Morozov_RUS_WJC

В воскресенье сборная России проиграла команде США (1:3) и потерпела второе поражение на молодежном чемпионате мира, который проходит в Чехии. В составе американцев дубль оформил "проспект" "Лос-Анджелеса" Артур Калиев, еще одну шайбу забросил Николас Робертсон. У россиян единственный гол забил Александр Романов.

За день до этого россияне нанесли канадцам самое крупное поражение в истории молодежных чемпионатов мира (6:0). Но даже в той практически идеальной игре был заметен один минус, который в итоге сказался в матче с американцами и рискует стать причиной дальнейших неудач.
Речь про большинство. На этом турнире сборная России остается единственной командой, которой ни разу не удалось реализовать лишнего. Ноль голов при 13 попытках. За 27:28 россияне не забросили ни одной шайбы, играя в численном преимуществе.
"Над большинством будем работать, - сказал после поражения от американцев форвард сборной России Василий Подколзин, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Завтра посмотрим видео, поговорим между собой, поговорим с тренером по большинству и придем к какому-то общему выводу".
***[Нажмите тут, чтобы посмотреть все материалы NHL.com/ru о молодежном чемпионате мира 2020\]*
Справедливости ради отметим, что три шайбы на турнире (две в матче с чехами и одну с канадцами) россияне забросили в первые несколько секунд после выхода у соперника пятого полевого игрока. Сам Подколзин в игре с чехами забил свой пока что единственный гол на турнире через секунду после того, как у сборной России закончилось большинство. Но мы с вами об этом помним, а в статистике по-прежнему "красуется" красноречивый ноль.
"Что касается большинства, то мы работаем над ним, - сказал главный тренер сборной России Валерий Брагин после поражения от американцев. - В завершении, в последнем пасе не хватает. Где-то должно быть хладнокровие, а не спешка".
На вопрос о том, не хочется ли тренерскому штабу что-то изменить при игре в большинстве, Брагин ответил кратко: "Сейчас думаем".
Подумать действительно есть над чем. Даже сборные Казахстана и Словакии дважды на этом турнире забивали в большинстве. На утро понедельника лучшей по этому показателю является команда Германии - будущий соперник россиян. В двух матчах немцы реализовали пять попыток из 11 (45,45%). Практически космический показатель.
По ходу матча с США сборная России один раз имела двойное большинство и четыре минуты играла впятером против четверых. Еще один раз россияне больше минуты играли в формате "пять на тр". Обе попытки, как вы понимаете, остались безуспешными.
С этого года за большинство и игру в неравных составах в сборной России отвечает Игорь Ларионов, который до этого работал с юниорами в роли консультанта в "Детройте".

IgorLarianov

"У нас очень интересная группа ребят, моя задача - поставить игру в большинстве, - говорил Ларионов перед стартом МЧМ. - Мы изучаем несколько вариантов выхода из зоны, игру в зоне соперника. Не отменяется творчество, очень важно, чтобы молодые ребята не работали, а играли в хоккей. Важно дать им творить, чтобы они могли ошибаться, для этого и нужен тренировочный процесс, где мы прорабатываем все варианты".
По игре сборной России в большинстве видно, что работа велась. Шайба у россиян держится в зоне соперника, но вот реализация сильно хромает. Реализация и доведение атаки до осмысленного и подготовленного броска.
Российская команда на МЧМ-2020 нанесла больше всех бросков в створ ворот (102). Но вот по проценту реализации занимает третье место с конца (9,80%), опережая только команды Казахстана (7,81%) и Словакии (8,00%). Немцы же и по этому показателю в полном порядке: 15,56% реализации. Только сборная Финляндии использовала свои шансы лучше (17,17%).
"Самое главное - не получается забить гол, - сетовал после поражения от американцев форвард россиян Александр Хованов. - Было две или три штанги. Я надеюсь, что нам предстоят более важные матчи. В игре с американцами наши три штанги сказались. Забей мы эти голы, матч бы сложился по-другому".
Еще одной из проблем сборной России является дисциплина. На турнире российская команда заработала уже 68 минут штрафа. Далее идут чехи (50). Даже если убрать из этого три 10-минутных удаления, то остаются 19 малых штрафов. Больше только у финнов (20). Здесь тоже есть, что обсудить. Хотя Брагин после матча с американцами сказал, что тренерский штаб и так постоянно об этом говорит и напоминает о необходимости контролировать себя и свои эмоции.
После встречи со сборной США российская команда рискует остаться без нападающего Никиты Ртищева, который после завершения второго периода ударил головой Оливера Уолстрома. Ранее дисциплинарный комитет ИИХФ за похожее нарушение в матче со сборной России дисквалифицировал на одну игру канадца Джо Велено.
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
Большинство, реализация и дисциплина - три главные проблемы сборной России, которые в срочном порядке необходимо исправить. Уже во вторник, 31 декабря, россиянам предстоит заключительная встреча группового турнира с Германией (начало матча в 17:00 мск).
"У нас есть уверенность, что все будет хорошо, - сказал Хованов. - Впереди игра с Германией. Никакой недооценки не должно быть. Мы должны выйти на эту игру, как на последнюю, и биться. Как показали матчи с Канадой, нам многое по силам".
Брагин добавил: "Я перед чемпионатом говорил по поводу Германии, что это очень перспективная команда. Очень сложная группа, каждый матч тяжелый".
На утро вторника сборная России в группе В с тремя очками делит четвертое место с командой Германии. Очный матч определит команду, которая сможет продолжить борьбу в плей-офф.
Германия - Канада - 1:4
В понедельник на МЧМ-2020 прошли четыре матча. В группе В канадцы провели первый поединок после разгрома от россиян (0:6) и смогли реабилитироваться за то поражение, обыграв команду Германии. В составе победителей по два (1+1) очка набрали Нолан Фут, Лиам Фауди и Тай Делландреа. У проигравших отличился Янник Валенти.
Казахстан - Швеция - 2:6
Шведы продлили победную серию в рамках групповых турниров МЧМ до 51 матча. В этот раз досталась команде Казахстана, в составе которой четвертую шайбу на турнире забросил Максим Мусоров. В составе победителей дубль оформил Самуэль Фагемо, а Нильс Хегландер набрал два (1+1+) очка. Сборная Казахстана в четырех встречах не набрала ни одного балла и сыграет в серии до двух побед с худшей командой группы В за право остаться в элитном дивизионе.
Словакия - Швейцария - 2:7
В еще в одном матче группы А швейцарцы уверенно обыграли словаков, хотя по броскам в створ уступили 26-29. Самым результативным игроком в составе победителей стал Валентин Нассбаумер, набравший четыре (1+3) очка. По три (1+2) балла на свой счет записали Мэттью Вербун и Жильян Келер. У проигравших отличились Мартин Фаско-Рудаш и Роберт Джуган.
США - Чехия - 4:3 ОТ
Сборная США в своем последнем четвертом матче на групповом этапе обыграла команду Чехии и с восемью очками вышла в лидеры турнирной таблицы. Американцы перебросали хозяев турнира 43-29. Два (1+1) очка в их составе набрал Артур Калиев, а победную шайбу в дополнительное время забросил Кол Кофилд. У проигравших дублем отметился Либор Забранский. С четырьмя очками чехи идут на третьем месте в группе.