СХШ-КГИ: "Шаркс" разыграли атаку в три паса

Патрик Марло снова помог "Сан-Хосе" победить. "Питтсбург" забросил семь шайб в ворота "Виннипега". А "Вегас" реализовал три большинства из трех в матче с "Лос-Анджелесом". NHL.com/ru подводит итоги матчей 15 октября.

"Сан-Хосе" - "Калгари" (3:1): Марло снова дома
Патрик Марло провел первый матч в Сан-Хосе после подписания контракта с "Шаркс" и двух сезонов в "Торонто". 40-летний ветеран, первые 19 сезонов в НХЛ отыгравший в Калифорнии, сделал одну передачу и помог "Сан-Хосе" (2-4-0) победить во второй раз подряд после серии из четырех поражений. Во время матча болельщики устроили Марло такую овацию, что хоккеист не смог сдержать слез.

В первом периоде у "Шаркс" отличились Тимо Майер и Кевин Лабанк, во втором периоде "Калгари" сократил отставание благодаря шайбе Элиаса Линдхольма, но за две минуты до второго перерыва Томаш Хертл забил в меньшинстве и отличился впервые в сезоне. В первых пяти встречах у него не было ни одного очка.
В третьем периоде голов забито не было, хотя "Флэймз" дважды играли в большинстве. Всего за матч "Калгари" (1-2-1), проигравший три встречи из последних четырех, не использовал ни одного из четырех шансов в большинстве.
Первую победу в сезоне записал на свой счет вратарь Мартин Джонс, сделавший 32 сэйва. За "Калгари" дебютировал Кэм Тэлбот, отразивший 17 бросков.
"Виннипег" - "Питтсбург" (2:7): три дубля "Пингвинз"
Сэм Лафферти, Джейк Гюнтцель и Зак Астон-Риз забросили по две шайбы, и "Питтсбург" (4-2-0) одержал свою третью победу подряд. "Пингвинз" во второй игре подряд (и в третий раз в сезоне) поразили ворота соперника семь раз. В субботу они со счетом 7:4 взяли верх над "Миннесотой", а 5 октября со счетом 7:2 обыграли "Коламбус".
Астон-Риз также сделал передачу, а Сидни Кросби отметился двумя пасами. Новичок Лафферти набрал 5 (3+2) очков в последних двух играх. "Питтсбург" продолжает выживать без травмированных форвардов Евгения Малкина, Александра Гальченюка, Ника Бьюгстада и Брайана Раста.
"Многие ребята себя проявляют в отсутствие травмированных, - сказал Гюнтцель. - Когда теряешь такую силу, надо играть просто. И мы в этом становимся все лучше".

ВИН-ПИТ: Астон-Риз убежал в отрыв в меньшинстве

Четвертое звено "Питтсбурга" в составе Лафферти, Джозефа Бландизи и Адама Джонсона в последних двух встречах организовало пять шайб. Защитник Крис Летанг сделал две передачи, продлил результативную серию до шести игр и перешагнул рубеж в 500 очков. В воротах гостей сыграл Тристан Джарри, сделавший 27 сэйвов.
"Виннипег" (4-3-0) проиграл три последних матча из четырех. За "Джетс" забивали Маттье Перро и Марк Шайфли.
"Сегодня были очень странные отскоки, - прокомментировал итоги игры тренер "Виннипега" Пол Морис. - Вот что я вынесу из этого матча".
"Лос-Анджелес" - "Вегас" (2:5): четыре очка Штясны
Пол Штясны забил два гола в большинстве, отдал две передачи и принес "Вегасу" (4-2-0) победу во втором матче подряд. "Голден Найтс" реализовали три большинства из трех после того, как воспользовались тремя из 17 в первых пяти матчах.
Вратарь Марк-Андре Флери, за два дня отразивший 69 бросков из 73, принял участие в своем 804-м матче в лиге и вышел на 15-е место в истории, обойдя Гарри Ламли. Памятным матч стал и для тренера "Вегаса" Жерара Галлана, который одержал свою 250-ю победу в НХЛ.

ЛАК-ВГН: Штясны оформил дубль в большинстве

Также у "Вегаса" забивали Райли Смит, Макс Пачиоретти и Марк Стоун. "Лос-Анджелес" (2-3-0) пропустил пять шайб в третий раз в сезоне. Все пять голов пропустил Джонатан Куик, вышедший на лед впервые после матча в Ванкувере в среду, в котором он пропустил рекордные в своей карьере восемь шайб.