ДАЛ-КБД: Гурьянов забивает со второй попытки

Никита Гусев дебютировал за "Флориду" в матче с "Тампой", которая выиграла южное дерби благодаря героической игре Андрея Василевского. Два гола и передача Артемия Панарина, а также второй подряд шатаут Игоря Шестеркина обеспечили "Рейнджерс" победу над "Нью-Джерси". Дубль Дениса Гурьянова позволил "Далласу" одержать волевую победу над "Коламбусом". Гол и передача Андрея Свечникова обеспечили "Каролине" победу над "Нэшвиллом". А шайба Дмитрия Орлова не помогла "Вашингтону" спастись от поражения от "Баффало". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 15 апреля.

"Даллас Старз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:1
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 15:31, 3 (2+1), плюс-2, 4 броска
Гурьянова, наконец-то, прорвало. Он стал первой звездой встречи, забив два гола и сделав передачу. "Старз" проигрывали до 17-й минуты второго периода, когда Гурьянов сравнял счет, прервав 10-матчевую безголевую засуху. Уже через минуту с небольшим он ассистировал победной шайбе Миро Хейсканена, а в третьем периоде оформил первый дубль в сезоне. На фоне поражений основных конкурентов в борьбе за плей-лфф "Нэшвилла" и "Чикаго" Гурьянов внес огромный вклад в важнейшую победу "Далласа".

ДАЛ-КБД: Гурьянов забивает второй гол рикошетом

Михаил Григоренко, н ("Коламбус"): 14:33, 1 (0+1), 1 бросок
Григоренко принял участие в очень красивой комбинации, завершившейся голом Джека Рословика. Это его второе очко в шести матчах после возвращения в состав.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 18:51, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 блока
Защитник проиграл личный матч со счетом 0:1. Он был на льду только при голе Джо Павелски в конце третьего периода.
Примечание: в воротах "Далласа" сыграл Джейк Эттинджер, сделавший 17 сэйвов.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 4:0
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 18:33, 3 (2+1), плюс-4, 3 броска
Панарин провел очередной великолепный матч. В первом периоде он ассистировал на шайбу Райана Линдгрена, а потом дважды забил сам, доведя счет своих шайб до 15. Сначала он отличился размашистым броском в касание после атаки "два в один", а затем замкнул прострел Райана Строума после ошибки "Девилз" у своих ворот. В последних девяти матчах на счету Панарина 17 (7+10) очков. По средней результативности (1,44 очка за матч) он идет третьим в НХЛ, всего одну сотую уступая Леону Драйзайтлю (1,45) и чуть более существенно отставая от Коннора Макдэвида (1,64).

НЙЗ-НДД: Панарин поддержал атаку Строума

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:36, 0 очков, 1 бросок, 1 блок
Бучневич остался без очков в третьей игре из последних четырех. А в последних пяти матчах Павел бросил всего пять раз. При этом его тройка с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом доминировала над соперником, но испытывала трудности с реализацией.
Виталий Кравцов, н ("Рейнджерс"): 10:33, 0 очков, 1 бросок
В третьем периоде Кравцов успел отпраздновать свой первый гол в НХЛ, забитый после быстрой атаки с участием Бучневича, однако тренер "Девилз" Линди Рафф опротестовал взятие ворот из-за офсайда и оказался прав. Так что Кравцов попадет в уникальную ситуацию - ему придется дважды забивать дебютный гол в НХЛ.
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 16/16 сэйвов, SV% = 100%
Шестеркин оформил второй сухарь подряд, став вторым новичком в истории "Рейнджерс" с таким достижением. При этом работы у него, конечно, было немного, что все равно не отменяет значимости момента. Голкипера признали второй звездой встречи вслед за Панариным.

НЙР-НДД: Шестеркин сыграл безукоризненно

Михаил Мальцев, н ("Нью-Джерси"): 17:42, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 блок
Мальцев начал встречу в третьем звене, но потом переместился во второе к Нико Хиширу. У "Нью-Джерси" мало что сегодня получалось, но Михаил сыграл нормально и даже смог нанести два броска.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Баффало Сэйбрз" - 2:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:49, 0 очков, минус-1, 6 бросков, 2 хита
Овечкин очень старался, но не смог спасти 1000-й матч своего друга Никласа Бэкстрема. Дастин Токарски сегодня оказался непробиваем для капитана "Вашингтона", нанесшего шесть бросков в створ.
Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 17:11, 0 очков, 3 броска, 1 хит
После яркого отрезка у Кузнецова наступила неприятная полоса. В последних шести матчах на его счету всего одна передача. Сегодня у Евгения было несколько шансов набрать очки, но его постигла та же участь, что и Овечкина.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 18:34, 1 (1+0), плюс-2, 2 броска, 2 хита, 1 блок
А вот Орлов стал одним из лучших игроков своей команды. За 23 секунды до первого перерыва он хлестким дальним броском сравнял счет (1:1), забив свой шестой гол в сезоне и продлив результативную серию до трех игр.

ВАШ-БАФ: Орлов забивает со второй попытки

Примечание:Илья Самсонов не был заявлен на игру из-за травмы. Его статус - "со дня на день".
"Каролина Харрикейнз" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:1
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:56, 2 (1+1), 4 броска, 1 хит, 1 блок
Свечников забил свой первый гол за восемь матчей (и 11-й в сезоне) на 14-й секунде второго периода, броском с неудобной руки переиграв Юсе Сароса. А в конце третьего периода Андрей помог реализовать большинство Себастьяну Ахо, впервые с 11 марта набрав два очка за игру.
"Сегодня у него было еще несколько шансов отличиться, а особенно хорош он был в первом периоде, - сказал тренер "Каролины" Род Бриндамор о Свечникове. - Сегодня он был одним из лучших игроков матча".
Что вполне подтверждается его званием второй звезды встречи.\

КАР-НЭШ: Свечников забил на 14-й секунде периода

Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 13:35, 0 очков, минус-1, 2 броска, 2 хита
Четвертое звено "Предаторз" (Колтон Сиссонс, Яков Тренин, Таннер Жанно) доросло до того, чтобы начинать матчи с первых минут. Сегодня они тоже были заметны, обеспечивая "Хищников" силовым компонентом. Но против "Каролины" это просто не сработало.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Флорида Пэнтерз" - 3:2 ОТ
Никита Гусев, н ("Флорида"): 17:54, 0 очков, минус-1, 3 броска
Гусев провел первый матч за "Пэнтерз", с которыми подписал однолетний контракт после расторжения договора с "Девилз". Его сразу поместили в первое звено к Александру Баркову и дали время в первом большинстве. Никита провел свой первый матч с 20 марта, поэтому неудивительно, что у него не всё получалось, да еще и соперник был непростой. Но шанс ему предоставлен, а значит всё в его руках.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 18:48, 1 (0+1), 2 броска
В середине третьего периода Сергачев набросил шайбу на ворота, а Росс Колтон переправил ее в ворота. Гол позволил "Тампе" сравнять счет через две минуты после того, как "Флорида" вышла вперед. Михаил продлил результативную серию до трех игр, а всего в 43 матчах имеет на счету 25 (2+23) очков.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:54, 36/38 сэйвов, SV% = 94,7%
Вратарь снова стал главным спасителем "Тампы". "Флорида" превзошла соперника по броскам в створ 38-19, а по голевым моментам 13-4, но Василевский удержал свою команду в игре. Особенно в третьем периоде, когда "Пантеры" поймали кураж и волнами накатывали на ворота соперника. Ко всему прочему, Андрей еще и отметился результативной передачей на гол Алекса Киллорна в большинстве во втором периоде. Настоящий MVP!

ТБЛ-ФЛО: Василевский выручает команду

Примечание:в воротах "Пэнтерз" сыграл Крис Дриджер, сделавший 16 сэйвов.
"Бостон Брюинз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 4:1
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 59:00, 41/44 сэйвов, SV% = 93,2%
"Айлендерс" с треском провалили эту встречу, позволив "Бостону" делать всё, что хочется. Соотношение голевых моментов (во всех ситуациях) было 13-0 (!). Если бы не Варламов, совершивший несколько героических спасений, счет был бы куда крупнее, и его команда не надеялась на спасение до последних минут.
"Питтсбург Пингвинз" - "Филадельфия Флайерз" - 1:2 Б
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:36, 0 очков, 1 хит, 5 блоков
Стал лидером команды с пятью заблокированными бросками и помог "Флайерз" переиграть принципиального соперника. При этом встреча была для Проворова сложнейшей. Его SAT% стал худшим в команде (28,13%, соотношение бросков в сторону ворот 9-23).
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Виннипег Джетс" - 2:5
Илья Михеев, н ("Торонто"): 14:39, 0 очков, 2 броска
Большую часть встречи провел в тройке с Заком Хаймэном и Александром Керфутом. Тройки "Торонто" были подвержены перетасовке из-за травмы Остона Мэттьюза.
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
"Детройт Ред Уингз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:1
Владислав Наместников, н ("Детройт"): 15:02, 1 (0+1), плюс-2, 4 броска, 2 хита, 2 блока
Наместников здорово сыграл в середине третьего периода, когда втащил шайбу в чужую зону и завел атаку, завершившуюся голом Троя Стечера (3:1). Владислав набрал очки всего в третий раз за 16 матчей. Но сегодня он заслужил похвалу, потому что буквально летал по площадке и проделал огромный объем работы.
Никита Задоров, з ("Чикаго"): 21:24, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Задоров вернулся в состав "Блэкхокс" после одной пропущенной встречи и стал лидером по игровому времени. Никиты не было на льду ни при одном из голов, что уже, особенно учитывая исход встречи, можно считать успехом.
Примечание: Евгений Свечников не попал в состав "Детройта".