RU Switzerland

Сборная России обыграла команду Швейцарии в своём втором матче на молодежном чемпионате мира (игроки младше 20 лет), который продолжается в Канаде. Встреча группы В прошла в Ред-Дире на арене WP Centrium и завершилась со счётом 4:2 в пользу россиян.

Российская молодежка сделала весомую заявку на успех в первом периоде, который она выиграла со счётом 3:1 и перебросала соперника в створ 13-4. На восьмой минуте отрезка дебютную шайбу на турнире после нескольких рикошетов забросил 18-летний нападающий Данила Юров, который считается одним из фаворитов драфта-2022.
"Думаю ли о драфте? Это сейчас отошло на второй план, - отметил Юров после игры. - Сейчас главное - выиграть золото. Я не сторонник того, чтобы оценивать свою игру. Это дело тренеров, а я стараюсь помогать команде всем, чем могу".
На 16-й минуте первого периода преимущество сборной России удвоил "проспект" "Ванкувера" Дмитрий Злодеев, который после сольного прохода и броска с острого угла первым успел к шайбе и добил её в ворота. "Кэнакс" тут же отреагировали в твиттере, написав: "Это наш парень".

"Выигрывать всегда приятно, - сказал Злодеев. - Сегодняшняя игра отличается от предыдущей встречи тем, что нам с первого периода удалось навязать свою игру. Конечно, забросить первую шайбу на турнире - это тоже приятно. В моменте с голом я вошёл в зону, сначала хотел забить с острого угла, но не попал. Затем удалось выиграть борьбу за воротами, вылезти на пятак и удачно попасть в ближний угол".
Спустя ещё две минуты счёт стал 3:0 в пользу россиян. После передач Юрова и Егора Савинкова шайба оказалась у Павла Тютнева, который мощным броском прошил голкипера швейцарцев Кевина Паше.
До первого перерыва сборная Швейцарии отыграла одну шайбу. Точным броском из левого круга вбрасывания отметился Аттилио Биаска, который забил первый гол швейцарцев на турнире.
Ранее в связи с положительными тестами на коронавирус швейцарской команде пришлось пройти дополнительный карантин, а в понедельник стало известно, что капитан сборной Швейцарии на прошлом МЧМ Симон Кнак не сыграет на нынешнем турнире из-за обнаруженного у него ковида.

Второй период также прошёл с преимуществом россиян (10-5 по броскам), но ни одной из команд отличиться не удалось. А вот в третьем отрезке соперники отличились ещё по разу. Сначала Матвей Мичков на дальней штанге завершил классную комбинацию в исполнении первого звена россиян и забил свой третий гол на турнире, а за 1:15 до сирены форвард швейцарцев Фабиан Рицман установил окончательный счёт в матче - 4:2 в пользу команды России.

Тренерский штаб российской сборной после второй пропущенной шайбы взял челлендж на предмет возможного офсайда, однако судьи никаких нарушений при входе в зону не заметили и оставили своё решение в силе. Россияне же оставшееся время доигрывали в меньшинстве, но в итоге смогли выстоять и одержать первую победу на турнире.
"В том моменте была спорная ситуация, - рассказал главный тренер российской молодёжки Сергей Зубов. - Совместно с нашим видеоперсоналом мы решили рискнуть. Получилось так, как получилось. Согласен, что риск был".
Ворота российской молодёжки в понедельник защищал Егор Гуськов, который по ходу прошлого матча против шведов (3:6) заменил Ярослава Аскарова. В поединке со швейцарцами Гуськов сделал 16 сэйвов, а его оппонент Паше отразил 28 бросков и в нескольких моментах выручил свою команду.
"Если говорить о сегодняшней игре, то мы, безусловно, могли сыграть лучше, - сказал Зубов. - Мы создали достаточно опасных моментов, но при этом подарили швейцарской команде несколько хороших возможностей отличиться. Надеюсь, что с каждым днём мы будем становиться лучше".
Следующий матч на молодежном чемпионате мира сборная России проведёт в среду (четверг, 00:30 мск), когда сыграет против словаков. Швейцарцы во вторник (среда, 00:30 мск) встретятся с командой США.
Австрия - Финляндия - 1:7
Сборная Финляндии с крупным счётом обыграла команду Австрии и одержала вторую подряд победу на МЧМ-2022. По итогам встречи группы А финны перебросали соперника в створ 48-9. По три очка в составе победителей набрали Вилле Койвунен (2+1) и Брэд Ламберт (1+2), ещё по шайбе забросили Самуэль Хелениус, Каспер Симонтайваль, Калле Вяйсянен и Топи Ниемеля. У австрийцев единственный гол забил Мартин Урбанек.

Отдельно стоит отметить пятую шайбу финнов в исполнении Койвунена, который, сидя на льду спиной к воротам, умудрился пропихнуть шайбу мимо голкипера в угол, что многим напомнило тот самый "гол" Александра Овечкина в ворота "Койотиз".
Германия - Чехия - 2:1 ОТ
Сборная Германии в овертайме обыграла команду Чехии и подарила первую сенсацию турнира. Главным героем встречи стал нападающий немецкой команды Александр Бланк. На пятой минуте второго периода он сначала открыл счёт, однако спустя 10 минут чешский форвард Ян Мышак сравнял. Но в овертайме, который проходил в формате "три на три", Бланк всё же взял своё и в красивом стиле забросил победную шайбу. Плюс стоит отметить вратаря сборной Германии Флориана Бугля, который сделал 39 сэйвов.

Швеция - Словакия - 3:0
В поединке соперников сборной России по группе В сильнее оказались шведы, которые одержали вторую победу подряд. По шайбе в каждом из периодов в их составе забросили Теодор Нидербах, Альберт Шеберг и Даниэль Юнгман, а голкипер команды Швеции Йеспер Валльстедт отразил все 48 бросков и стал главным героем всего игрового дня. Его оппонент Шимон Латкоци сделал 24 сэйва. При этом шведы по итогам встречи заработали 35 минут штрафа (против восьми у словаков).