Русский фактор: Дадонов забил последним

Дадонов забил последний гол регулярного сезона, Мамин впервые в карьере отметился победной шайбой

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Евгений Дадонов забил последний гол регулярного сезона, а Максим Мамин прервал 14-матчевую голевую засуху и впервые в карьере отметился победной шайбой. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в последнем матче чемпионата.

"Бостон Брюинз" - "Флорида Пэнтерз" - 2:4

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:40, 1 (1+0), плюс-1

Евгений Дадонов достойно завершил крайне удачный, но очень обидный для "Флориды" чемпионат. Отличившись за 1:49 до конца третьего периода, российский форвард сделал счет 4:2 и стал автором последнего гола регулярного сезона. Евгений оказался первым на подборе и с неудобной руки поразил ворота Туукки Раска, забив свой 28-й гол в сезоне. На каникулы Дадонов уйдет с приятной тяжестью пятиматчевой результативной серии и чувством выполненного долга. Он провел отличный сезон, став одним из самых сильных свободных агентов летнего рынка. В 74 матчах на его счету 65 (28+37) очков, 13 очков в большинстве и шесть победных голов. В команде он занял четвертое место по результативности, второе по заброшенным шайбам и первое по победным голам.

Максим Мамин, н ("Флорида"): 9:09, 1 (1+0)

Мамин тоже напоследок оставил о себе очень приятное впечатление. На 14-й минуте второго периода, получив отменный пас от Дениса Мальгина, Мамин в касание пробил Раска и сделал счет 3:1. Эта шайба стала победной - впервые в карьере 23-летнего форварда. Также он прервал голевую засуху из 14 игр и закончил чемпионат с 4 (3+1) очками в 26 играх. Что вполне нормально, учитывая небольшое игровое время Мамина и его сдерживающие функции на площадке. Только три игры сезона он завершил с отрицательным показателем полезности, закончив чемпионат с плюс-2.