russia1100716_169

Денис Алексеев забросил шайбу на 55-й секунде овертайма и молодежная сборная России обыграла команду Западной хоккейной лиги (ЗХЛ) со счетом 3:2 в первом матче серии игр Канада-Россия 2016 года. Он состоялся в понедельник на арене CN Centre в городе Принс-Джордж (Британская Колумбия).

Алексеев, которому предстоит драфтоваться в НХЛ в 2017 году, проиграл вбрасывание в своей зоне, но получил шайбу от Артема Чмыхова, на скорости ушел от защитников Кэллана Фута и Паркера Уотерспуна (задрафтован "Нью-Йорк Айлендерс") и отправил шайбу в ворота кистевым броском из левого круга вбрасывания. Центральное скаутское бюро (ЦСБ) НХЛ присвоило Футу наивысший рейтинг в списке игроков, которые выйдут на драфт НХЛ 2017 года.
Также у победителей голами отметились Никита Ли и Данила Квартальнов, голкипер Антон Красоткин парировал 32 броска. Все они будут драфтоваться в 2017 году.
В сборной ЗХЛ отличились Дженсен Харкинс ("Виннипег Джетс") и Сэм Стил ("Анахайм Дакс"). Голкипер Коннор Ингрэм ("Тампа-Бэй Лайтнинг") справился с 18 бросками.
Сборная ЗХЛ сравняла счет на 10-й минуте третьего периода (9:34) в большинстве. Это сделал Стил. Он сам пошел на добивание после своего же броска. Стил был задрафтован "Дакс" под 30-м номером в 2016 году. После 13 матчей он занимает первое место в ЗХЛ по набранным очкам (28) и заброшенным шайбам (14).
Счет стал 2:1 в пользу сборной России на четвертой минуте третьего периода, когда россияне выкатились вчетвером на двух защитников канадцев и Квартальнов пробил Ингрэма.
Ли забросил первую шайбу в матче на второй минуте игры, а на 11-й Харкинс сравнял цифры на табло.
Сборные России и ЗХЛ сыграют следующий матч в Эдмонтоне во вторник (среда мск).
Командам предстоит провести шесть игр. Эта традиционная серия является этапом отбора хоккеистов в молодежные сборные Канады и России, которые примут участие в чемпионате мира 2017 года для игроков не старше 20 лет.