БОС-НЙР: Кравцов увеличивает преимущество в счете

В последнем матче сезона Павел Бучневич сделал три передачи, Виталий Кравцов забил второй гол в НХЛ, а "Рейнджерс" обыграли "Бостон". Две передачи Кирилла Капризова, преодолевшего рубеж в 50 очков, помогли "Миннесоте" снова взять верх над "Анахаймом". Сергей Бобровский праздновал успех в дуэли с Андреем Василевским. Передача Дмитрия Орлова в овертайме помогла "Вашингтону" переиграть "Филадельфию". А вратарь "Сан-Хосе" Алексей Мельничук впервые в НХЛ сыграл с первых минут, но проиграл в овертайме несмотря на гол Александра Барабанова. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в НХЛ 8 мая.

"Бостон Брюинз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:5
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 20:47, 3 (0+3), плюс-2, 4 броска, 3 блока
Бучневич вернулся в состав после одного матча дисквалификации и на мажорной ноте завершил этот грустный, но то же время обещающий многое для "Рейнджерс" сезон. Павел дважды ассистировал голам Мики Зибанежада, помог отличиться Алекси Лафреньеру и закончил чемпионат с 48 (20+28) очками. Несмотря на укороченный сезон, он стал лучшим для Бучневича по результативности, перекрыв прошлогодние 46 очков в 68 матчах.
Виталий Кравцов, н ("Рейнджерс"): 16:34, 1 (1+0), минус-1, 1 бросок, 2 блока
У Кравцова тоже есть чему порадоваться. В середине третьего периода он сделал счет 4:2, забив свой второй гол в НХЛ и прервав серию из девяти матчей без очков. Гол получился шикарным - броском в касание из-под соперника со средней дистанции. Всего в 20 играх сезона Кравцов набрал 4 (2+2) очка.
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 11:10, 7/9 сэйвов, SV% = 77,8%
Шестеркин вошел в игру за 11:10 до конца третьего периода при счете 4:2 в пользу "Рейнджерс" из-за травмы Кита Кинкейда. Игорь был неразогретым, пропустил две шайбы, но в личную статистику получил победу, которая стала 16-й в сезоне. Тоже приятно.
Примечание:Артемий Панарин из-за травмы пропустил и последний матч команды в сезоне. Александра Георгиева не оказалось в заявке на игру.
"Флорида Пэнтерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:1
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 60:00, 28/29 сэйвов, SV% = 96,6%
Бобровский стал третьей звездой матча, всего третий раз в сезоне пропустив не более одной шайбы. Предыдущие два таких матча случились против "Детройта". Для "Флориды", которая в первом раунде плей-офф сыграет с "Тампой", это очень обнадеживающий знак.
Никита Гусев, н ("Флорида"): 12:50, 0 очков, 1 бросок
Гусев провел неплохой матч, но ни в одном из голов он не поучаствовал. Из почти 13 минут на льду 5:05 он провел в большинстве. Будет интересно посмотреть на роль Никиты с возвращением в состав Картера Верхеги.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 25:39, 0 очков
Сергачев провел очень достойный матч, в отсутствие Виктора Хедмана сыграв почти 26 минут. В них вошли 5:06 в большинстве и 5:51 в меньшинстве. Михаил был на льду только при одной шайбе - Сэма Беннетта в большинстве, и почти принимал участие в многочисленных стычках, в которых команды набрали 154 минуты штрафа.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 30/35 сэйвов, SV% = 85,7%
Василевский впервые в сезоне пропустил пять шайб (до этого семь раз он пропускал по четыре) и ничего не смог поделать с мощной и напористой атакой "Пэнтерз". Для "Лайтнинг" это безусловно тревожный знак, но для зрителей - обещание забористой серии.
"Миннесота Уайлд" - "Анахайм Дакс" - 4:3 ОТ
Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 19:35, 2 (0+2), плюс-1, 3 броска
Капризов установил личный рекорд, набрав очки в шестой игре подряд, а также в 11-й из последних 12. Сегодня он сделал две классные передачи, но особенной красивой получилась на гол Джареда Сперджена. "Миннесота" снова победила в овертайме, хотя на этот раз без гола Капризова. Но он и так был хорош, став второй звездой встречи. В 54 матчах сезона на его счету стало 51 (27+24) очко. Это лучший результат среди новичков (у Джейсона Робертсона из "Далласа" 43), второй среди россиян (у Артемия Панарина 58) и 19-й в лиге.

МИН-АНА: Сперджен реализует лишнего с паса Капризова

Александр Волков, н ("Анахайм"): 12:33, 0 очков, минус-1, 1 бросок
Играл в звене с Райаном Гецлафом и Николя Делорье. Имел один полумомент в начале встречи, когда показал умение обращаться с шайбой, но нанес неточный бросок.
"Питтсбург Пингвинз" - "Баффало Сэйбрз" - 1:0
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 13:58, 0 очков
Малкин не доиграл матч, последнюю смену проведя в середине третьего периода. Его убрали из игры в целях предосторожности после столкновения. У него прервалась 15-матчевая результативная серия против "Баффало".
"Джино в столкновении что-то повредил, - сказал тренер "Пингвинз" Майк Салливан. - Но потом его проверили, и все было в порядке. Мы не ожидаем никаких проблем в дальнейшем".
Для "Питтсбурга", завоевавшего первое место дивизиона, матч стал последним в регулярке. В первом раунде они сыграют с "Айлендерс" или "Бостоном".
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:1
Илья Сорокин, в ("Айлендерс"): 60:00, 23/24 сэйвов, SV% = 95,8%
Сорокин сыграл здорово и прервал серию из трех поражений. "Айлендерс" осталось провести один матч в регулярке - в понедельник против "Бостона", в котором во многом будет решаться судьба второго места дивизиона. И в нем, вероятно, сыграет Семен Варламов.
Примечание:Михаил Мальцев не попал в состав "Нью-Джерси".
"Сан-Хосе Шаркс" - "Аризона Койотиз" - 4:5 ОТ
Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 17:49, 1 (1+0), 4 броска
Барабанов был близок к званию героя встречи. За 49 секунд до конца третьего периода он сравнял счет и перевел игру в овертайм, забив свой третий гол в сезоне и набрав седьмое (3+4) очко в восьми играх за "Шаркс" после обмена из "Торонто". 26-летний петербуржец идеально вписался в состав "Акул". Крайне любопытно, что он сможет показать в следующем полноценном сезоне.
Иван Чехович, н ("Сан-Хосе"): 10:57, 0 очков, минус-1, 3 броска
В своем третьем матче в НХЛ 22-летний форвард сыграл не очень много, но запомнился несколькими хорошими моментами и нанес три броска в створ.
Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 20:50, 0 очков, плюс-1, 5 бросков, 1 хит
Кныжов установил личный рекорд, пять раз бросив по воротам (до этого лучшим результатом были три броска). Личный матч Николай выиграл со счетом 2:1.
Алексей Мельничук, в ("Сан-Хосе"): 61:24, 27/32 сэйвов, SV% = 84,4%
22-летний Мельничук провел первый матч в карьере с первых минут. До этого он появлялся на льду на 11 минут 11 февраля в игре с "Кингз", когда отразил все пять бросков и долгое время красовался во главе лиги со 100-процентной надежностью. К сожалению, остаться на первой позиции ему не удалось. "Аризона" пять раз пробила голкипера, в том числе Фил Кессел на третьей минуте овертайма. Мельничук сделал несколько хороших сэйвов, но в этом эпизоде он действовал не идеально.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 15:09, 0 очков, 2 броска
Играл в новой паре с Джейкобом Чикраном и не запомнился ничем, кроме удаления в третьем периоде.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:1 ОТ
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:04, 1 (0+1), плюс-2, 1 бросок, 1 хит
"Вашингтон" одержал эффектную волевую победу, сравняв счет за 40 секунд до конца третьего периода и забив решающий гол за минуту до конца овертайма. Орлов был на льду при обеих шайбах и ассистировал голу Конора Шири в овертайме. Дмитрий сильно проводит вторую половину чемпионата. Очко стало для него 22-м (8+14) в сезоне.

ВАШ-ФИЛ: Шири реализует голевой момент в ОТ

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:36, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 2 блока
Проворов со скрипом завершает сезон, который едва ли может занести себе в актив. Сегодня он не только был на льду при голе Ларса Эллера в концовке основного времени, но и на шесть минут оставлял свою команду в меньшинстве. В том числе на четыре подряд в первом периоде, когда получил два малых штрафа: за зацеп клюшкой и оскорбление судей.
Примечание: Александр Овечкин впервые в карьере пропустил 11-й матч в сезоне, хотя утром в субботу он провел ледовую тренировку. Евгений Кузнецов и Илья Самсонов продолжают находиться в ковид-списке, сроки их возвращения неясны.
"Виннипег Джетс" - "Оттава Сенаторз" - 2:4
Евгений Дадонов, н ("Оттава"): 15:56, 0 очков
Дадонов вернулся в состав после одного пропущенного матча. Он не набрал очков и не нанес ни одного броска в створ, хотя в третьем периоде имел шанс отличиться, но с близкого расстояния не попал в ворота.
Виталий Абрамов, н ("Оттава"): 9:48, 0 очков
Несмотря на скупую статистику и отсутствие бросков по воротам, Абрамов оставил приятное впечатление скоростью и желанием. Ждем раскрытия потенциала Виталия в следующем сезоне.
Артем Зуб, з ("Оттава"): 26:08, 1 (0+1), минус-1, 1 бросок, 2 хита
К концу сезона Зуб превратился из седьмого в одного из ведущих защитников "Оттавы" (после не игравшего сегодня Томаса Шабо и Зайцева). Он установил новый личный рекорд по игровому времени и отметился передачей на победный гол Тима Штюцле в первом периоде, когда 19-летний третий номер драфта-2020 подставил клюшку под наброс российского защитника. В последних четырех матчах Зуб набрал 4 (0+4) очка. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в игре с "Джетс" у Артема было несколько нехарактерных ошибок в своей зоне.

ВИН-ОТТ: Штюцле подставил клюшку под бросок Зуба

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 24:37, 0 очков, 3 хита, 3 блока
Зайцев провел рабочий матч, хорошо смотрелся в единоборствах и даже минуту провел в большинстве, что с ним случается нечасто.
Примечание:Артем Анисимов не попадает в состав "Оттавы" с 9 апреля.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Детройт Ред Уингз" - 5:4 ОТ
Михаил Григоренко, н ("Коламбус"): 14:46, 0 очков, 1 бросок, 1 блок
Играл в центре третьего звена, но был практически незаметен. Его не было на льду ни при одном из девяти голов.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 19:55, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Закончил личный матч со счетом 1:1. Был на льду при голе Валттери Филппулы в конце третьего периода, когда "Детройт" сравнял счет. Комбинация "Ред Уингз" началась с потери Гаврикова в средней зоне и продолжилась неудачными для него единоборствами у ворот.
Владислав Наместников, н ("Детройт"): 15:39, 0 очков, минус-1, 2 броска
Проиграл личный матч со счетом 0:1 и выступил в роли зрителя при голе Оливера Бьоркстранда. Ничем не запомнился. Играл в звене с Сэмом Ганье и Евгением Свечниковым.
Евгений Свечников, н ("Детройт"): 14:23, 1 (0+1) очко, 1 бросок
Во втором периоде принял участие в голе Дэнни Декайзера (2:1), набрав свое первое очко за четыре матча и восьмое (3+5) в сезоне.

КБД-ДЕТ: Свечников участвует в голевой атаке

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Монреаль Канадиенс" - 3:2
Илья Михеев, н ("Торонто"): 15:40, 0 очков, плюс-1, 1 блок
Михеев продолжает играть достаточно много, но про результативные действия Илья совсем забыл. В последних 10 матчах в его активе лишь одна передача.
Александр Романов, з ("Монреаль"): 16:20, 0 очков, минус-2, 1 хит
"Монреаль" вел 2:0 и в случае победы забронировал бы себе место в плей-офф, но потом пропустил три шайбы подряд. Романов был на льду при первом и втором голах. Концовка сезона у Александра получается сложной.
"Нэшвилл Предаторз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:1
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 15:36, 0 очков, 2 броска, 3 хита
Тренин установил личный рекорд в НХЛ по игровому времени в главном матче сезона для "Нэшвилла". Номинально четвертая тройка "Предаторз" сыграла сегодня больше всех и помогла команде завоевать путевку в плей-офф, в первом раунде которого "Хищники" сыграют с занявшей первое место в дивизионе "Каролиной".
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:52, 0 очков, минус-3, 2 броска, 1 хит
Первая тройка "Харрикейнз" со Свечниковым, Себастьяном Ахо и Тейво Теравайненом была на льду при всех трех голах "Нэшвилла". Андрей также один раз нарушил правила, оставшись без очков во второй игре подряд после пятиматчевой результативной серии.
"Вегас Голден Найтс" - "Сент-Луис Блюз" - 4:1
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:33, 0 очков, 3 хита
В самом конце игры Иван получил травму и едва мог подняться на ноги. Будем надеяться, что ничего серьезного с ним не случилось, но выглядело это крайне неприятно.
Примечание:Владимир Тарасенко пропустил третий матч подряд из-за травмы. "Сент-Луису" осталось провести три игры, и в последнем матче в состав может попасть Клим Костин, в этом чемпионате еще не игравший.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Колорадо Эвеланш" - 2:3
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 18:09, 0 очков, минус-1, 2 броска, 2 хита, 1 блок
Снова сыграл много, выходил во втором звене и был хребтом "Колорадо" в этом матче. Крайне жаль, что его усилия не были никак вознаграждены.