НЙА-НЙР: Кравцов помогает Смиту сравнять счет

"Вашингтон" забил восемь голов "Бостону", но Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов ограничились передачами. Виталий Кравцов набрал дебютное очко в НХЛ, но "Рейнджерс" проиграли "Айлендерс" в первой дуэли Ильи Сорокина и Игоря Шестеркина. А гол Якова Тренина помог "Нэшвиллу" взять верх над "Далласом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 11 апреля.

"Бостон Брюинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:8
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:44, 1 (0+1), плюс-1, 10 бросков, 1 хит
"Вашингтон" забил восемь голов, а Александр Овечкин нанес 10 бросков в створ. Что за этим ожидаешь увидеть? Ну, как минимум парочку голов Ови. Однако капитан "Кэпиталз" ограничился одним очком за передачу на Тома Уилсона в большинстве в конце второго периода. Сегодня у "Столичных" по дублю оформили Ти-Джей Оши, Ларс Эллер и Конор Шири, а еще по шайбе забросили Уилсон и Ник Дауд.
"Он старался и запускал шайбы по воротам отовсюду, - сказал тренер "Вашингтона" Питер Лавиолетт об Овечкине. - Но приятно, что сегодня результативно сыграли все звенья".
Последний раз "Кэпиталз" забивали восемь голов 9 января 2010 года в матче с "Атлантой" (8:1). Примечательно, что тогда Овечкин тоже ограничился одной передачей.
А всего у Овечкина был 51 матч в карьере с 10 и более бросками, и без голов он оставался в 20 из них. А безголевой рекорд в одной игре - 15 бросков в матче с "Детройтом" 10 ноября 2015 года.
Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 18:33, 1 (0+1), плюс-1, 3 броска
Кузнецов принял участие в первом голе своей команды, когда на восьмой минуте первого периода Оши реализовал большинство. В равных составах он вновь играл с Овечкиным и Уилсоном.

БОС-ВАШ: Орлов стал разыгрывающим в атаке "Кэпиталз"

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:27, 1 (0+1), плюс-3, 1 хит
На 10-й минуте третьего периода Орлов сыграл как центрфорвард, подключившись к атаке и организовав гол Шири. Защитник выиграл личный матч со счетом 3:0 и набрал 11-е (5+6) очко в сезоне.
Примечание: в воротах "Кэпиталз" сыграл Витек Ванечек, сделавший 34 сэйва.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:2 ОТ
Виталий Кравцов, н ("Рейнджерс"): 13:35, 1 (0+1), 2 броска
На 13-й минуте второго периода Кравцов набрал первое очко в НХЛ, приняв непосредственное участие в голевой атаке Брендана Смита, сравнявшего счет (2:2). Кравцов начал встречу в четвертом звене, но после проигранного "Рейнджерс" первого периода со счетом 0:2 занял место Криса Крайдера в тройке с Микой Зибанежадом и Павлом Бучневичем. Смотрелись они отлично, а после игры Дэвид Куинн похвалил российского новичка, заслужившего этот шанс.
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:07, 0 очков, минус-1
По цифрам может показаться, что "Айлендерс" полностью закрыли Панарина, но это не совсем так. Первое звено "Рейнджерс" генерировало львиную долю опасностей у ворот Сорокина, но ему не хватало остроты в завершающей стадии. Панарин второй раз в сезоне ни разу не бросил в створ.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:31, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 1 хит
Когда "Рейнджерс" еще проигрывали 0:2, Бучневич не использовал 100-процентный момент, с близкого расстояния попав в штангу при абсолютно пустом угле ворот. Таким образом, ему не удалось продлить результативную серию до трех матчей.
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 61:13, 29/32 сэйвов, SV% = 90,6%
Шестеркин пропустил быстрые две шайбы в первом периоде, но потом был почти безупречен и помог своей команде дотянуть до овертайма, где его пробил Райан Пулок. Шестеркин потерпел третье поражение в последних четырех матчах и будет надеяться улучшить статистику во вторник в матче с "Девилз".
Илья Сорокин, в ("Айлендерс"): 61:13, 24/26 сэйвов, SV% = 92,3%
Первый раунд противостояния Сорокина и Шестеркина, которое обещает растянуться на многие годы, остался за вратарем "Айлендерс", признанного третьей звездой поединка. Он сделал 24 сэйва и одержал восьмую победу в первых восьми домашних матчах. Только у пяти новичков в истории НХЛ были более длительные домашние победные серии.
"Нэшвилл Предаторз" - "Даллас Старз" - 3:2 Б
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 11:59, 1 (1+0), 1 бросок, 6 хитов

В начале второго периода Тренин забил свой четвертый гол в сезоне, дальним броском застав врасплох Худобина. Тренин сыграл крайне активно, применил шесть силовых приемов, и это не прошло незамеченным - его признали третьей звездой встречи.

НЭШ-ДАЛ: Тренин заставил Худобина ошибиться

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 12:42, 0 очков, плюс-1, 1 хит
Гурьянов продолжает поиски своей игры. На его счету нет очков в последних пяти матчах, а голов - в последних девяти. Всего в 40 матчах чемпионата у форварда 19 (6+13) баллов.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 65:00, 18/20 сэйвов, SV% = 90,0%
Худобин провел второй матч за два дня и был близок к победе, но в серии буллитов он отразил две попытки из трех, в то время как Юсе Сарос - все три. На этом прервалась трехматчевая победная серия Худобина, хотя в последнее время вратарь "Далласа" играет замечательно: в последних четырех играх он пропустил пять голов.
Примечание: Александр Радулов начал кататься и может вернуться в состав "Далласа" на этой неделе.
"Филадельфия Флайерз" - "Баффало Сэйбрз" - 3:5
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:56, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 хит, 2 блока
За 2:38 до конца третьего периода при счете 3:3 Расмус Асплунд опередил Ивана Проворова на добивании и забил победный для "Баффало" гол. "Флайерз" пропустили очень простой гол, и Проворову вместе с партнером по обороне Джастином Брауном в этом моменте не хватило концентрации.
"Вегас Голден Найтс" - "Аризона Койотиз" - 1:0
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 19:13, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 6 хитов, 1 блок
Любушкин не смог помешать Томашу Носеку забить единственный в матче гол на 11-й минуте третьего периода. Момент был непростой, но шансы закрыть оппонента у защитника были. Примечательно, что в первом периоде Любушкин крепко приложился по Носеку и разделил в команде первое место с шестью силовыми приемами.
"Анахайм Дакс" - "Колорадо Эвеланш" - 1:4
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 16:35, 1 (0+1), 1 бросок, 2 хита, 1 блок
Ничушкин получил повышение во второе звено, сыграв с Андре Бураковски и Назимом Кадри. И уже на восьмой минуте первого периода Бураковски с передачи Ничушкина (которому, по правде говоря, просто повезло коснуться шайбы ногой) открыл счет, положив начало победе "Эвеланш". Очко стало для Валерия первым за четыре матча, а передача - 10-й в сезоне.

АНА-КОЛ: Бураковски отбирает шайбу и забивает гол

Александр Волков, н ("Анахайм"): 10:14, 0 очков, 1 хит, 1 блок
Волков второй матч подряд провел в четвертом звене с Николя Делорье и Дереком Грантом, которое вновь не блистало и при игре "пять на пять" проиграло бросковое противостояние с разгромным счетом 1-9. Проявить себя в новой команде у Александра пока не получается.
"Нью-Джерси Девилз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:5
Михаил Мальцев, н ("Нью-Джерси"): 15:51, 0 очков, 3 броска, 2 хита
"Девилз" обменяли Трэвиса Зэйджака и Кайла Палмиери в "Айлендерс", а значит у других игроков, Мальцева в том числе, будет больше шансов себя проявить. По ходу игры "Нью-Джерси" из-за травмы лишился еще и Павла Захи, так что всё способствовало большому игровому времени для Мальцева, которому не хватило до личного рекорда 46 секунд. Он играл в центре третьего-четвертого звеньев и имел несколько хороших голевых моментов.
Примечание: Дмитрий Куликов не попал в состав "Нью-Джерси" перед дедлайном обменов, назначенным на 22:00 мск понедельника.