ДАЛ-КАР: Гурьянов не оставляет шансов Раймеру

Гол Дениса Гурьянова помог "Далласу" переиграть "Каролину", но "Старз" не смогли догнать "Нэшвилл", в составе которого отличился Яков Тренин, поразивший ворота Сергея Бобровского. Шайба Владимира Тарасенко помогла "Сент-Луису" взять верх над "Колорадо", а "Эдмонтон" в дебютном матче Дмитрия Куликова после обмена из "Нью-Джерси" разгромил "Виннипег". Александр Барабанов забил первый гол в НХЛ и помог "Шаркс" взять верх над "Аризоной". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 26 апреля.

"Даллас Старз" - "Каролина Харрикейнз" - 4:3 ОТ
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 16:33, 1 (1+0), плюс-1, 5 бросков, 2 хита
За три минуты до второго перерыва Гурьянов расчехлил свою пушку и, кажется, чуть не порвал сетку мощнейшим броском в касание. Он вывел "Даллас" вперед через 36 секунд после того, как "Каролина" сравняла счет. Шайба стала для Дениса 11-й в сезоне и пятой за последние семь матчей. Наконец-то после откровенно провальной середины сезона он начал обретать себя. С пятью бросками Гурьянов стал лидером команды.
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 19:49, 0 очков, 3 броска, 2 хита
Во втором матче подряд Свечников сыграл почти 20 минут, играя в звене с Себастьяном Ахо. У "Харрикейнз" полно травмированных, так что Род Бриндамор вынужден постоянно тасовать состав троек. Андрей старался, заработал на себе одно удаление, но в третий раз за четыре матча остался без очков. Хотя "Каролина" все равно первой из команд Центрального дивизиона Discover обеспечила себе участие в плей-офф.
Примечание: в воротах "Далласа" сыграл Джейк Эттинджер, отразивший 29 бросков из 32.
"Сент-Луис Блюз" - "Колорадо Эвеланш" - 4:1
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 14:58, 1 (1+0), 2 броска, 3 хита, 1 блок
Тарасенко открыл счет на 10-й минуте первого периода, реализовав большинство после того, как оказался самым расторопным на пятачке. Шайба стала для Владимира первой за семь матчей и четвертой в сезоне. При этом, как видно по голу, Тарасенко в большинстве передвинули к воротам с привычного места в круге вбрасывания. Тренер "Блюз" Крэйг Беруби посчитал, что там умение Владимира бороться будет для команды полезнее.

СТЛ-КОЛ: Тарасенко на пятачке реализует лишнего

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 17:29, 0 очков, 2 броска, 2 хита, 1 блок
Сыграл много и был очень полезен. Его тройка с Джорданом Кайру и Робертом Томасом четко действовала в обороне и была опасна в атаке. В плюс Барбашеву также запишем пять выигранных вбрасываний из семи.
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 15:02, 0 очков, 2 броска, 1 хит
Ничушкин в последних матчах ушел в тень и не набирает очков уже пять игр. При этом сегодня его тройка с Карлом Содербергом и Тайсоном Джостом лучше всех в команде владела шайбой (SAT% = 80,95%), а по голевым моментам при игре "пять на пять" превзошла соперника 4-1.
"Нэшвилл Предаторз" - "Флорида Пэнтерз" - 4:1
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 12:54, 1 (1+0), плюс-1, 4 броска
В третьем периоде Тренин грамотно подставил клюшку перед Бобровским и сделал счет 4:1, забив свой пятый гол в сезоне и прервав пятиматчевый безрезультативный отрезок. Яков был одним из самых активных игроков "Нэшвилла", который одержал важнейшую победу и продолжает сражение за четвертое место дивизиона.
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 24:55, 9/11 cэйвов, SV% = 81,8%
Бобровский вошел в игру в конце второго периода из-за получившего травму Криса Дриджера. Сергей пропустил две шайбы и не смог вдохновить команду на камбэк. Во вторник команды сыграют в Нэшвилле снова, и Бобровский начнет этот матч с первых минут.
Никита Гусев, н ("Флорида"): 17:15, 0 очков, 3 броска
Гусев продолжает притираться к новым партнерам. У Никиты сегодня было несколько хороших моментов, а несколько - не очень хороших, когда он явно передерживал шайбу или делал неточные передачи.
"Виннипег Джетс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:6
Дмитрий Куликов, з ("Эдмонтон"): 18:23, 0 очков, плюс-2, 1 бросок, 4 хита
Куликов совершил долгожданный дебют за "Эдмонтон" после обмена из "Девилз" и выглядел просто отлично. Он играл в паре с Адамом Ларссоном, все делал правильно и четко и произвел исключительно положительное впечатление. Также он 1:22 сыграл в меньшинстве. Впрочем, стоит отметить, что и команда сегодня сделала все, чтобы первая игра Куликова сложилась безоблачно.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Анахайм Дакс" - 4:1
Александр Волков, н ("Анахайм"): 11:34, 0 очков
Игра у "Анахайма" совсем не получилась, и Волков не стал исключением. В протоколе он отметился только одним нарушением
"Сан-Хосе Шаркс" - "Аризона Койотиз" - 6:4
Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 17:15, 1 (1+0), плюс-2, 4 броска, 1 блок
Барабанов провел первый матч за "Шаркс" после обмена из "Торонто" и сразу попал в звено к Томашу Хертлу и Эвандеру Кейну. И в середине третьего периода, когда "Аризона" была близка к камбэку (4:0 для "Шаркс" превратились в 4:3), Барабанов оказался первым на добивании забил ставший победным гол. Он же стал для Александра первым в НХЛ. Попутно Барабанов установил личный рекорд по игровому времени (после 13 матчей за "Мэйпл Лифс") и вообще произвел прекрасное впечатление. Его признали третьей звездой матча.

СХШ-АРИ: Барабанов успешно дебютирует в "Шаркс"

Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 15:55, 0 очков, плюс-1, 1 бросок
Кныжов закончил личный матч со счетом 3:2 и играл в привычной паре с Эриком Карлссоном.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 16:39, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 6 хитов, 1 блок
Проиграл микроматч со счетом 0:1. Илья играл в привычной паре с Оливером Экманом-Ларссоном и был на площадке при голе Эрика Карлссона.
"Оттава Сенаторз" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:1
Евгений Дадонов, н ("Оттава"): 14:19, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Статистика говорит, что Дадонов сыграл неважно, но глаза сегодня говорили обратное. Евгений хорошо контролировал шайбу и создал несколько моментов для партнеров.
Артем Зуб, з ("Оттава"): 18:51, 0 очков, минус-1, 2 броска, 4 хита, 1 блок
Зуб провел качественный матч, даром что оказался на льду при единственном голе "Ванкувера" (виноват не был). Бросковое противостояние при игре "пять на пять" он выиграл со счетом 17-8, по опасным моментам был лучше 9-1.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 21:33, 0 очков, плюс-2, 4 хита, 2 блока
А у Зайцева все хорошо и без глубокого анализа статистики. Он выиграл личный матч со счетом 2-0, был хорош в силовой борьбе и качественно страховал партнера по первой паре Томаса Шабо.
Примечание: Артем Анисимов не попал в состав "Оттавы".
"Калгари Флэймз" - "Монреаль Канадиенс" - 1:2
Никита Нестеров, з ("Калгари"): 20:18, 0 очков, 1 хит, 2 блока
Нестеров вернулся в состав после одного пропущенного матча и провел вторую игру с 7 апреля. В целом Никита сыграл качественно, а в концовке, когда "Калгари" отыгрывался, даже целую минуту играл в большинстве. Ни при одном из голов на льду его не было.
Примечание: Александр Романов не принял участие в матче после того, как был отправлен в тренировочный состав.