МОН-ОТТ: Дадонов оформил дубль с помощью Анисимова

Два гола Евгения Дадонова и три передачи Артема Анисимова принесли "Оттаве" победу над "Монреалем". Виталий Кравцов дебютировал в НХЛ, но "Рейнджерс" уступили "Баффало" несмотря на дубль Артемия Панарина. "Флорида" оригинально поздравила Сергея Бобровского с 500-м матчем в НХЛ, а голкипер ответил 44 сэйвами в поединке с "Коламбусом". Гол Кирилла Капризова помог "Миннесоте" во второй раз подряд переиграть "Вегас". А вратарь "Тампы" Андрей Василевский одержал 12-ю подряд победу над "Детройтом" с начала карьеры. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 апреля.

"Монреаль Канадиенс" - "Оттава Сенаторз" - 3:6
Artem Anisimov, н ("Оттава"): 12:20, 3 (0+3), плюс-3, 4 броска, 1 блок
Анисимов провел первый матч с 10 марта и сразу устроил настоящий фейерверк. Он организовал оба гола Дадонова, а в третьем периоде после его броска шайба залетела в ворота Кэри Прайса рикошетом от ноги Алекса Форментона.
"Было очень приятно, особенно учитывая, что мы победили, - сказал Анисимов, игравший в тройке с Дадоновым и Форментоном. - Мы много говорили с Дэдди и Форми об игре и старались находить свободное пространство. Конечно, тяжело не играть, но с трибуны я старался наблюдать за соперниками и искать их слабые места, чтобы потом применить эти знания в игре".

МОН-ОТТ: Форментон забил при помощи рикошета

Evgenii Dadonov, н ("Оттава"): 13:07, 2 (2+0), плюс-3, 2 броска, 3 блока
Дадонов прервал восьмиматчевую безголевую серию, став первой звездой встречи. Обе шайбы он забросил во втором периоде с разницей в девять минут, превратив счет из 2:2 в 4:2.
"Арти с Дадоновым нашли взаимопонимание, а Форми по-настоящему потрудился, - сказал тренер "Оттавы" Ди-Джей Смит. - Сегодня они внесли решающий вклад в победу".
Теперь ждем дальнейших подвигов россиян в "Оттаве". Мы заждались.

МОН-ОТТ: Дадонов результативно играет на пятачке

Артем Зуб, з ("Оттава"): 15:00, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 хита, 1 блок
Зуб сыграл качественно, хоть и проиграл личный матч со счетом 0:2. Он был на льду при голе Тайлера Тоффоли в большинстве и Джоша Андерсона в равных составах, но виноват в них не был.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 22:40, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 1 блок
В целом провел отличный матч. Был неуступчив в борьбе, помогал в атаке. Единственный минус - два удаления. Впрочем, во время первого "Оттава" забила и вышла вперед (2:1).
Александр Романов, з ("Монреаль"): 19:03, 0 очков, плюс-1, 3 броска, 4 хита
Учитывая счет, Романов легко отделался. Например, Jeff Petry завершил встречу с минус-5. Так что можно смело сказать, что его пара с Виктором Мете была лучшей у "Канадиенс".

ВГН-МИН: Капризов открылся на дальней штанге

"Вегас Голден Найтс" - "Миннесота Уайлд" - 1:2
Kirill Kaprizov, н ("Миннесота"): 18:40, 1 (1+0), плюс-1, 4 броска
Капризов забил "Вегасу" во втором матче подряд и довел счет своих шайб до 14 в сезоне (а всего его голевая серия составляет три матча). Он сравнял счет в большинстве на седьмой минуте третьего периода, а еще через 55 секунд Йоэль Эрикссон Эк, с которым на этот раз играл Капризов, забил победный гол. В 36 встречах сезона на счету самого результативного новичка лиги 31 (14+17) балл.
"Баффало Сэйбрз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:2 Б
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 17:59, 2 (2+0), минус-1, 3 броска, 2 блока
Панарину должно быть ужасно обидно. Он стал автором обоих голов "Рейнджерс": в первом периоде он открыл счет, броском от борта воспользовавшись неразберихой на пятачке Линуса Уллмарка, а во втором вывел свою команду вперед (2:1), шикарным уан-таймером забив свой 11-й гол в сезоне. Вполне мог стать главным героем встречи, но в серии буллитов впервые в этом чемпионате не реализовал попытку (после двух удачных).

БАФ-НЙР: Панарин забивает свой второй гол

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 18:08, 0 очков, 6 бросков
С шестью бросками (это повторение его личного рекорда) стал лидером команды, был очень активен и имел несколько отличных шансов, но на его пути постоянно вставал вратарь "Баффало". Бучневич остался без очков в третьей игре из последних четырех.
Виталий Кравцов, н ("Рейнджерс"): 10:45, 0 очков, 3 броска
Кравцов провел первый матч в НХЛ, став 48-м российским игроком (37 полевых, 11 вратарей), вышедшим на лед в этом сезоне. Играл в третьем звене с Алекси Лафреньером и Филипом Хытилом. В конце третьего периода, сразу после того, как "Баффало" сравнял счет, имел великолепный шанс отличиться, но после его броска с близкого расстояния все тот же Уллмарк сделал великолепный сэйв.
"Это очень хороший игрок, - сказал про него Панарин. - Он немного нервничал в начале, играл так, чтобы не ошибиться, но также играл на команду. У него был хороший шанс в концовке... Но мы в любом случае очень рады, что он в команде".

БАФ-НЙР: Уллмарк в падении парирует бросок Кравцова

Igor Shesterkin, в ("Рейнджерс"): 65:00, 27/29 сэйвов, SV% = 93,1%
Сыграл очень хорошо, но во вратарской дуэли его визави был чуточку лучше. В серии буллитов отразил две попытки из трех.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Детройт Ред Уингз" - 2:1
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 24:44, 0 очков, 4 броска, 3 блока
Провел очень крепкий матч как в атаке, так и в обороне. По игровому времени традиционно уступил только Виктору Хедману. Однако очков в его исполнении мы не видели уже на протяжении четырех матчей. Это повторение его самой длительной засухи в этом сезоне.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 25/26 сэйвов, SV% = 96,2%
Стал второй звездой встречи. Единственную шайбу пропустил на пятой минуте третьего периода. В своей карьере Василевский 12 раз играл против "Детройта" и выиграл каждый из них. Также Большой Кот выиграл все 13 домашних поединков этого сезона, а после матча партнеры говорили привычные слова восхищения своим голкипером.
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 13:44, 0 очков, 2 броска
Совершенно ничем не запомнился. В последних 11 матчах на его счету один гол (в пустые ворота).
Примечание: Евгений Свечников не попал в состав "Детройта".
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Филадельфия Флайерз" - 3:2 Б
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 26:33, 0 очков, 2 хита, 1 блок
"Филадельфия" отыграла две шайбы отставания в третьем периоде, несмотря на два удаления Проворова в заключительном отрезке. При этом при большинстве "Флайерз" снова были заметны проблемы Ивана, порой чересчур затягивающего розыгрыши.
Ilya Sorokin, в ("Айлендерс"): 65:00, 30/32 сэйвов, SV% = 93,8%
Сорокин стал третьей звездой матча, выиграв свой шестой подряд домашний поединок с начала карьеры. Он сделал 30 сэйвов, а также отразил все четыре попытки в серии буллитов.
"Каролина Харрикейнз" - "Даллас Старз" - 2:3
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 13:59, 1 (0+1), плюс-1
Гурьянов принял участие в победной комбинации в начале третьего периода, когда Таннер Керо сделал счет 3:2. Большую часть встречи провел в тройке с Джейми Бенном и Радеком Факсой, которая в равных составах проиграла бросковое противостояние 2-15 и уступила по голевым моментам 0-4. В общем, отскочили ребята.
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 18:10, 0 очков, минус-1, 3 броска, 3 хита, 1 блок
Свечников провел рабочий матч, старался, боролся, но остался без очков и победы. Бывает.
Примечание: Anton Khudobin перед игрой был помещен в ковид-список. Тренер "Далласа" Рик Боунесс выразил надежду, что результат теста голкипера был ложно-положительным, ведь Худобин несколько месяцев назад отболел COVID-19. Форварда Александра Радулова нет с командой на выезде, он продолжает залечивать травму.

ФЛО-КБД: Бобровского поздравили с 500-й игрой

"Флорида Пэнтерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:2
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 59:24, 44/46 сэйвов, SV% = 95,7%
Бобровский провел запоминающийся вечер. "Флорида" устроила праздник для вратаря в честь его 500-й игры в НХЛ, которая состоялась еще в прошлом сезоне. Но тогда из-за пандемии толком поздравить его не получилось. Помимо видеоролика с главными хайлайтами в честь Боба игроки "Пэнтерз" вышли на разминку с фамилиями на свитерах, написанными на русском языке. Бобровский сказал, что и ему, и партнерам всё очень понравилось.
Ну и после такого он просто не мог сыграть плохо. Бобровский сделал рекордные в сезоне 44 сэйва и продлил личную победную серию до трех матчей.
"Я наслаждался каждым моментом этого особенного вечера, - сказал он. - Я очень ценю усилия клуба и всех партнеров и однозначно запомню этот день надолго".

Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 15:48, 0 очков, минус-2, 2 броска, 4 хита, 1 блок
Был на льду при двух голах "Флориды" во втором периоде, но едва ли мог что-то поделать. При этом вся статистика говорит о том, что Гавриков провел отличный матч: 16-9 по броскам в сторону ворот в полных составах, 6-2 по голевым моментам.
"Колорадо Эвеланш" - "Сент-Луис Блюз" - 2:1
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 12:37, 0 очков, 3 броска
Ничушкин вернулся в строй после одного пропущенного матча, что не может не радовать. С ним третье звено выглядело куда лучше.
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 14:35, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Барбашев продолжает набирать форму. Его тройка с Заком Сэнфордом и Тайлером Бозаком сделала много полезного и создала несколько очень опасных моментов.
Vladimir Tarasenko, н ("Сент-Луис"): 15:31, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 3 хита, 2 блока
Странно, что с возвращением Тарасенко "Блюз" стали проигрывать. Ведь Владимир играет объективно здорово, старается, приносит пользу. Но "Сент-Луис" проиграл в шестой раз подряд, и его шансы на плей-офф выглядят угрожающе. Сегодня Тарасенко играл в звене с Райаном О'Райли и Джейденом Шварцем.
"Нэшвилл Предаторз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:0
Nikita Zadorov, з ("Чикаго"): 19:06, 0 очков, минус-1, 1 хит
В самом начале матча схватил удаление, а "Нэшвилл" его реализовал за 18 секунд и забил победный гол. Также Никита был на льду при третьем голе "Предаторз", но сделать ничего не мог.
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 13:12, 0 очков, 2 хита, 1 блок
Его тройка с Колтоном Сиссонсом и Mathieu Olivier уже который раз начинает матчи, что говорит о высокой степени доверия к этим ребятам. Они действительно играют жестко и энергично, задают тон и создают моменты. Сегодня с этим все было не так благополучно, но "Нэшвилл" выиграл седьмой матч из последних восьми и уже входит в зону плей-офф.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:3
Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 17:36, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 2 хита, 1 блок
Кныжов набрали очки в третьей игре подряд, сделав результативный пас на Кевина Лабанка в начале первого периода. Последние матча Николай проводит очень уверенно, продолжая выходить на лед в паре с Эриком Карлссоном.