Россия обыграла Норвегию на ЧМ

Сборная России, играя с неполной заявкой, не испытала особых сложностей в дебютном матче на чемпионате мира 2015 года против сборной Норвегии, выиграв его со счетом 6:2. Первая игра предварительного этапа первенства в группе В для этих команд проходила в пятницу в чешском городе Остраве.

Сборная России – чемпион мира 2014 года. Команда выигрывает золотые медали этого турнира 4 раза за последние 7 лет (2008, 2009, 2012 и 2014). Чемпионат мира проходит в 79 раз.

Россияне вышли на эту встречу без Евгения Малкина (Питтсбург Пингвинз), Николая Кулемина (Нью-Йорк Айлендерс) и Владимира Тарасенко (Сент-Луис Блюз). Малкин и Кулемин уже находятся в Чехи, но их багаж потерялся во время перелета, Тарасенко должен прилететь в ближайшее время. Пока не совсем ясна ситуация относительно участия в турнире центрфорварда "Детройт Ред Уингз" Павла Дацюка, которого беспокоит травма.

Ворота сборной России в матче против Норвегии защищал голкипер "Коламбус Блю Джекетс" Сергей Бобровский, который парировал 34 броска, а его оппонент Ларс Вольден – 13. Все шесть шайб в составе сборной России были заброшены разными игроками. Четыре хоккеиста набрали 2 очка за результативность (Мозякин, Тихонов, Ковальчук и Шипачев), а нападающий Данис Зарипов – 3 (1+2).

Капитан сборной России Илья Ковальчук принял участие в первых двух голах команды. В 2:51 он бросил от синей линии, а Вадим Шипачев изменил направление полета шайбы. Россияне реализовали первое же большинство. Через 19 секунд Ковальчук пасом вывел один-на-один с Вольденом Артема Анисимова из "Коламбус Блю Джекетс", который не дал пропасть усилиям своего капитана даром.

В 15:14 Данис Зарипов сделал счет 3:0, а в 16:53 Виктор Тихонов отправил в сетку 4-ю шайбу.

Норвежцы смогли впервые потревожить Бобровского только на 11 минуте периода. Соотношение бросков после первых 20 минут было 15-1 в пользу сборной России.

А вот в начале второго периода сборная Норвегии продемонстрировала потрясающую эффективность. На 25 секунде Патрик Торесен нанес второй бросок по воротам сборной России в матче и он оказался результативным. Правда не обошлось без рикошета - шайба попала в российского защитника и потом оказалась в сетке. Затем сборной Норвегии понадобилось 6:25 чтобы в третий раз бросить по воротам россиян. Это снова сделал Торесен и снова забил. И снова с небольшим рикошетом от российского защитника. Два броска – два гола.

Действующие чемпионы мира смогли в очередной раз огорчить соперника усилиями защитника Максима Чудинова, который в 29:08 сделал счет 5:2, а собирающийся в следующем сезоне играть в "Чикаго Блэкхокс" Артемий Панарин восстановил преимущество сборной России в 4 шайбы в 34:10.

В третьем периоде Виктор Тихонов не совсем удачно принял шайбу на себя. Он попытался продолжить игру, но все же ему пришлось отправиться в раздевалку.

Сборная России 4 раза играла в большинстве и один раз реализовала его. В концовке третьего периода россияне остались втроем против пятерых норвежцев, но им удалось выстоять.

Следующий матч Россия проведет 3 мая в 13:15 против сборной Словении.