Русский фактор: Тарасенко сделал все, что мог

Тарасенко забил гол и сделал передачу, но "Сент-Луис" проиграл важный матч в борьбе за плей-офф

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Владимир Тарасенко забил гол, сделал передачу, нанес пять бросков в створ, но "Сент-Луис" за восемь с половиной секунд до конца третьего периода встречи с "Чикаго" упустил одно очко и остался вне зоны плей-офф. В составе "Блэкхокс" передачей отметился Артем Анисимов. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 4 апреля.

"Сент-Луис Блюз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:4

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:52, 2 (1+1), плюс-2

Тарасенко сделал все, что мог, но "Сент-Луис" проиграл важнейший матч и за два тура до финиша регулярного сезона отстает от кубковой зоны на одно очко. Тем более обидно, что "Блюз" не дотянули до этого очка восемь с половиной секунд, пропустив в концовке от Данкана Кита.

Тарасенко стал второй звездой встречи, хотя его это никак не греет. Обычно спокойный, после финальной сирены он сломал клюшку об колено, что многое говорит о том, что творилось у него на душе. Однако он старался и был одним из самых ярких игроков на льду. На его счету девять бросков в сторону ворот (пять в створ), голевая передача и отличный гол, после которого в начале второго периода счет стал 3:1 в пользу "Сент-Луиса". Тогда еще казалось, что у "Блюз" в этой встрече все будет хорошо.

Гол стал для Тарасенко 178-м в карьере (и 350-м очком), и он сравнялся с Алексеем Яшиным на седьмом месте среди россиян по числу шайб, заброшенных в НХЛ за первые шесть сезонов. А сделав передачу на шайбу Брэйдена Шенна, Тарасенко обогнал Теда Беренсона и вышел на девятое место в истории "Блюз" по числу очков в равных составах (257).

С конца марта Тарасенко набрал хороший темп, и "Сент-Луис" надеется на продолжение этой серии. Потому что "Блюз" все еще держат судьбу в своих руках - в последней игре сезона им предстоит битва с "Колорадо". Две победы - и команда в плей-офф.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:20, 0 (0+0), минус-1

Барбашев играл в четвертой тройке с Крисом Торберном и Оскаром Сундквистом. У него бывали игры и получше. Во втором периоде он нарушил правила на Артеме Анисимове, хотя "Чикаго" этим шансом не воспользовался. Также он был на льду в большинстве, когда Блэйк Хиллман отыграл одну шайбу и начал камбэк "Блэкхокс". Нанес один бросок в створ и проиграл оба вбрасывания.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:33, 1 (0+1)

Анисимов недавно сетовал, что у него в этом сезоне мало голевых передач. Сегодня у Артема радость. В первом периоде он коньком отбросил шайбу на Андреаса Мартинсена, который броском между щитков сравнял счет (1:1). Передача стала для Анисимова всего 11-й в сезоне, что по-прежнему весьма непропорционально выглядит в соотношении с его 20 голами. Всю встречу он провел в тройке с Мартинсеном и Томашем Юрчо, нанес три броска в створ и выиграл 44 процента вбрасываний.