Российский вратарь "Флайерз" Брызгалов оформил второй шатаут подряд

ТОРОНТО - Российский вратарь «Филадельфии Флайерз» Илья Брызгалов в субботу провел очередной выдающийся матч. В игре регулярного чемпионата против «Торонто Мейпл Лифс», завершившейся победой летчиков по буллитам со счетом 0:1, он оставил свои ворота в неприкосновенности, отразив 29 бросков.

Брыз был непробиваем в основное время и в овертайме, а затем не позволил забить Михаилу Грабовскому и Филу Кесселу в серии буллитов. Это его второй подряд, третий в последних четырех матчах и пятый в сезоне шатаут. Последний раз красный свет за его спиной зажигался во вторник, на 9-й минуте третьего периода матча с «Детройтом».

"Иногда можно выиграть 1:0, иногда 5:1 или 7:6. Это зависит от многих факторов. Но победа есть победа", - заявил 31-летний голкипер после вчерашней игры.

"Моменты "Торонто" были опаснее, чем наши, да и вообще у них было больше шансов, поэтому Брызу пришлось несколько раз спасать нас", - отдает должное Илье наставник «Флайерз» Питер Лавиолетт. "В последнее время он был очень хорош, и сегодня ничего в этом смысле не изменилось".

Брызгалова признали первой звездой вчерашнего матча и второй звездой игрового дня в целом. В текущем чемпионате он отразил 90,7 % бросков по своим воротам, пропуская в среднем за игру  по 2,59 гола. За свои последние 9 выступлений за «Филли» он 7 раз приносил «летчикам» победу.

«Филаедельфия» продолжает борьбу за «верхний» посев в плей-офф и в настоящее время занимает 5-е место в Восточной конференции, на одно очко отставая от идущего 4-м «Питтсбурга».