовых приема и заблокировал один бросок.
"Сент-Луис Блюз" - "Виннипег Джетс" - 2:0
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:22, 2 (1+1)
Тарасенко принял непосредственное участие в обеих шайбах "Блюз". В первом периоде он реализовал большинство, легким броском добив шайбу в ворота, а в третьем (также в большинстве) сделал передачу на Винса Данна, отличившегося броском от синей линии. Трудно поверить, но гол в большинстве стал для Тарасенко всего третьим в сезоне и первым за последнюю 31 игру. В последний раз до этого он забивал в большинстве 9 октября (против "Айлендерс") - в третьем по счету матче сезона. На счету Тарасенко пять бросков в створ (еще шесть - заблокированы или мимо) и статус второй звезды встречи.

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 19:04, 0 (0+0)
Куликов был на льду, когда "Блюз" довели счет 2:0, но сделать ничего не мог. Сам один раз нарушил правила, дважды угрожал воротам и провел две минуты в меньшинстве.
"Каролина Харрикейнз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:1
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 24:11, 0 (0+0)
Игра у Панарина шла, поэтому он в третий раз в сезоне провел на льду больше 24 минут. Форвард делал все как обычно: раздавал отличные передачи, организовывал атаки, отлично играл без шайбы. Но партнеры на этот раз с его пасов не забили. В первую очередь в большинстве - "Блю Джекетс" не реализовали ни одной попытки из четырех.

GettyImages-893950336

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:20, 22/24 сэйвов
Бобровский пропустил две шайбы, но его сложно в них винить. В первом случае был рикошет от клюшки собственного защитника, во втором соперник оказался первым на подборе. По крайней мере, после девяти пропущенных шайб в двух предыдущих матчах Бобровский подтянул личную статистику.
"Аризона Койотиз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:52, 2 (1+1), плюс-1
Малкин сыграл великолепно. Во втором периоде он сделал счет 2:0, подставив клюшку под передачу Конора Шири, а за 15 секунд до конца третьего периода - при счете 2:2 - сделал голевую передачу на Олли Маатту, забившего победный гол. Всего нанес восемь бросков в сторону ворот (пять в створ) и выиграл половину вбрасываний. Малкин набрал очки в седьмом матче из последних восьми. За этот период на его счету 9 (3+6) баллов.

"Калгари Флэймз" - "Нэшвилл Предаторз" - 0:2
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 19:20, 0 (0+0), плюс-1
Емелин выглядел отлично, особенно учитывая тот факт, что в одном из эпизодов ему сильно досталось в единоборстве у борта. Он был вынужден уйти в раздевалку, но затем вернулся в игру. Емелин был активен в атаке (четыре броска) и здорово играл у своих ворот. Он больше всех в команде сыграл в меньшинстве (5:01) и не позволил "Калгари" реализовать ни одного из пяти шансов в большинстве.