НЙА-НЙА: Самсонов парировал все 28 бросков

Евгений Кузнецов забил победный буллит в матче "Вашингтона" и "Айлендерс", в котором вратари Илья Самсонов и Семен Варламов оформили сухари, а Александр Овечкин не смог завершить встречу. Роскошный гол Артемия Панарина не спас "Рейнджерс" от поражения в матче с "Филадельфией". А шайбы Дениса Гурьянова не хватило "Далласу" в проигранной встрече с "Детройтом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 22 апреля.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 0:1 Б
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 17:18, 0 очков, 4 броска, 3 хита
Овечкин и со второй попытки не смог сравняться с Марселем Дионном на пятой позиции в истории по числу голов. Но главное, что капитан "Вашингтона" не смог закончить матч. Его последняя смена закончилась за 2:49 до конца основного времени, и в овертайме он на лед не выходил. Тренер "Кэпиталз" Питер Лавиолетт не смог сообщить, что случилось с Овечкиным.
Evgeny Kuznetsov, з ("Вашингтон"): 17:36, 0 очков, 1 бросок, 2 хита
Кузнецов был не слишком заметен в течение всей встречи, но его главное действие было совершено в третьем раунде буллитной серии, где Евгений красиво переиграл Семена Варламова и принес "Вашингтону" победу. Это его 16-й гол в карьере в серии буллитов и шестой победный.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 22:36, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
У Орлова прервалась пятиматчевая результативная серия. В обороне "Кэпиталз" сегодня сыграли очень надежно, вполне соответствовав "Айлендерс". За весь матч команды создали восемь голевых моментов (5-3 в пользу "Столичных"),
Ilya Samsonov, в ("Вашингтон"): 64:51, 26/26 сэйвов, шатаут
Самсонов отразил 26 бросков и две попытки в серии буллитов из трех, позволив "Кэпиталз" выйти на первое место дивизиона. Это второй в сезоне и третий в карьере сухарь Самсонова.
"В таких напряженных матчах приходится надеяться на вратаря, и сегодня он не подвел, - сказал защитник "Вашингтона" John Carlson. - Он не просто делал прекрасные сэйвы. Он останавливал соперника всякий раз, когда этого не удавалось нам".
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 65:00, 28/28 сэйвов, шатаут
Несмотря на поражение, Варламову был засчитан шатаут, ставший уже пятым в сезоне. По их числу он делит первое место в НХЛ с Филиппом Грубауэром и Марком-Андре Флери. После двух подряд стартов Ильи Сорокина Варламов провел две встречи, в которых отразил 53 броска из 54.

НЙА-ВАШ: Варламов ничего не пропустил с игры

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Филадельфия Флайерз" - 2:3
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 22:46, 1 (1+0), плюс-1, 4 броска
Ровно за две минуты до конца третьего периода Панарин сократил отставание "Рейнджерс" до минимума, нанеся превосходный бросок в касание от самой синей линии. Во втором периоде Панарин вполне мог сделать счет 2:0, но вратарь "Флайерз" Brian Elliott поймал шайбу после броска россиянина в упор, а следом "Филадельфии" удался камбэк.

НЙР-ФИЛ: Панарин сокращает отставание в счете

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 19:21, 0 очков, 4 броска
После хет-трика в день рождения Бучневич остался без очков в третьей игре подряд. Сегодня он снова старался, имел несколько моментов в первом периоде, но, как и многие партнеры, был остановлен сыгравшим куражный матч вратарем "Флайерз".
Vitali Kravtsov, н ("Рейнджерс"): 10:14, 0 очков, плюс-1, 1 бросок
Снова весь матч провел в четвертом звене, которое смотрелось очень прилично. Кравцов здорово проводит первые игры в НХЛ, но играет пока ограниченную роль. Возможно, в концовке чемпионата он получил больше шансов в топ-6, потому что терять "Рейнджерс" уже практически нечего - их шансы на попадание в плей-офф стремительно переходят в разряд теоретических.
Igor Shesterkin, в ("Рейнджерс"): 58:16, 33/36 сэйвов, SV% = 91,7%
Шестеркин сыграл очень прилично, два гола из трех пропустив в меньшинстве. Также на последней минуте второго периода при счете 1:1 он отразил штрафной бросок Джоэла Фараби. В трех матчах после двух подряд шатаутов вратарь "Рейнджерс" пропустил 12 шайб, что говорит о недостатке стабильности у этой молодой команды.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 22:18, 2 (0+2), минус-1, 5 бросков
Проворов ассистировал обоим голам Джеймса ван Римсдайка в большинстве, сначала сделав второстепенную передачу, а потом - первостепенную, и стал третьей звездой поединка. Причем второй гол был крайне важным - в середине третьего периода "Флайерз" вышли вперед 2:1. Для Проворова ассистентские баллы стали первыми за восемь матчей, а всего в 46 играх чемпионата на его счету 24 (7+17) очка.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:1
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 17:16, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 1 хит
Сергачев провел хороший и качественный матч, особенно ничем не запомнившись. Защитник остался без очков в третьей игре подряд после четырехматчевой результативной серии.
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 17:31, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
"Коламбус" вел 1:0, но пропустил три раза подряд. Гавриков был на льду, когда "Тампа" начала камбэк и забила первый из трех голов, но его вины там не было, хотя Blake Coleman наносил бросок из-под него.
Примечание: Михаил Григоренко не попал в состав "Коламбуса". В воротах "Тампы" сыграл Curtis McElhinney, отразивший 24 броска из 25.
"Флорида Пэнтерз" - "Каролина Харрикейнз" - 2:4
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 58:43, 25/28 сэйвов, SV% = 89,3%
В первые 40 минут у Бобровского было много работы. Он отвел многие угрозы, но во втором периоде пропустил три шайбы: в равных составах, меньшинстве и большинстве. Особенно издевательским получился гол Себастьяна Ахо прямо перед вторым перерывом, когда убежавшие в отрыв два хоккеиста "Каролины" играючи оставили вратаря "Флориды" не у дел.
Никита Гусев, н ("Флорида"): 18:04, 1 (0+1)
Гусев набрал третье очко в пяти матчах за "Флориду", вновь приняв участие в голе Александра Баркова. Однако были в его игре и недостатки. Тот самый гол Ахо был забит после неточного паса Гусева в чужой зоне. Но хорошего в игре Никиты все равно было больше. Он почти шесть минут провел в большинстве, а без бросков остался впервые в "Пэнтерз".
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 13:38, 0 очков, минус-1, 5 бросков, 2 хита, 1 блок
Свечников был чрезвычайно активен, стал лидером команды с пятью бросками, но остался без очков во втором матче подряд после трехматчевой голевой серии.
"Детройт Ред Уингз" - "Даллас Старз" - 7:3
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 16:37, 1 (1+0), минус-2, 5 бросков
На 14-й минуте третьего периода Гурьянов неотразимо щелкнул в большинстве, чуть не порвав сетку. Гол стал для него 10-м в сезоне и четвертым за последние пять игр (после 10-матчевой голевой засухи).

ДЕТ-ДАЛ: Гурьянов реализует большинство

Anton Khudobin, в ("Даллас"): 20:00, 6/9 сэйвов, SV% = 66,7%
Худобину поскорее захочется забыть этот матч, особенно третий пропущенный гол, после которого его заменили на Джейка Эттинджера. За 11 секунд до первого перерыва Худобин не смог поймать безобидно летевшую шайбу, не понял, что уронил ее, и набежавший Richard Panik сделал счет 3:0 в пользу "Детройта".
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 15:56, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 1 хит, 2 блока
Сыграл как всегда старательно, но в этом сезоне у Наместникова наблюдаются серьезные трудности с результативностью. В последних 12 матчах в его активе ни одного гола и три передачи.
Evgeny Svechnikov, н ("Детройт"): 12:59, 0 очков, 1 хит, 1 блок
Свечников вернулся в состав после одного пропущенного матча, чему способствовал ряд травм. Встречу он начал в первой тройке, но потом опустился ниже, хотя Джефф Блашилл сегодня вообще активно тасовал состав троек. В последних восьми матчах на счету Евгения одна передача.
"Сент-Луис Блюз" - "Колорадо Эвеланш" - 2:4
Vladimir Tarasenko, н ("Сент-Луис"): 16:50, 1 (0+1), 2 броска, 1 хит, 1 блок
В конце третьего периода Тарасенко отметился второстепенной передачей, когда "Блюз" сократили отставание до минимума, и набрал 12-е (3+9) очко в сезоне. Однако игра Владимира по-прежнему далека от идеала. Он слабо смотрится в единоборствах, а его броскам отчаянно не хватает точности и прежней летальности.
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 13:29, 0 очков, минус-2
Проиграл личный матч со счетом 0:2, в атаке заметен не был. Барбашев не набирал очков в последних четырех играх.
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 17:59, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 2 блока
Давненько Ничушкин не играл так много. А если точнее - с 11 марта прошлого года, когда "Колорадо" проводил последний матч регулярного сезона 2019-20. Игра Валерия не была яркой, но он сделал массу полезного в обороне и внес свой вклад в победу, которая обеспечила "Эвеланш" участие в плей-офф.
"Ванкувер Кэнакс" - "Оттава Сенаторз" - 0:3
Evgenii Dadonov, н ("Оттава"): 12:21, 0 очков
Был совершенно незаметен. Не нанес даже ни одного броска в сторону ворот, хотя больше двух минут провел в большинстве.
Артем Зуб, з ("Оттава"): 19:16, 0 очков, 1 хит, 3 блока
Зубу приходилось много отбиваться, но при помощи Мэтта Мюррея "Оттава" одержала вторую сухую победу за три последних матча.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 22:30, 1 (0+1), плюс-1, 5 хитов, 3 блока
В конце матча Зайцев помог Коннору Брауну поразить пустые ворота и сделал первую передачу за 16 матчей. Да и до этого Никита играл отлично и самоотверженно, став лидером команды по хитам и блокам.
Примечание:Artem Anisimov не попал в состав "Оттавы".
"Виннипег Джетс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:5
Нападающий "Торонто" Ilya Mikheyev пропустил второй матч подряд из-за повреждения.
"Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:1
Mikhail Maltsev не попал в состав "Нью-Джерси".