ovibackstrom

16 ноября в НХЛ было сыграно два матча. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях прошедшей ночи и о том, как в них себя проявили российские хоккеисты.
Разгром по всем статьям
Такого разгрома не ожидал никто. "Вашингтон" со счетом 7:1 переиграл "Питтсбург", быв на голову сильнее соперника. Главной звездой матча стал швед Никлас Бэкстрем, забивший два гола и сделавший три передачи. Его партнер по звену Ти-Джей Оши набрал четыре (2+2) очка, также шайбами отметились Дмитрий Орлов, Джастин Уильямс и Александр Овечкин. Брэйдену Холтби совсем немного не хватило до сухого матча - Фил Кессел за три с половиной минуты до конца игры забил гол престижа.

Неприятности "Питтсбурга" начались на восьмой минуте первого периода, когда во время розыгрыша большинства Евгений Малкин сделал неточную передачу на Криса Летанга. В результате перехвата и контратаки Оши поразил ворота Мэтта Мюррея. Всего Мюррей сделал 12 сэйвов и покинул площадку в конце первого периода после того, как Малкин во время сутолоки у ворот попал клюшкой в его лицо в тот момент, когда на нем не было шлема. Заменивший его Марк-Андре Флери справился с 20 бросками из 25.

"Кэпиталз" полностью переиграли соперника, несмотря на то, что проводили второй матч за два дня, а "Питтсбург" до этого в последний раз играл в субботу. "Вашингтон" перебросал "Пингвинз" 39-26 и действовал быстрее, постоянно заставляя оппонента нарушать правила. Две шайбы из семи команда Барри Тротца забросила в большинстве, а "Пингвинз" ни одно из четырех удалений не реализовали.
В среду Тротц продолжил тасовать состав звеньев. Овечкин действовал в тройке с Евгением Кузнецовым, что в этом году происходит вообще нечасто, и Андре Бураковски. Нельзя сказать, чтобы они действовали блестяще: именно при них была заброшена единственная шайба "Питтсбурга". Хотя Овечкин все-таки не упустил возможность покуражиться в такой игре, забив очень красивый гол после выхода на ворота Флери.
"Приятно видеть, когда мы вот так играем. Сегодня мы были единой командой, не позволив сопернику практически ничего. Это хороший знак", - сказал Овечкин, по количеству голов в НХЛ (533) сравнявшийся с занимающим 32-е место Фрэнком Маховличем.
Кузнецов за 18 минут на льду очков не набрал, нанеся один бросок по воротам и заработав две минуты штрафа. Орлов провел хороший матч, забив первый гол в сезоне, но именно он упустил на пятачке Кессела, когда тот лишал Холтби шатаута.
Но главная дуэль была выиграна первым звеном "Вашингтона" в лице Маркуса Юханссона, Бэкстрема и Оши. Они выходили на лед против Сидни Кросби и не позволили тому вообще ничего. Кросби нанес всего два броска по воротам, завершил встречу с полезностью инус-3 и был полностью переигран на вбрасываниях Бэкстремом. Первая пара защитников "Питтсбурга" Крис Летанг - Брайан Дюмулин к концу матча на двоих набрала минус-9.
Малкин, как и остальные партнеры, игру провалил. Помимо потери и удара клюшкой по лицу собственного вратаря он не смог реализовать несколько выгодных моментов, один раз забил шайбу в ворота коньком, и еще трижды нарушал правила. Именно при его удалении за восемь секунд до конца третьего периода Оши сделал счет 3:0, что стало сильным ударом для "Питтсбурга".

"Вашингтон" одержал важную победу, поскольку три поединка из предыдущих четырех были проиграны. А "Питтсбург" потерпел самое крупное поражение в противостоянии с "Кэпиталз" со 2 января 1989 года (0:8).
"Такие матчи - это позор, - сказал после игры тренер "Пингвинз" Майк Салливан. - Сегодня нас унижали на льду, всех нас".
Вторая победа подряд "Калгари"
"Флэймз" победили "Койотиз" в овертайме со счетом 2:1. Михал Фролик принес "Калгари" успех, отличившись через 49 секунд после начала дополнительной пятиминутки.
"Калгари" выиграл второй матч подряд после четырех поражений. Причем во второй игре за два дня в воротах играл Чэд Джонсон, накануне оформивший шатаут. В среду он тоже был практически безупречен, отразив 20 бросков.
Также в составе "Флэймз" отличился новичок Мэттью Ткачук, чей отец Кит Ткачук на протяжении пяти сезонов был капитаном "Койотиз" (1996-2001).