НЙР-ПИТ: Панарин реализует большинство

Гол и три передачи Артемия Панарина, а также два очка Павла Бучневича принесли "Рейнджерс" победу над "Питтсбургом". Семен Варламов отыграл на ноль в матче против "Вашингтона". Андрей Василевский не спас "Тампу" от поражения в игре с "Коламбусом", а Сергей Бобровский с "Флоридой" проиграли "Каролине". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 апреля.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Питтсбург Пингвинз" - 8:4
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 15:31, 4 (1+3), плюс-2, 2 броска
Уже через 95 секунд после начала игры Панарин снабдил передачей Колина Блэквелла, а затем еще до первого перерыва набрал два очка в большинстве, в том числе забив свой 12-й гол в сезоне. В середине третьего периода Панарин набрал и четвертое очко, разыграв отличную комбинацию с Филипом Хытилом и Павлом Бучневичем. Хлебушек в четвертой игре подряд набрал не менее двух очков. В 27 играх он имеет на счету 40 очков и по средней результативности (1,48 за матч) обогнал Леона Драйзайтля (1,46), теперь уступая только Коннору Макдэвиду (1,64).
В первых 96 матчах за "Рейнджерс" Панарин набрал 135 (44+91) очков и начал круче, чем Яромир Ягр и Уэйн Гретцки. За первые 100 игр за нью-йоркцев больше передач и очков было только у Марка Мессье (92 передачи, 137 очков).

НЙР-ПИТ: Панарин помогает Строуму в большинстве

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 16:17, 2 (1+1), плюс-1, 5 бросков, 3 хита
Бучневич набрал первые очки за три матча, а передача стала для него первой за последние семь встреч. В 37 играх чемпионата в активе Павла 34 (15+19) балла. Несмотря на укороченный сезон, у него есть шанс установить личный рекод результативности (46 очков в 68 матчах прошлого сезона).

НЙР-ПИТ: Бучневич благодарит Панарина и Хытила

Виталий Кравцов, н ("Рейнджерс"): 11:03, 0 очков, минус-1, 1 хит, 1 блок
Играл в четвертом звене с Филлипом ди Джузеппе и Кевином Руни, так что в основном выполнял разрушительные функции. Но несколько раз Дэвид Куинн поднимал Виталия в тройку к Панарину, что приятно.
Igor Shesterkin, в ("Рейнджерс"): 59:53, 41/45 сэйвов, SV% = 91,1%
"Рейнджерс" выиграли первый период 4:1, однако "Питтсбург" в первые 20 минут перебросал соперника 18-11 и имел немало шансов, но Шестеркин подстраховал партнеров, которые впоследствии оказали ему ответную услугу. Да, четыре шайбы - это многовато, но когда твоя команда забивает восемь - абсолютно нормально. В последних восьми матчах Шестеркин одержал шесть побед, а для "Нью-Йорка" это сейчас самое главное.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:0
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 22:16, 0 очков, 2 броска, 4 хита
"Вашингтону" традиционно сложно играть против "Айлендерс", вот и этот матч не стал исключением. "Столичные" вчистую проиграли эту встречу, а лидеры атаки имели ограниченное число опасных моментов. Овечкин нанес семь бросков в сторону ворот, но только два дошли до створа и ни один из них не представлял трудности для Семена Варламова.
Evgeny Kuznetsov, з ("Вашингтон"): 19:52, 0 очков, минус-1, 2 броска
Играл в тройке с Овечкиным и Ти-Джеем Оши. Это звено перебросало соперника (в сторону ворот) 15-7, но по голевым моментам уступило 2-4. Лучший шанс отличиться был у Кузнецова в конце третьего периода, когда он с острого угла попал в штангу.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 21:59, 0 очков, 1 бросок, 3 хита, 2 блока
Свою работу сделал на "отлично". Если верить показателю ожидаемых голов, то Орлов (1,36) с партнером по обороне Джастином Шульцем (1,4) стали самыми опасными игроками "Вашингтона". У Овечкина, например, этот показатель составил 0,38.
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 59:59, 29/29 сэйвов, SV% = 100%
Варламов оформил четвертый сухарь в сезоне (и 31-й в карьере), продержав свою команду в игре до тех пор, как за семь минут до конца третьего периода Brock Nelson забил победный гол. Нельзя сказать, что "Кэпиталз" поставили перед Семеном неразрешимые задачи, но свои броски он отразил и помог "Айлендерс" сравняться с "Вашингтоном" на первой позиции дивизиона.
Примечание: в воротах "Вашингтона" сыграл Vitek Vanecek, сделавший 38 сэйвов.
"Филадельфия Флайерз" - "Бостон Брюинз" - 2:4
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 26:29, 1 (0+1), минус-1, 3 броска, 1 блок
Проворов принял активное участие в голевой атаке в начале второго периода, когда Shayne Gostisbehere сделал счет 2:2. Очко стало для защитника шестым (2+4) за последние пять матчей. Личный матч Иван проиграл 1:2 и в первом периоде не смог помешать Патрису Бержерону забить первый из трех своих голов.

"Каролина Харрикейнз" - "Флорида Пэнтерз" - 5:2
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 18:13, 1 (0+1), плюс-2, 2 броска, 5 хитов
В конце второго периода помог "Каролине" сравнять счет (1:1), приняв участие в розыгрыше большинства, завершившегося голом Винсента Трочека. Вообще Свечников провел очень хороший матч, был заметен и энергичен почти так же, как в начале сезона. Кажется, он близок к прорыву.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 59:00, 31/34 сэйвов, SV% = 91,2%
После двух периодов "Флорида" вела 2:1, но пропустила четыре шайбы в третьем, в том числе две в пустые ворота. Бобровский в целом играл надежно, но решающий гол Джордана Стаала был на его совести. После броска форварда "Харрикейнз" шайба заползла в ворота между щитков голкипера. Поражение стало для Бобровского первым за четыре матча.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:2
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 55:21, 26/29 сэйвов, SV% = 89,7%
"Тампа" сегодня играла лучше, создала намного больше голевых моментов (в равных составах 21-11), но вратарскую дуэль проиграла. У Василевского выдался редкий матч, когда он сыграл на среднем уровне, пропустив по одной шайбе в каждом из периодов.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 22:25, 0 очков, минус-1, 4 броска, 1 хит, 1 блок
Провел очень сильный матч и стал лучшим в команде по соотношению голевых моментов (13-4 при игре "пять на пять"), однако остался без очков в шестой игре подряд. Для Сергачева это самая длительная засуха в сезоне.
Михаил Григоренко, н ("Коламбус"): 11:46, 0 очков, минус-1, 2 броска
Оказался в составе во втором матче подряд, а это главное. Играл в тройке с Джеком Рословиком и Кэмом Аткинсоном. У Михаила была пара шансов отличиться, но оба раза он попадал в Василевского.
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 20:58, 0 очков, 1 бросок
Провел крепкий матч, будучи практически незаметным. В первом периоде заработал для "Коламбуса" большинство.
"Детройт Ред Уингз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:3 Б
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 15:28, 0 очков, 3 броска, 5 хитов
Установил личный рекорд в НХЛ по игровому времени, впервые проведя на площадке больше 15 минут. Был активен и заметен. С пятью силовыми приемами разделил первое место в команде с Ээли Толваненом.
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 16:46, 0 очков, 1 бросок, 2 хита
Играл в тройке с Франсом Нильсеном и Дживани Смитом, которая выглядела не лучшим образом. Сам Наместников был практически незаметен и ничем не запомнился.
Evgeny Svechnikov, н ("Детройт"): 10:32, 0 очков, 1 хит
Номинально играл в первом звене с Диланом Ларкином и Филипом Задиной, но в итоге сыграл меньше всех в команде. Хотя получил две минуты в большинстве, что само по себе неплохо.
"Чикаго Блэкхокс" - "Даллас Старз" - 4:2
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 12:54, 0 очков, 3 броска, 2 хита
Не сделал ничего запоминающегося. Играл в тройке с Джейми Бенном и Радеком Факсой. Гурьянова не было на льду ни при одном из голов.
Nikita Zadorov, з ("Чикаго"): 17:59, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 5 хитов, 2 блока
Выиграл личный матч со счетом 1:0, один раз нарушил правила, но вообще свою работу сделал на совесть. Один раз даже вышел "один на один", но не смог переиграть вратаря "Старз". Примечание: Anton Khudobin был выведен из ковид-списка и был запасным у Джейка Эттинджера, который отразил 24 броска из 27. Александра Радулова нет с "Далласом" на выезде, который завершается в четверг в Чикаго.
"Нью-Джерси Девилз" - "Баффало Сэйбрз" - 3:5
Mikhail Maltsev, н ("Нью-Джерси"): 9:38, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 1 хит
Мальцев набрал первое очко с 11 марта (за 12 матчей), отметившись дебютной в карьере передачей. До этого на его счету было четыре гола. Форвард протолкнул шайбу по борту в средней зоне и помог Дэймону Северсону открыть счет в первом периоде. В конце второго периода при счете 3:3 имел шанс забить броском из-за ворот, но ему не хватило совсем чуть-чуть.
Dmitry Kulikov, з ("Нью-Джерси"): 19:31, 0 очков, 1 хит, 1 блок
Проиграл личный матч со счетом 1:2. Был на льду в том числе при победном голе Кейси Миттельштадта в большинстве в третьем периоде, но шансов помочь команде в том эпизоде не имел.
Примечание: Никита Гусев не попал в состав "Нью-Джерси". Последний матч он провел 20 марта.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Анахайм Дакс" - 1:5
Alexander Volkov, н ("Анахайм"): 15:55, 0 очков, 2 броска, 1 блок
Волков провел очень крепкий матч и быстро нашел химию с Исаком Лундестремом и Максом Комтуа. Лучший шанс отличиться у форварда был в конце первого периода, но с близкого расстояния он не переиграл Мартина Джонса.
Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 19:04, 0 очков, 2 броска, 1 хит, 1 блок
Кныжова не было на льду ни при одном из голов, что, учитывая исход встречи, очень даже неплохо.