ap

Артемий Панарин набрал 80-е очко в сезоне и установил рекорд результативности "Коламбуса". Андрей Василевский остановил "Бостон", оформив восьмой шатаут в сезоне. Евгений Дадонов помог "Флориде" сохранить шансы на попадание в плей-офф. Николай Голдобин оформил первый в карьере дубль и стал первой звездой матча "Ванкувера" с "Вегасом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 апреля.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Детройт Ред Уингз" - 5:4 О
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 24:20, 3 (1+2), минус-1
Панарин стал первой звездой матча за три очка в большинстве. Сначала он отметился второстепенными передачами, а в концовке третьего периода завершил камбэк "Коламбуса" со счета 1:4 и классным голом выровнял положение. В овертайме "Блю Джекетс" соперника дожали.

Панарин к концу чемпионата набрал отменную форму, набрав очки в четвертом матче подряд. После 80 игр на его счету стало 80 (27+53) очков - это его новый личный рекорд. Также он стал первым игроком в истории "Блю Джекетс", достигшим этой отметки. Предыдущий рекорд результативности клуба принадлежал Рику Нэшу, который в сезоне 2008-09 набрал 79 очков. Установил Панарин и рекорд "Коламбуса" по числу передач в чемпионате (53). Предыдущий принадлежал Рэю Уитни (52 в сезоне 2002-03).
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 62:49, 23/27 сэйвов
Ни в одном из четырех пропущенных голов Бобровский виноват не был. Первый гол Тайлер Бертуцци забил сумасшедшим броском в верхний угол, Даррен Хельм отличился после рикошета, а затем "Ред Уингз" дважды идеально разыграли большинство. Бобровский пропустил четыре шайбы впервые за месяц и одержал 10-ю победу в последних 11 матчах.
Евгений Свечников, н ("Детройт"): 10:35, 0 (0+0)
Весь матч провел в четвертой тройке, но ничем особенным не запомнился. Нанес два броска в створ, личный матч завершил со счетом 1:1.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Бостон Брюинз" - 4:0
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 19:39, 1 (0+1), плюс-2
Кучеров провел сильный матч и был достоин большего, чем одно очко. Во втором периоде он переиграл трех соперников и сделал передачу на Брэйдена Пойнта, который забил оказавшийся победным гол. В середине первого периода чудом не забил, когда Патрис Бержерон волшебным образом преградил путь шайбе в пустые ворота. Кучеров набрал 98-е очко и на пять баллов отстает от Коннора Макдэвида в споре за "Арт Росс Трофи". Также россиянин стал третьим игроком в истории "Лайтнинг", сделавшим за сезон 60 передач - последним в чемпионате 2010-11 был Мартен Сан-Луи (68). "Тампе" осталось провести две встречи - дома с "Баффало" и в гостях с "Каролиной".

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 11:24, 0 (0+0)
Сергачев провел очень хороший матч, если не считать нарушения правил. Был заметен в атаке и большинстве, а в одном из эпизодов помог Андрею Василевскому остановить прорыв Давида Пастрняка.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:41, 33/33 сэйвов
Давно мы не видели такой уверенной игры от Андрея, который был признан первой звездой встречи! Сделав 33 сэйва, он оформил первый шатаут с 22 января. Он стал для него восьмым в сезоне, что стало новым клубным рекордом. Предыдущее достижение (семь) принадлежало Николаю Хабибулину. С 43 победами Василевский снова занимает первое место в лиге, а с восемью шатаутами делит первую позицию с Пеккой Ринне из "Нэшвилла".

"Ванкувер Кэнакс" - "Вегас Голден Найтс" - 4:5 Б
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 14:31, 2 (2+0), плюс-1
Голдобин провел один из лучших матчей в карьере. Он был настолько хорош, что в овертайме Трэвис Грин выпускал его на лед сразу в двух сочетаниях. В концовке первого периода форвард классно подключился к атаке, убрал шайбу под себя и следующим касанием послал ее в верхний угол (1:1). А в третьем периоде Голдобин снова сравнял счет (4:4), изящно подставив клюшку пол бросок Алекса Биеги. Россиянин первым вышел на исполнение буллитов, однако свою попытку не реализовал. Тем не менее, был признан первой звездой встречи. На его счету трехматчевая результативная серия, по ходу которой он набрал 5 (3+2) очков.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Филадельфия Флайерз" - 5:4
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:21, 0 (0+0)
Проворов проиграл личный матч со счетом 2:3. Грубых ошибок с его стороны не было, а вот погрешности имелись - когда Мэттью Барзал забивал победный гол "Айлендерс" в третьем периоде, Иван опрометчиво пошел вперед и оказался отрезан одной передачей по борту. Применил два силовых приема, заблокировал три броска и 2:29 минуты провел в меньшинстве.
"Нью-Джерси Девилз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:2
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:02, 0 (0+0)
Бучневича мотало по разным партнерам. Первые два периода он играл с Кевином Хэйзом и Лиасом Андерссоном, а в третьем действовал в основном с Филипом Читилом и Райаном Спунером. В целом выглядел достойно. Нанес два броска, был хорош при оборонительных действиях. Личный матч завершил со счетом 0:0.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 19:11, 0 (0+0), минус-1
Всю встречу Наместников провел в первой тройке с Микой Зибанежадом и Крисом Крайдером. Видно, что Владислав пока не совсем привык к новой команде и не показывает максимум своих возможностей. Личный матч с "Девилз" он проиграл со счетом 0:1, один раз нарушил правила, применил три силовых приема и обошелся без бросков. Один раз попал под неприятный силовой прием Джона Мура, но, кажется, обошлось.

rangers_devils_040318

"Монреаль Канадиенс" - "Виннипег Джетс" - 4:5 О
Никита Щербак, н ("Монреаль"): 10:39, 0 (0+0), минус-1
Форвард проиграл личный матч со счетом 1:2, но смотрелся неплохо. Щербак очень полезен при действиях в атаке, ему бы еще поработать над бросками и игрой в обороне, и совсем цены не будет.
"Флорида Пэнтерз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:1
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:32, 1 (0+1), плюс-1
Дадонов сыграл великолепно. Главный момент с его участием - второй и победный гол "Флориды". Евгений по левому краю вошел в чужую зону, на скорости упал на колени, но затем поднялся, уехал за ворота и не глядя отдал передачу на Колтона Сивиора. "Флорида" удержала победу (с отмененным голом "Нэшвилла" за секунду до конца третьего периода) и сохранила шансы на выход в плей-офф. Дадонов набрал очки в пятой игре из последних шести и нанес четыре броска по воротам. Мог забивать и сам, но в одном из розыгрышей большинства попал в штангу.

Максим Мамин, н ("Флорида"): 10:44, 0 (0+0)
Мамин вернулся в состав после одной пропущенной встречи и свои функции выполнил. Нанес один бросок в створ, применил три силовых приема.
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 11:35, 0 (0+0), минус-1
Емелин проиграл личный матч со счетом 0:1. Грубой его ошибки в эпизоде с голом не было, но и помешать Джонатану Юбердо открыть счет Алексей не смог. Ни разу не бросил по воротам, применил один силовой прием.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Даллас Старз" - 2:4
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:37, 0 (0+0), плюс-2
У Радулова было несколько хороших шансов забить, но он ограничился полезностью плюс-2. "Даллас" проводил первый матч после того, как лишился шансов попасть в плей-офф, а потому играл без прежней страсти. Хотя, как мы видим, этого оказалось достаточно для победы. На счету Радулова один бросок в створ и один силовой прием.