Россия со скрипом побеждает сборную Дании

Автор Василий Осипов / НХЛ.com

Четвертый матч на чемпионате мира-2015 сборная Россия проводила с явным аутсайдером группы B Данией. День отдыха после пощечины от американцев должен был помочь подопечным Олега Знарка подзарядить батарейки и поработать над взаимодействием.

Но поединок с датчанами начался неожиданным удалением Николая Кулемина, и игрокам сборной России пришлось попотеть в обороне, сдерживая юрких скандинавов.

Датчане не стушевались перед именитыми соперниками. Игра в первой половине стартовой двадцатиминутки была абсолютно равной. Бравым парням шведского наставника Карлссона удалось отодвинуть игру от своих ворот и нейтрализовать грозных форвардов соперника.

Первый по-настоящему опасный момент россияне создали лишь спустя восемь минут после начала встречи. Проведший сенсационный сезон в составе "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко заложил крутой вираж, но голкипер соперников Себастьян Дам выиграл дуэль в ближнем бою.

Тут же защитник датчан Якобсен откровенно зацепил выходившего на рандеву с вратарем Дадонова, и Артемий Панарин мощнейшим щелчком сумел реализовать большинство и открыть счет в этом матче.

А через пару минут свое слово сказало звено Евгения Малкина, который наконец-то отметился первым результативным баллом на чемпионате мира-2015, отдав точный пас под бросок Сергея Мозякина.

Датчане тоже огрызались, время от времени тревожа первого номера россиян Сергея Бобровского. Однако голкипер "Коламбус Блю Джекетс" не терял бдительности и действовал надежно.

В перерыве автор шайбы Панарин раскритиковал игру сборной России, призвав своих партнеров прибавить, потому что одна шайба, заброшенная датчанами, может привести к нервотрепке.

Второй период россияне начали в большинстве, но не сумели извлечь из этого дивидендов. После этого игра снова перешла в спокойное русло, которое было на руку сборной Дании. Россиянам же явно не хватало искорки. Создавалось впечатление, что подопечные Знарка выполняли скучную монотонную работу.

К сожалению, в середине второй двадцатиминутки опасения Панарина полностью оправдались. Это капитан датчан Мортон Грин беспрепятственно выкатился из-за ворот россиян и переиграл Бобровского. Счет стал 2-1, и на арене в Остраве воцарилась зловещая тишина.

А тут еще и Антон Белов сел на скамейку штрафников за подножку, и осмелевшие датчане насели на ворота Бобровского. Однако страж ворот сборной России был начеку.

Под занавес второго периода Евгений Дадонов реализовал большинство, ловко подставив клюшку под бросок Медведева, и Россия ушла на второй антракт с преимуществом в две шайбы.

Однако в заключительной двадцатиминутке россияне продолжали действовать инертно. И вот уже Сергей Широков словно на блюдечке выкладывает шайбу прямо на крюк игроку датчан Томасу Спеллингу, который с удовольствием пользуется неожиданным подарком. Счет снова стал минимальным - 3-2.

Датчане явно превосходили своих соперников в желании, и будь подопечные Карлссона чуть мастеровитее, у Малкина и Ко были бы очень серьезные трудности.

Напряженность удалось снять лишь в последние три минуты встречи. Сначала точку в размашистой атаке поставил Мозякин, а затем Тарасенко "лазерным" броском поразил верхний угол ворот Дама.

Однако в целом игра сборной России не убедила. Команда Знарка пока что не оправдывает ожидания своих многочисленных поклонников. Россиянам явно не хватает командной скорости и четкого взаимодействия звеньев. Хромает и дисциплина. Шесть удалений в поединке с датчанами - явный перебор. Неясно, что происходит с Ильей Ковальчуком, который играет в четвертой тройке и пока является бледной тенью себя самого образца Кубка Гагарина.

Остается надеяться, что к следующему поединку со сборной Белоруссии, который состоится в светлый праздник День Победы, Россия подойдет во всеоружии.