Русский фактор: Овечкин отпраздновал с Месси

"Вашингтон" поздравил Овечкина с 1000-м матчем, Кузнецов набрал три очка, Панарин продолжил серию

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

"Вашингтон" ярко поздравил Александра Овечкина с 1000-м матчем. Капитан "Кэпиталз" ответил 47-м голом в сезоне, а его партнер Евгений Кузнецов оформил дубль. Два очка Артемия Панарина, обновившего рекорд результативности, помогли "Коламбусу" набрать очко в матче с "Питтсбургом" и оформить путевку в плей-офф. Иван Проворов забил гол, а Евгений Дадонов набрал 63-е очко в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 5 апреля.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:4

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:54, 1 (1+0), минус-1

[Смотри также: "Кэпиталз" поздравили Овечкина с 1000-м матчем]

У Овечкина что ни день, то праздник. В четверг перед началом матча с "Предаторз" капитана "Вашингтона" поздравили с 1000 сыгранных матчей. Церемония получилась забавной и трогательной и увенчалась подарком со стороны партнеров, которые преподнесли Овечкину игровую майку футболиста "Барселоны" Лионеля Месси. Ови продолжил памятный вечер достойной игрой, в которой забил 47-й гол в сезоне, когда отличился в большинстве. За один тур до финиша его преимущество над ближайшим конкурентом в споре за "Морис Ришар Трофи" достигло трех голов.

Забив 605-й гол в карьере, Ови вышел на пятое место по числу шайб в составе одного клуба. У Бобби Халла за "Чикаго" было на одну меньше. Впереди него остались только Горди Хоу (801 за "Детройт"), Стив Айзерман (692 за "Детройт"), Марио Лемье (690 за "Питтсбург") и Джо Сакик (625 за "Эвеланш"/"Нордикс").

Шайба в большинстве стала для Овечкина 229-й в карьере. Таким образом он обошел Люка Робитайла и стал четвертым по этому показателю за последние 30 лет.

Забьет ли Ови 50 голов? Самого форварда сейчас больше занимает другое.

"Сейчас мы думаем не о 50 голах, а о плей-офф, - сказал Овечкин. - И том, чтобы оставаться в форме и не болеть. Это самое главное".

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:16, 3 (2+1), минус-1

Кузнецов провел очень яркую встречу и был одним из самых заметных игроков на площадке. Он в восьмой раз в сезоне набрал за игру не менее трех очков, оформив дубль и сделав передачу на шайбу Овечкина. В начале второго периода Кузнецов при игре в большинстве делал прострел, и шайба рикошетом от защитника "Предаторз" Райана Эллиса залетела в ворота. А в дебюте третьего периода он вывел "Вашингтон" вперед, после эффектного сольного прохода с неудобной руки поразив ближний верхний угол. Кузнецов обновил личный рекорд результативности, который теперь составляет 82 (27+55) очка. Он стал шестым европейцем (и третьим россиянином) в истории "Вашингтона", преодолевшим рубеж в 80 очков.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:09, 0 (0+0), минус-1

Орлов проиграл личный матч со счетом 0:1. Он был на льду, когда Райан Джохансен в конце третьего периода забил решающий гол, но винить его не стоит. В том эпизоде не лучшим образом сыграл вратарь Филипп Грубауэр.

Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 13:47, 0 (0+0)

Емелин свои игровые функции выполнил сполна - не пропустил, подстраховал в меньшинстве, заблокировал три броска.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:5 О

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 23:10, 2 (0+2), плюс-2

Панарин продолжает доминировать в каждом матче. Игры с "Питтсбургом" ему вообще удаются (в четырех играх этого сезона в его активе четыре гола и три передачи), и данная встреча не стала исключением. Хотя впервые в этом сезоне Панарин не забил "Пингвинз", но благодаря двум передачам продлил результативную серию до пяти игр. С 18 февраля он провел 23 игры и не набирал очки только в трех из них. Он до 82 очков обновил личный рекорд результативности и рекорд "Коламбуса" по очкам и передачам (55).

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 61:06, 38/43 сэйвов

Бобровского сложно винить хотя бы в одной пропущенной шайбе. Дважды его переигрывали в большинстве, а Патрик Хорнквист, Конор Шири и Фил Кессел в равных составах бросали неотразимо. "Питтсбург" перебросал соперника со счетом 43-30 и только благодаря Бобровскому "Блю Джекетс" дотянули до овертайма, набрали очко и обеспечили себе место в плей-офф.

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:49, 1 (0+1), плюс-1

Малкин сыграл скромно и поучаствовал только в одном голе "Пингвинз" из пяти. В начале третьего периода он сделал передачу на Криса Летанга, набрав очки в третьей игре подряд. На его счету стало 97 (42+55) очков, и он опустился на четвертое место в споре бомбардиров, пропустив вперед Клода Жиру (98).

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:1

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:01, 0 (0+0)
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:54, 0 (0+0)

После нескольких матчей разлуки россияне вновь сыграли в одном звене. Компанию им составил Кевин Хэйз. Однако ни Бучневич, ни Наместников совершенно ничем не запомнились. Их не было на льду ни при одном голе. По воротам они бросали редко. Какой-то особенной химии между игроками замечено не было. Оба провели по 2:50 в большинстве. Бучневич остался без очков в третьей игре подряд и не может забить в последних 16. Наместников в последних 11 играх сделал только одну передачу.

"Нью-Джерси Девилз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:1

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:00, 0 (0+0)

Зайцев провел слабый матч. Постоянно ошибался, допускал много брака в передачах, плохо выбирал позицию. К пропущенным голам это не привело, но отпечаток наложило. Всего на его счету три броска и три силовых приема.

"Филадельфия Флайерз" - "Каролина Харрикейнз" - 4:3

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:22, 1 (1+0), плюс-1

Проворов сыграл сильно, выиграв личный матч со счетом 2:1. На 15-й минуте второго периода он сравнял счет (2:2), сыграв как заправский центрфорвард - результативно добив шайбу в ворота с близкого расстояния. Гол стал для него третьим за последние пять игр, а очко - 40-м в сезоне. Всего в сезоне Проворов забил 14 голов в равных составах. Вот вам интересная статистика: это больше, чем у Стивена Стэмкоса, Марка Шайфли, Никласа Бэкстрема, Филипа Форсберга, Джей-Ти Миллера и многих других заслуженных форвардов.

Валентин Зыков, н ("Каролина"): 12:55, 1 (0+1)

Зыков набрал первое очко за три матча и восьмое в 10 матчах этого сезона. На 15-й минуте первого периода он помог Себастьяну Ахо вывести "Каролину" вперед, сделав первостепенный пас. Сам Валентин ни разу не бросил в створ и провел 34 секунды в большинстве.

"Флорида Пэнтерз" - "Бостон Брюинз" - 3:2

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:09, 1 (0+1), плюс-2

Дадонов сыграл великолепно и внес большой вклад в важнейшую победу "Флориды". Именно с его прекрасной передачи Александр Барков открыл счет на восьмой минуте первого периода. Дадонов был активен и после этого, нанес пять бросков в створ, применил два силовых приема. После 73 игр в его активе стало 63 очка. В последних 22 встречах на счету Дадонова 25 очков.

Максим Мамин, н ("Флорида"): 9:38, 0 (0+0)

Играл в четвертом звене и выполнял сдерживающие функции. В последние 12 минут, как и его партнеры по тройке, на льду не появлялся. Нанес один бросок, применил один силовой прием.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Вегас Голден Найтс" - 4:3

Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 11:38, 0 (0+0), минус-1

Играл в тройке с Майком Каммаллери с Заком Кассианом, проиграл личный матч со счетом 0:1. Два раза бросил по воротам, два раза терял шайбу.

"Ванкувер Кэнакс" - "Аризона Койотиз" - 4:3 О

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 14:16, 0 (0+0), минус-1

Голдобин сыграл в тройке с Бо Хорватом и Джейком Виртаненом и стал свидетелем того, как братья Седины триумфально провели последний домашний матч за "Ванкувер". Сам нанес один бросок и применил один силовой прием.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Колорадо Эвеланш" - 4:2

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:42, 0 (0+0), минус-2

Задоров сыграл не лучшим образом, проиграв личный матч со счетом 0:2. Но если в шайбе Джастина Брауна он виноват не был, то Юнас Донской сделал счет 3:1 в непосредственном единоборстве с защитником. "Эвеланш" остались в зоне плей-офф, но теперь все находится в руках их соперников "Блюз". Всего Задоров нанес два броска по воротам и укрепил лидерство в лиге по силовым приемам, применив пять хитов.