Россия одержала вторую победу на ЧМ-2015

Безголевая серия Евгения Малкина продолжилась на 79-м чемпионате мира, но это не помешало сборной России одержать вторую победу на этом турнире, который проходит в Чехии. В воскресенье в Остраве россияне обыграли сборную Словении в своем втором матче предварительного этапа со счетом 5:3.

Россияне на этот матч заявили приехавших из НХЛ Малкина из "Питтсбург Пингвинз", Николая Кулемина из "Нью-Йорк Айлендерс" и Владимира Тарасенко из "Сент-Луис Блюз", увеличив количество представителей НХЛ в команде до 7 человек. Это была вторая игра сборной на чемпионате. В пятницу Россия обыграла Норвегию 6:2.

Словения проиграла свой второй матч. Накануне она уступила сборной Белоруссии 2:4.

Лучшим игроком в составе сборной России в воскресенье стал Евгений Дадонов, отметившийся дублем и набравшим 4 очка. По три балла у его партнеров по звену Вадима Шипачева (1+2) и Артемия Панарина (0+3), который собирается в следующем сезоне выступать за "Чикаго Блэкхокс".

У Евгения Малкина продолжились проблемы с результативностью, которые появились у него в концовке сезона в НХЛ. Он не забивает с 17 марта (16 игр вместе с сегодняшней игрой), а очков не набирает с 28 марта (11 матчей).

В воротах России вместо Сергея Бобровского появился Константин Барулин, который парировал 22 броска. Его оппонент Лука Грачнар из сборной Словении справился с 30-ю.

Капитан сборной Илья Ковальчук открыл счет, забросив свою первую шайбу на чемпионате мира в 4:03 кистевым броском в первом периоде с передачи в том числе и голкипера Константина Барулина.

Через 37 секунд нападающий "Айлендерс" Кулемин забил второй гол, с пятачка затолкав шайбу в ворота словенской команды.

У сборной России было еще несколько голевых моментов в первом периоде, но забить удалось только за 1:04 до первого перерыва. Евгений Дадонов реализовал большинство. 3:0. Словенцы нанесли 8 бросков (против 12 у России), но по-настоящему серьезной нагрузки у Барулина не было.

Начало второго периода не обещало ничего хорошего сборной Словении. На первой же минуте Артем Анисимов из "Коламбус Блю Джекетс" выкатился один на один с голкипером Грачнаром, но переиграть его нападающий не сумел. А вот в 3:14 Барулин не справился с щелчком Анже Копитара. Копитар бросал от синей линии, Барулин видел бросок и поймал его в ловушку, но каким-то образом шайба все же просочилась в ворота. Это первый гол и второе очко лидера "Лос-Анжелес Кингз" на мировом первенстве.

В 9:27 Вадим Шипачев восстановил разрыв в счете в три шайбы. Он воспользовался хорошей передачей Панарина, завершив атаку с хода. Шипачев забивает свой второй гол на чемпионате.

Словенцы, усилиями Жиги Пансе за 5:28 до конца периода во второй раз заставили ошибиться Барулина. Он также бросал от синей линии, и Барулин опять не сумел удержать шайбу в ловушке. 4:2 и Пансе забивает свой 2-й гол на этом турнире.

Россияне снова перебросали соперника, даже с большим преимуществом 14-8, но по счету период остался за Словенией.

В 5:45 в третьем периоде Дадонов вошел в зону Словении и бросил в угол, оформив дубль в этом матче. В двух играх первенства Дадонов набрал 6 очков (3+3), став самым результативным игроком сборной России.

В 14:46 Саболич поставил точку в игре, забросив третью шайбу сборной Словении в ворота Барулина, оказавшись в одиночестве на дальней штанге.

Следующий матч сборная России играет против сборной США в понедельник. Словенцы во вторник встречаются со словаками.