ФИЛ-НЙА: Сорокин ничего не пропустил от "Флайерз"

Илья Сорокин третий раз в сезоне сыграл на ноль, украв для "Айлендерс" победу в матче с "Филадельфией". Первый в НХЛ гол Виталия Кравцова и две передачи Артемия Панарина помогли "Рейнджерс" в четвертый раз подряд взять верх над "Нью-Джерси", в составе которого голом и передачей отметился Михаил Мальцев. А передачи Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова не спасли "Вашингтон" от поражения в матче с "Бостоном". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 апреля.

"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 0:1 ОТ
Илья Сорокин, в ("Айлендерс"): 61:49, 30/30 сэйвов, SV% = 100%
Сорокин оформил свой третий сухарь в сезоне, проведя безупречный матч. Особенно ему пришлось потрудиться в первые 40 минут: в первом периоде "Флайерз" перебросали соперника со счетом 8-4, а во втором - 15-9.
"Если бы он так не провел первый период, мы бы не выиграли, - сказал тренер "Айлендерс" Барри Тротц. - В первые минуты мы играли медленно и не были готовы к борьбе. Иногда нужно, чтобы вратарь крал победы для команды".
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 27:47, 0 очков, 2 броска, 1 блок
Провел солидный матч и на первой минуте овертайма имел отличный шанс принести своей команде победу, но, как и все его партнеры, не смог переиграть Сорокина в ближнем бою.
"Бостон Брюинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:6
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:26, 0 очков, минус-4, 5 бросков, 5 хитов
Овечкин остался на отметке в 730 голов, в одном точном броске от занимающего пятое место в истории Марселя Дионна. Шансы отличиться у него были, но вообще матчи с "Бостоном" Александру в этом сезоне не удаются. В семи играх с "Брюинз" он набрал 4 (2+2) очка при полезности минус-13. Сегодняшний микроматч он проиграл со счетом 1:4, а его тройка с Евгением Кузнецовым и Томом Уилсоном вчистую уступила первому звену соперника.
Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 17:20, 1 (0+1), минус-4, 1 бросок, 1 хит
Кузнецов набрал очки во втором матче подряд, поучаствовав в комбинации на гол Ти-Джея Оши в большинстве (2:2) в начале второго периода. Однако в равных составах топ-звено "Кэпиталз" ничего придумать не смогло и наиграло всего на 0,06 ожидаемых гола.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 27:30, 1 (0+1), минус-3, 3 броска, 2 хита, 1 блок
Орлов помог Энтони Манте реализовать большинство в начале второго периода и выйти "Вашингтону" вперед (3:2), однако после этого гости пропустили четыре раза подряд. Орлов же продлил результативную серию до пяти матчей, в которых он набрал 5 (2+3) очков. 27:30 на льду - это его лучший результат в сезоне и четвертый в карьере.
Примечание: в воротах "Вашингтона" сыграл Витек Ванечек, отразивший 22 броска из 27.
"Нью-Джерси Девилз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:5
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 22:37, 2 (0+2), плюс-1, 1 бросок
Панарин продлил результативную серию до четырех игр, продолжив дирижировать атаками "Рейнджерс". Сегодня он помог Крису Крайдеру отличиться в большинстве в первом периоде, а в конце встречи ассистировал Райану Строуму, поразившему пустые ворота.
С 13 марта, когда Панарин вернулся в состав "Рейнджерс", он набрал 34 (11+23) очка в 20 матчах и идет на первом месте в лиге. Равно как и делит первое место с партнером по команде Адамом Фоксом по полезности (плюс-19).
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 20:34, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 хит
На следующий день после хет-трика в день рождения Бучневич промолчал, да и вообще был не слишком заметен. Но одно интересное наблюдение есть: несколько раз он занимал место Криса Крайдера в первой бригаде большинства.

НДД-НЙР: Кравцов забивает первый гол в НХЛ

Виталий Кравцов, н ("Рейнджерс"): 10:55, 1 (1+0), 1 бросок
У Виталия Кравцова был большой день. Он наконец-то забил первый гол в НХЛ, причем сделал это классным и запоминающимся образом. В конце первого периода он здорово отыграл в форчеке, заставив соперника потерять шайбу, а потом броском в касание после паса Бретта Хаудена отправил шайбу в сетку. В одном из предыдущих матчей Кравцов уже забивал, но тогда его шайба была отменена из-за офсайда. Сегодня ничто помешать празднику уже не могло.
"Чувствую себя просто потрясающе, - сказал Кравцов. - Первый гол - это невероятные чувства. Буду рассказывать об этом детям".
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 57:41, 25/28 сэйвов, SV% = 89,3%Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 2:19, 2/2 сэйвов
Георгиев начал матч с первых минут, отразил все 10 бросков, но получил травму за две минуты до конца первого периода, делая сэйв. Его заменил Шестеркин, сделавший два сэйва, но с начала второго периода Георгиев вернулся на лед и достойно завершил встречу.
"Я почувствовал боль в левой коленной чашечке и не мог сгибать колено или опираться на ногу, - сказал Георгиев. - Но врач быстро меня починил, так что я смог продолжить игру".
Михаил Мальцев, н ("Нью-Джерси"): 9:13, 2 (1+1), 1 бросок, 1 хит
Мальцев был признан второй звездой матча. "Девилз" проигрывали 0:3, но смогли вернуться в игру, сравняв счет. И Михаил принял непосредственное участие в двух шайбах. В конце второго периода он отличился сам, в падении сыграв на добивании и забив свой первый гол с 11 марта. А в начале третьего помог забить партнеру. Приятно, что Мальцев сыграл результативно, потому что в предыдущих 18 матчах на его счету было всего 1 (0+1) очко. Там и до ссылки на трибуну было недалеко.

НДД-НЙР: Мальцев сокращает разрыв в счете

"Анахайм Дакс" - "Вегас Голден Найтс" - 2:5
Александр Волков, н ("Анахайм"): 14:56, 0 очков, минус-1, 1 блок
Остался без очков и был не слишком заметен. При этом его тройка с Николя Делорье и Дереком Грантом в целом показала себя достойно и по владению шайбой превзошла соперника (9-4).
"Ванкувер Кэнакс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:2 ОТ
Илья Михеев, н ("Торонто"): 13:22, 0 очков, 2 броска, 2 хита, 1 блок
"Торонто" вел 2:0 в матче с почти месяц не игравшим "Ванкувером", но пропустил три раза подряд. Михеева не было на льду ни при одном из голов, при этом в целом он был заметен, создавая моменты для себя и партнеров.