Сборная России не смогла выйти в финал ЧМ

Российская команда проиграла финнам, в другом полуфинале канадцы победили чехов

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Корреспондент NHL.com/ru

Сборная России проиграла команде Финляндии со счетом 0:1 и не смогла выйти в финал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии. Единственную и ставшую победной шайбу на 11-й минуте третьего периода забросил финский форвард Марко Анттила.

Начало встречи получилось очень нервным. Борьбы и единоборств на льду было во много раз больше, чем опасных моментов. Финны предсказуемо с первых минут стали играть от обороны и нанесли пару бросков по воротам Андрея Василевского. На шестой минуте сборная Финляндии получила большинство. Сначала Александр Овечкин и Оливер Каски заработали обоюдное удаление, а затем на скамейку штрафников отправился Никита Кучеров.

Финская команда полминуты играла в формате "4 на 3", потом еще полторы - в режиме "5 на 4", но отличиться ей не удалось. Сборная России на этом чемпионате мира имеет лучший процент нейтрализации меньшинства (91,30%). В девяти матчах на турнире соперникам россиян удалось забить в большинстве лишь два гола при 23 попытках.

Снова спецбригады меньшинства российской команды отлично сработали в начале второго периода после удаления Сергея Андронова. Финны продолжали играть в дисциплинированный и крайне внимательный хоккей, навязывая россиянам борьбу на всех участках льда и не позволяя тем быстро закатываться в зону. Было заметно, какую большую предварительную работу проделал тренерский штаб финнов во главе с Юккой Ялоненом. На полуфинальный матч команда вышла полностью готовой и с четким планом на игру.

More information

"Мы специально раздели восемь защитников, чтобы у обороны было больше сил и энергии справляться с атакой сборной России, - сказал Ялонен, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Второе - мы хотели работать на периметре в зоне атаки, как можно более длинные позиционные атаки проводить. У нас неплохо получалось".

В первом периоде сборная Финляндии даже перебросала россиян (15-11). По итогам встречи данный показатель составил 32-29 в пользу сборной России, но никаких положительных эмоций этот факт российским болельщикам не принес.

"Финны хорошо играли в обороне, жаль, что так и не получилось забить. Столько хороших моментов было, но без голов не победить, - сказал Никита Гусев. - Да, знали, что предстоит непростой матч, но думали, что все-таки забьем. Судя по тому, что у нас ноль голов, наверное, надо было лезть мощнее и заталкивать шайбу в ворота".

"Мы изначально знали, что Финляндия собирается так играть, - добавил новичок "Вегаса". - Хоккея в их исполнении, конечно, было мало, но они выиграли, молодчики, что сказать. Они впятером обороняли ворота, пятачок, их голкипер тащил дальние броски. Отскоки были, добивания были, но голов не было".

В третьем периоде вязкая игра от финнов продолжилась. Команда играла безошибочно и не давала россиянам создавать голевые моменты. Плюс отлично проявил себя финский вратарь Кевин Ланкинен, который отразил все 32 броска по воротам и оформил свой второй шатаут на нынешнем чемпионате мира.

Василевский тоже играл блестяще, сделал 28 сэйвов и несколько раз спас российскую сборную. Кроме того, однажды голкиперу "Тампы" и претенденту на "Везину" удалось совершить фирменное акробатическое спасение. В одном из моментов россиянин смог быстро сориентироваться и щитком не дал шайбе заползти в ворота. В семи проведенных матчах на чемпионате мира Василевский отразил 94,21% бросков, что является лучшим показателем среди всех вратарей турнира.

"Соперник сыграл сегодня великолепно. Финны просто перебегали нас, - отметил российский голкипер после матча. - Сборная Финляндии построила свою игру от обороны. Не дали нам ничего сделать. Очень сложно так играть на самом деле. И одной шайбы было достаточно для такого результата".

В полуфинальном матче финны только один раз остались в меньшинстве. На шестой минуте удалился Каски. Но сборной России и здесь не удалось отличиться. Самый опасный момент создала первая бригада большинства. Гусев и Евгений Малкин отлично вывели Евгения Дадонова на свободный бросок, но нападающий "Флориды" попал во вратаря.

Финны продолжали показывать плотную игру, прессинговать и надеяться на малейшую ошибку в исполнении российской сборной. И она случилась. На 11-й минуте потеря шайбы и невнимательная игра в своей зоне привела к тому, что шайба после броска защитника "Чикаго" Хенри Йокихарью попала в конек Никите Зайцеву и отскочила на Анттилу, который смог бросить и забить победный гол.

За две минуты до конца встречи сборная России сняла вратаря и выпустила шестерку лучших форвардов. На лед вышли Кучеров, Гусев, Дадонов, Малкин, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Но финальный и отчаянный штурм не принес результата. Финская команда победила и вышла в финал, а результативные серии Кучерова и Гусева прервались на девятом матче турнира.

"Надо было заносить шайбу на пятак. Если она вчистую не шла, - сказал главный тренер сборной России Илья Воробьев. - Финны ложились под шайбу. Хотелось бы больше бросков. Не то что по делу мы проиграли, но игра шла до одного гола. Мы его пропустили. Финны вышли кусаться, биться. Мы этого ожидали".

Соперником финнов по решающему матчу будет сборная Канады, которая в другом полуфинале в субботу обыграла команду Чехии (5:1). Финны и канадцы встречались в группе, тогда подопечные Ялонена были сильнее (3:1). Сборная России же в воскресенье поборется за бронзовые медали с чехами, которых ранее на групповом этапе турнира победила со счетом 3:0. Матч за третье место начнется в 16:45 по московскому времени, финал - в 21:15.

"Большая победа для нас и финского хоккея, - сказал наставник финнов Ялонен. - Мы счастливы. Я горжусь своими парнями. Они обыграли очень мощного соперника. Мы играли друг за друга. Очень плотная упорная игра. Голевых моментов было почти поровну. Мы хорошо держали шайбу в зоне атаки. Завтра у нас финал. Мы способны его выиграть".

За последние 10 лет сборные России и Финляндии на чемпионатах мира встретились в 11-й раз. По итогам предыдущих 10 встреч в противостоянии была ничья 5-5, теперь же финны вырвались вперед. В последний раз им удалось выиграть чемпионат мира в 2011 году. Тот турнир также проходил в Словакии.

Канада - Чехия - 5:1

В другом полуфинальном матче канадцы без особых проблем разобрались со сборной Чехии. Канадская команда открыла счет уже на шестой минуте встречи после того, как нападающий "Вегаса" Марк Стоун классно подставил клюшку под прострел Троя Стечера и отправил шайбу в противоход голкиперу чехов Патрику Бартошаку.

В начале второго периода чешский вратарь пропустил два быстрых гола от Дарнелла Нерса и Пьера-Люка Дюбуа, после чего уступил место в воротах голкиперу "Колорадо" Павлу Францоузу. Тот оставался "сухим" до седьмой минуты третьего периода, когда центрфорвард "Нэшвилла" Кайл Террис сделал счет 4:0. До разгрома дело довел защитник "Оттавы" Тома Шабо.

Watch: Youtube Video

По итогам матча чехи перебросали канадцев со счетом 41-30, но свою единственную шайбу смогли забросить лишь на 54-й минуте встречи. Отличился Томаш Зогорна. У канадцев потрясающую игру провел вратарь "Питтсбурга" Мэтт Мюррей, который сделал 40 сэйвов и несколько раз не позволил сборной Чехии возродить интригу.