kucherov

Никита Кучеров стал шестым россиянином в истории НХЛ, набравшим 100 очков за сезон. Андрей Василевский одержал 44-ю победу и закончит сезон на первом месте в лиге. Михаил Сергачев стал первым 19-летним европейским защитником, набравшим 40 очков. Евгений Малкин завершил чемпионат с 98 очками. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 апреля.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Баффало Сэйбрз" - 7:5
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 16:28, 2 (1+1), плюс-1
Кучеров вошел в историю, впервые в карьере набрав 100 очков за сезон и став шестым россиянином, кому удалось это сделать. Ранее данный рубеж покорялся Александру Овечкину, Евгению Малкину, Павлу Буре, Александру Могильному и Сергею Федорову. А в истории "Тампы" такое раньше удавалось только Венсану Лекавалье (108 очков в сезоне 2006-07) и Мартену Сан-Луи (102 очка в сезоне 2006-07).
На пятой минуте первого периода Кучеров классно сориентировался в гуще событий и кистевым броском сделал счет 2:1, забив свой 39-й гол в сезоне. А в начале второго периода ассистировал Дэну Джирарди.
"Я бы не добился этого без партнеров, - сказал Кучеров. - Набрать 100 очков удается не каждый год. Это особенное достижение, которое я запомню на всю оставшуюся жизнь".
В борьбе за "Арт Росс Трофи" Кучеров отстает от Коннора Макдэвида из "Эдмонтона" на шесть очков. Обоим игрокам осталось провести по одной встрече.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 12:39, 1 (0+1)
Сергачев отметился голевой передачей на гол Энтони Сирелли, который на седьмой минуте третьего периода сравнял счет (5:5). 19-летний защитник набрал 40-е очко в сезоне и занимает второе место среди новичков-защитников по результативности, четыре балла уступая Уиллу Бутчеру из "Нью-Джерси". Он также стал первым европейцем среди защитников-тинейджеров (не старше 19 лет), добравшимся до такого рубежа.
Личный матч Сергачев закончил со счетом 1:1. Он был на льду, когда Александр Нюландер забивал свой первый гол в НХЛ, но с рикошетом поделать ничего не мог.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:27, 27/32 сэйвов
Василевский пропустил пять шайб, но так вышло, что ни в одной из них виноват не был. Дважды "Баффало" реализовал большинство, Нюландер забил после рикошета, Джейсон Поминвилль отличился дальним броском, воспользовавшись тем, что Василевскому закрывали обзор, а Джордан Нолан забивал при жуткой сутолоке. Тем не менее, победа есть победа - 44-я в сезоне. По этому показателю российский вратарь уже не опустится ниже первого места. Вопрос лишь в том, разделит он лидерство с Коннором Хеллебаком из "Виннипега" или будет находиться на вершине единолично. "Тампе" и "Виннипегу" осталось провести по одной встрече, но велика вероятность, что в субботу место в воротах "Лайтнинг" займет Луи Доминг.
Кстати, отметим, что Василевский также отметился голевой передачей. Это произошло в конце встречи, когда Виктор Хедман дальним броском поразил пустые ворота после паса своего вратаря.
"Питтсбург Пингвинз" - "Оттава Сенаторз" - 4:0
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:39, 1 (0+1)
"Питтсбург" первым завершил сезон, а Евгений Малкин закончил регулярку четырехматчевой результативной серией. Однако до отметки в 100 баллов он добраться так и не смог, остановившись от нее в двух шагах. Форвард завершил чемпионат шестиматчевой безголевой серией, что в этом году с ним случилось всего во второй раз (также 10 ноября - 1 декабря). Тем не менее, и 98 очков - блестящий результат. Но еще более заметным достижением Евгения стали 78 проведенных матчей. В последний раз он столько играл в регулярном чемпионате в сезоне 2008-09, когда ему было 22 года.
В матче с "Оттавой" Малкин отметился второстепенной результативной передачей в большинстве, нанес четыре броска по воротам, был удален на четыре минуты и выиграл 17 процентов вбрасываний.
"Чикаго Блэкхокс" - "Сент-Луис Блюз" - 1:4
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 15:53, 0 (0+0)
Тарасенко не смог забить, хотя шансы были. Но "Блюз" в целом провели очень качественный матч, а Тарасенко играл жестко и был нацелен на ворота. В паре моментов ему не повезло, а всего на его счету оказалось четыре броска в створ. Играл в паре с Брэйденом Шенном и Джейденом Шварцем. Тарасенко сыграл немного, потому что Майк Йео старался в равной степени распределить игровое время между игроками, которым в субботу предстоит главное сражение за место в плей-офф с "Колорадо".
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:58, 0 (0+0)
Барбашев сыграл в четвертом звене с Крисом Торберном и Никитой Сошниковым. Нанес два броска по воротам, выиграл 38 процентов вбрасываний. Свою задачу эти ребята выполнили, ни разу не пропустив.
Никита Сошников, н ("Сент-Луис"): 10:27, 0 (0+0)
Сошников восстановился после травмы и сыграл впервые с 21 марта. Играл в четвертой тройке с Барбашевым, применил один силовой прием и 37 секунд провел в меньшинстве.
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:07, 0 (0+0), минус-3
Тройка Анисимова (Андреас Мартинсен, Брэндон Саад) провалила встречу. Анисимов проиграл личный матч со счетом 0:3 и не смог ничего придумать в атаке, хотя в пропущенных шайбах его вины не было. Нанес один бросок, выиграл 57 процентов вбрасываний.
"Анахайм Дакс" - "Даллас Старз" - 5:3
Александр Радулов, н ("Даллас"): 22:24, 1 (0+1), минус-1
Радулов начал встречу в тройке с Радеком Факсой и Реми Эли, но потом переместился к Джейми Бенну и Тайлеру Сегину. Нанес два броска по воротам, допустил четыре потери и помог Марку Мето забить первый гол в сезоне. За один матч до конца регулярного сезона на счету Радулова 27 голов и 42 передачи. В субботней встрече с "Лос-Анджелесом" он может впервые в карьере преодолеть рубеж в 70 баллов.