russia1100716_169

Кирилл Ураков забросил шайбу на 15-й минуте третьего периода и принес победу молодежной сборной России над командой Хоккейной лиги Онтарио (ОХЛ) со счетом 4:3 в матче номер 3 серии Канада - Россия. Он состоялся в четверг на стадионе Memorial Garden Sports Arena в городе Норт-Бэй (провинция Онтарио).
Герман Рубцов, задрафтованный "Филадельфия Флайерз" под 22-м номером в 2016 году, оформил дубль, еще один гол забил Дмитрий Соколов ("Миннесота Уайлд"). Владислав Сухачев парировал 29 бросков.

У хозяев две результативные передачи отдал Оуэн Типпетт, получивший наивысший рейтинг от Центрального скаутского бюро (ЦСБ) НХЛ, в списке игроков, которым предстоит драфтоваться в 2017 году. Шайбы забрасывали Майкл Маклауд ("Нью-Джерси Девилз"), Энтони Сирелли ("Тампа-Бэй Лайтнинг) и Адам Машерин ("Нью-Йорк Рейнджерс"). Эван Кормьер ("Девилз") отразил 21 бросок.
После двух периодов счет был 3:1 в пользу российской молодежки. Канадцы смогли забросить две шайбы в течение двух минут. Машерин реализовал преимущество в два игрока на 13-й минуте периода, а потом Сирелли восстановил равновесие, сыграв на пятачке.
Но уже в следующей смене Ураков, которому предстоит драфтоваться летом следующего года, расстроил планы канадцев.
"Мы сами себя загнали в угол, - сказал помощник тренера сборной ОХЛ Стэн Батлер в интервью официальному сайту Канадской хоккейной лиги, которая объединяет все три молодежные лиги Канады. - Мы проигрывали, но постарались и смогли сравнять счет (3:3). Потом пропустили гол в следующей же смене, и он нам все сломал".
Рубцов открыл счет на шестой минуте первого периода. Маклауд сравнял его на шестой, сыграв на добивании в большинстве.
На 16-й минуте Рубцов вывел Россию вперед (2:1) с передачи Павла Карнаухова ("Калгари Флэймз").
На седьмой минуте третьего периода счет стал 3:1 благодаря усилиям Соколова.
Серия Канада - Россия состоит из шести матчей и является этапом отбора игроков в молодежные сборные этих стран на чемпионат мира 2017 для хоккеистов не старше 20 лет. Второй матч сборная ОХЛ проведет против россиян в понедельник в Гамильтоне. Матчи россиян и сборной Западной хоккейной лиги накануне завершили 1-1.