Россия сыграет с Германией в 1/4 финала ЧМ

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

МОСКВА - Сборная России со счетом 4:1 обыграла команду Швеции в заключительном матче группового турнира чемпионата мира. Российская команда заняла второе место в группе А и в четвертьфинале сыграет со сборной Германии. Шведы встретятся с канадцами.

Место в воротах сборной России занял Сергей Бобровский. Вне заявки на матч оказались защитник Виктор Антипин и нападающий Сергей Плотников. Место на краю нападения в первой тройке рядом с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым занял Сергей Широков.

Место в воротах сборной Швеции занял голкипер "Ванкувер Кэнакс" Якоб Маркстрем. Первую встречу на турнире провел защитник "Нэшвилл Предаторз" Маттиас Экхольм.

Российская команда с первой смены начала играть жестко. На второй минуте отличные моменты были у Артемия Панарина и Вадима Шипачева, но первый не попал по шайбе, а второй не смог пробить Маркстрема.

Это звено добилось успеха позже. Ближе к концу первого периода отличились Дадонов и Панарин. Сначала забил Дадонов, у которого не получился бросок, но крутящаяся шайба залетела в ворота над распластавшимся Маркстремом.

Через несколько минут шведы ошиблись в обороне, Шипачев вошел в зону, нашел передачей Панарина, и тот в касание отправил шайбу в ворота - 2:0.

Во втором периоде россияне имели тотальное преимущество. Оборона шведов проваливалась раз за разом, и российская команда могла забивать намного больше, чем два раза. Сначала отличился Павел Дацюк, забивший из-под партнера по "Детройту" Густава Нюквиста, а затем Роман Любимов - 4:0.

Шведы попытались вернуться в игру в третьем периоде. Этому способствовал быстрый гол Экхольма. Но где-то спас Бобровский, а где-то россиянам удалось сбить пыл соперника. Голов больше зрители не увидели.

В четвертьфинале, который пройдет 19 мая в "Ледовом дворце", сборная России сыграет с командой Германии. В других четвертьфиналах встретятся: Чехия - США, Финляндия - Дания, Канада - Швеция.

В случае победы в четвертьфинале российская команда сыграет с победителем пары Финляндия - Дания.