Россия потерпела поражение от американцев

Автор Василий Осипов / НХЛ.com

Третий матч на чемпионате мира-2015 обещал стать самым напряженным для сборной России на групповом этапе. Им предстоял поединок с командой США, которая, как и подопечные Олега Знарка, выиграла оба стартовых поединка. Личная встреча должна была определить единоличного лидера группы B.

Поэтому времени для экспериментов не было, и в воротах россиян вместо игравшего со словенцами Константина Барулина вышел голкипер "Коламбус Блю Джекетс" Сергей Бобровский. И ему пришлось вступить в игру уже на первой минуте встречи, когда на рандеву с ним выкатился нападающий "Нью-Йорк Айлендерс" Брок Нельсон.

Переполненные трибуны арены в Остраве зарядили мощное "Россия, Россия!", обозначив, на чьей стороне лежат симпатии зрителей.

Однако защита россиян явно не вошла в игру, пропустив второй за пару минут чистый выход один на один. На этот раз на свидание с Бобровским выкатился надежда американского хоккея Джек Эйхел. 18-летний юниор наверняка станет одним из первых двух номеров предстоящего драфта НХЛ. Но первый и пока единственный российский обладатель трофея Везина ликвидировал и эту угрозу.

Американцы продолжали давить, и в середине пкрвой двадцатиминутки Трэвор Льюис из "Лос-Анджелес Кингз" с близкого расстояния все же смог "заковырять" шайбу в ворота россиян.

Игра шла без средней зоны, обе команды проповедовали "вертикальный" хоккей. И вот уже Плотников не может переиграть голкипера фарм-клуба "Даллас Старз" Джека Кэмпбелла.

За три минуты до окончания первого периода Россия заработала первое в матче удаление, но сумела отбиться в меньшинстве.

Впрочем тут же защитник американцев Джастин Фолк, за минуту до этого не сумевший переправить шайбу в пустой угол ворот Бобровского, также отправился отдыхать на скамейку штрафников.

Второй период начался попаданием шайбы после броска Сергея Мозякина в штангу ворот американцев. В целом же подопечные Тодда Ричардса четко справлялись со всеми атакующими поползновениями россиян. Но, как оказалось, лишь до поры до времени.

Это Дадонов активно поборолся за воротами сборной США, выкатил шайбу на пятак, где Артемий Панарин отвлек внимание защитника и вратаря соперника, после чего изумительным пасом нашел Антона Белова. Защитнику-гренадеру оставалось лишь не промахнуться по уже пустому углу ворот.

Однако тут же россияне заработали два подряд необязательных удаления, и соперники не упустили возможности реализовать преимущество 5-на-3. Защитник "Бостон Брюинз" Тори Круг мощным броском в упор расстрелял в целом надежно сыгравшего в тот вечер Бобровского и снова вывел свою команду вперед.

После этого игра перешла в позиционное русло. Россияне продолжали искать ключи к воротам Кэмпбелла, но оборона сборной США действовала без сбоев.

За семь минут до конца второго периода Плотникову удалось-таки затолкать шайбу в ворота соперника, но судьи не засчитали гол, определив нападение на вратаря. А вскоре подопечные Знарка получили право на численное преимущество, и трибуны зарядили дружное "Шайбу!". Но Кэмпбелл и его партнеры смогли нейтрализовать усилия Малкина и Ко.

Заключительная двадцатиминутка началась атаками российской сборной. Палил из всех орудий невезучий Евгений Малкин, "рекордная" голевая засуха которого насчитывает уже 17 матчей.

Потихоньку стали накаляться страсти, и вот уже Тарасенко решил выяснить отношения с капитаном американцев Мэттом Хендриксом.

Излишне разгорячившийся Хендрикс, который в своем клубе "Эдмонтон Ойлерз" в основном выполняет функции тафгая, тут же заработал удаление. Однако цепкая и неуступчивая оборона сборной США в очередной раз нивелировала все усилия россиян.

Американцы отошли назад и стали действовать преимущественно на контратаках. В одной из них миниатюрный форвард Марк Аркобелло обокрал зазевавшегося защитника Медведева, выдержал паузу и точно бросил "под блин" Бобровскому.

Не знаю, сказалось ли на сборной России то, что она играла второй матч за два дня, но подопечные Знарка выглядели инертными, по сути так и не сумев поставить неразрешимых задач перед своими соперниками.

Однако удача повернулась к россиянам лицом за три с половиной минуты до окончания встречи, когда шайба после паса Плотникова срикошетила от клюшки защитника Сета Джонса и предательски залетела в сетку ворот Кэмпбелла. Разница в счете вновь сократилась до минимума - 3-2.

Спустя некоторое время Россия сняла голкипера и десантировала на лед шестерку своих лучших хоккеистов. Навал выдался знатным, но ни Малкину, ни Ковальчуку, ни их партнерам не удалось перевести игру в овертайм. Окончательный же итог подвел Нельсон, поразивший пустые ворота россиян.

Американцы вновь показали содержательный хоккей и сделали серьезную заявку на победу в своей группе.

Россиянам же прежде всего необходимо поработать над реализацией большинства. С игроками калибра Тарасенко, Малкина и Ковальчука этот показатель может и должен быть лучше, чем две реализованные попытки из девяти.

Следующий матч сборная России проведет в среду 6-го мая с командой Дании.