Русский фактор: Овечкин обыграл Тарасенко

Овечкин и Тарасенко обменялись голами и любезностями, гол Дадонова помог "Флориде" победить

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин забил 46-й гол в сезоне и стал лучшим россиянином в истории НХЛ по числу шайб, заброшенных в пустые ворота. Его гол помог "Вашингтону" обыграть "Сент-Луис", в составе которого отличился Владимир Тарасенко. Шайба Евгения Дадонова помогла "Флориде" продолжить борьбу за плей-офф. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 апреля.

"Сент-Луис Блюз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:4

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 16:56, 1 (1+0), минус-2

Овечкин прервал голевую засуху из трех матчей и забросил 46-ю шайбу в сезоне, поразив пустые ворота. В споре снайперов он уже на три гола опережает Патрика Лайне из "Виннипега", который в понедельник вновь не смог отличиться. Овечкин в 29-й раз в карьере забил в пустые ворота и вышел на первое место среди россиян по этому показателю, обойдя Павла Буре. А в общем зачете Овечкин сравнялся с Эриком Стаалом. Впереди остались Уэйн Гретцки (56), Мариан Хосса (40) и Марио Лемье (33).

Овечкин мог забивать и не в пустые ворота, но другие его четыре броска были остановлены Джейком Алленом. А вот игра его тройки в обороне оставила желать лучшего - оба гола "Блюз" забили против первого звена "Кэпиталз". В одном из эпизодов Овечкин повздорил с Владимиром Тарасенко. Но до драки не дошло.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 16:55, 1 (0+1), минус-2

Кузнецов отметился передачей на гол Овечкина и набрал 79-е очко в сезоне, обновив личный рекорд. В остальном у него бывали игры и лучше. На счету Кузнецова один бросок в створ и 36 процентов выигранных вбрасываний.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:58, 0 (0+0), минус-1

Вот парадокс - лидеры "Вашингтона" провели не лучший свой матч, но все равно победили. Это называется глубина состава. Орлову вот тоже нечем похвастаться. Он позволил обыграть себя Тарасенко, когда тот открывал счет, и два раза нарушил правила.

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:16, 1 (1+0), плюс-1

И вот обратная сторона - Тарасенко провел отличный матч, забросил 32-ю шайбу в сезоне, был опасен и вездесущ, но его команда потерпела крайне болезненное поражение. На счету Тарасенко три броска, два силовых приема и почти шесть минут в большинстве. Но плей-офф все еще висит на волоске. К счастью для "Блюз", "Колорадо" тоже потерпел поражение и не смог оторваться.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 8:03, 0 (0+0)

Барбашев играл в четвертом звене, чем и обусловлено его небольшое игровое время. В третьем периоде он появился на льду всего раз.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Баффало Сэйбрз" - 5:2

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 17:25, 0 (0+0)

Майк Бэбкок решил поэкспериментировать перед плей-офф и перетасовал пары защитников, поставив вместе Зайцева и Рона Хэйнси. Тренер сообщил, что в первую очередь хотел увидеть взаимодействие этих двух игроков "на всякий случай в будущем". Увиденным Бэбкок не должен быть разочарован, хотя конкретно Зайцев провел не лучший свой матч. Он слишком часто терял шайбу, в том числе в своей зоне, пытался играть в силовой манере, но для этого ему не хватало габаритов, что в одном случае привело к удалению. Из плюсов - россиянин четыре минуты провел в меньшинстве и за это время "Баффало" не отличился ни разу.

"Флорида Пэнтерз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:2

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:24, 1 (1+0), плюс-1

Дадонов продолжает демонстрировать хорошую форму. В понедельник нападающий реализовал большинство за 10 секунд до конца первого периода и вывел свою команду вперед (2:1). Шайба стала для Евгения четвертой в пяти последних матчах и 27-й в сезоне. Всего на его счету четыре броска, один силовой прием и больше всех времени в большинстве - 2:05.

Валентин Зыков, н ("Каролина"): 15:36, 0 (0+0)

Зыков провел всю встречу в тройке с Себастьяном Ахо и Тейво Теравайненом. 51 секунду провел в большинстве, нанес один бросок по воротам. Ничем особенным не запомнился.

"Миннесота Уайлд" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:0

Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 12:32, 0 (0+0), минус-1

Всю встречу провел в четвертой тройке с Майком Каммаллери и Заком Кассианом. Нанес один бросок по воротам, один раз нарушил правила. В целом смотрелся неплохо.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:1

Никита Задоров, н ("Колорадо"): 19:14, 0 (0+0), минус-1

В середине первого периода Задорова подрался с Дионом Фанефом, вызвав защитника "Кингз" на бой за силовой прием на Микко Рантанене. Схватка двух больших мужчин прошла в равной борьбе, а Задорову добавила уважения в команде. Личный матч Никита проиграл со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был.