Российская молодежка разгромила сборную WHL и выиграла суперсерию

Автор �������� ���������������� / НХЛ.com

ВИКТОРИЯ (Британская Колумбия) – В четверг в Канаде состоялся последний матч Subway Super Series-2012. Объединенная команда WHL во второй раз за два дня принимала на своей площадке молодежную сборную России. Сделав ставку на открытый хоккей, «Красная машина» взяла реванш за поражение в предыдущей встрече и выиграла всю серию – всего лишь во второй раз за 10-летнюю историю соревнования.

Первый период остался за гостями: Адрей Сигарев и Михаил Науменков по разу огорчили Лорана Броссуа - 0:2. Ко второму перерыву преимущество россиян выросло до крупного - на шайбу Тая Ретти они ответили точными попаданиями Кирилла Дьякова и Александра Хохлачева. Эффектный гол нападающего «Спартака» состоялся после ошибки канадцев на выходе из своей зоны. Сигарев и Хохлачев вышли к воротам, и первый предпочел сделать поперечный пас вместо броска. Проспект «Бостона» обработал шайбу и в падении положил ее в ворота, благополучно проигнорировав сопротивление Эрика Комри – 1:4.

В начале третьего периода звезды WHL предприняли попытку вернуться в игру. Адам Лаури удачно завершил комбинацию по розыгрушу лишнего с участием Ретти и Колина Смита - 2:4. Канадцы воодушевились, заработали еще 2 минуты численного преимущества, но пробить Макарова так и не смогли. Ярослав Косов мог наказать соперников голом в меньшинстве, но загубил выход один на один.

Ближе к концу встречи арбитр окончательно деморализовал хозяев, по делу не засчитав их третий гол из-за сдвинутых ворот. Хоккеисты WHL сбились на сумбур, и Макаров уверенно контролировал безопасность своих владений. 22 сделанных им сэйва, безусловно, перевешивают ошибку голкипера при первой пропущенной шайбе. Его коллеги Комри и Лоран Броссуа отразили 27 бросков на двоих.

За 30 секунд до финальной сирены Косов все-таки вписал свою фамилию в итоговый протокол, благо на этот раз ему даже не мешал вратарь. 2:5 – Россия берет верх в третьем матче из шести и выигрывает суперсерию благодаря большему количеству побед в основное время.

Стоит напомнить, что cборные канадских хоккейных лиг впервые уступили в Subway Super Series 2 года назад. Тогда они отдали противнику 4 матча.

2012 Subway Super Series. Шестой матч

Сборная WHL — Россия — 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

Голы:

0:1 - Науменков (Капустин, Шенфельд)- 07:06

0:2 - Сигарев (Хохлачёв) - 19:50

1:2 - Рэтти (Уотерспун)- 28:15

1:3 - Дьяков (Капустин, Науменков) - 28:43

1:4 - Хохлачёв (Сигарев) - 34:18

2:4 - Лоури (Смит, Рэтти) - 43:42 Больш.

2:5 - Косов — 58:30 ПВ

Вратари: Комри, Броссуа - Макаров

Броски: 24-32

ИТОГ СЕРИИ: 3-3. Сборная России выиграла серию за счет большего числа побед в основное время - 3:2.