Luongo_Timeline

NHL.com предлагает вам вспомнить, как развивалась карьера голкипера Роберто Луонго в НХЛ. В среду голкипер объявил, что собирается повесить коньки на гвоздь.

21 июня 1997 года - "Нью-Йорк Айлендерс" выбрал Луонго под четвертым номером на драфте НХЛ. Уроженец Монреаля играл в Главной юниорской лиге Квебека, после драфта провел там еще два сезона и после этого перешел в профессиональный хоккей.
28 ноября 1999 года - Луонго проводит первый матч в НХЛ. Он защищает ворота "Айлендерс" в выездном поединке против "Бостон Брюинз", парирует 43 броска и помогает своей
команде победить со счетом 2:1
. Его признали первой звездой матча. 27 декабря также в матче против "Брюинз" Луонго впервые играет на ноль, и "Айлендерс"
дома побеждают - 3:0
. В том сезоне Луонго одержал семь побед, потерпел 14 поражений, а одну встречу свел вничью, пропуская в среднем за игру 3,35 шайбы (КН) и парируя 90,4% бросков (ОБ).
Смотри также: [Роберто Луонго завершил карьеру в НХЛ]
4 июня 2000 года -- "Айлендерс" драфтуют под первым номером голкипера Рика Дипьетро и меняют Луонго, а также центрфорварда Олли Йокинена во "Флорида Пэнтерз" на нападающих Марка Пэрриша и Олега Квашу.
7 апреля 2001 года - Луонго завершает первый сезон в "Пэнтерз", парировав 25 бросков в матче против "Нью-Йорк Рейнджерс", в котором "Флорида"
побеждает со счетом 3:0
. По итогам сезона его КН составил 2,44, а ОБ - 92%, в пяти матчах он не пропустил ни одной шайбы. Несмотря на хорошие показатели Луонго выиграл 12 встреч, а проиграл 24.
4 апреля 2004 года- В последней игре регулярного чемпионата Луонго пропускает шесть шайб, и матч против "Каролина Харрикейнз"
завершается вничью - 6:6
(это была последняя игра НХЛ, в которой не было победителя). Тот сезон становится пока лучшим для Луонго: 25-33-14 (ничьи), КН - 2,43, ОБ - 93,1%, семь сухих игр. Его включили во второй состав сборной "Всех звезд", и он занял третье место в голосовании на приз Везина (лучший вратарь сезона).
23 июня 2006 года - После чемпионата 2005-06 годов (35-30-9, КН - 2,97, ОБ - 91,4%, четыре матча на ноль) "Флорида" отправляет Луонго вместе с защитником Лукашем Крайчеком и выбором на драфте в "Ванкувер Кэнакс", чтобы получить нападающего Тодда Бертуцци, защитника Брайана Аллена и голкипера Алекса Олда.

7 апреля 2007 года - Голкипер помогает "Кэнакс" одержать победу над "Сан-Хосе Шаркс"
в овертайме со счетом 4:3
. Команда занимает первое место в Северо-западном дивизионе, а Луонго завершает сезон 47-22-6 с КН - 2,28, ОБ - 92,1% и пятью играми на ноль. Его снова включают во второй состав сборной "Всех звезд", и он занимает второе место в голосовании на приз Везина.
11 апреля 2007 года - Луонго проводит первый матч в розыгрыше Кубка Стэнли. Он отразил 72 броска и помог "Кэнакс" выиграть встречу у "Даллас Старз" в четвертом овертайме со счетом 5:4. "Старз" забили четвертый гол на 14-й минуте третьего периода, после которого Луонго
парировал 39 бросков подряд
. По количеству отраженных бросков голкипер повторил второй результат в истории кубковых игр НХЛ. Рекордсменом здесь является Келли Хруди из "Айлендерс". 18 апреля 1987 года он парировал 73 броска.
2 сентября 2009 года - Луонго подписывает с "Кэнакс" 12-летний контракт, срок действия которого истекает летом 2022 года.
28 февраля 2010 года - Луонго помогает сборной Канады обыграть в финале Олимпиады сборную США. Канадцы побеждают в овертайме со счетом 3:2. Через четыре года в Сочи голкипер выиграет олимпийское золото во второй раз.
7 апреля 2011 года - Луонго в 55-й раз одерживает победу с сухим счетом и занимает 18-е место в истории НХЛ по этому показателю. "Ванкувер" тогда обыграл
"Миннесота Уайлд" - 5:0
. Голкипер занял первое место в сезоне по количеству выигранных матчей (38), а "Кэнакс" (51-22-9) завоевали Президентский кубок (победитель регулярного чемпионата). КН Луонго составил 2,11 шайбы, и вместе с Кори Шнайдером он получил приз Дженнингса (команда, пропустившая меньше всех в сезоне).
10 июня 2011 года- Луонго в четвертый раз выигрывает матч плей-офф с сухим счетом. Он отразил 31 бросок и помог "Кэнакс" обыграть "Бостон" в пятой игре финала
Кубка Стэнли со счетом 1:0
. Счет в серии тогда стал 3-2 в пользу "Ванкувера". Однако "Бостон" одержал две победы
подряд и завоевал Кубок Стэнли
.
4 марта 2014 года -- "Ванкувер" меняет Луонго во "Флориду" на голкипера Якоба Маркстрема и нападающего Шона Матайаса.
2 апреля 2015 года - Луонго становится 11-м вратарем в истории НХЛ, одержавшим 400 побед. В тот день "Пэнтерз" обыграли "Каролина Харрикейнз" со счетом 6:1.
Луонго отразил 31 бросок
.
9 апреля 2016 года - Луонго повторил клубный рекорд по количеству побед (35), который он установил в сезоне 2005-06 годов.

, а вратарь парировал 26 бросков. Тот регулярный чемпионат стал лучшим в истории "Пэнтерз" (47-26-9), однако выступление в плей-офф команда завершила в первом раунде, проиграв серию "Айлендерс" за шесть матчей. Летом Луонго делают операцию на бедре.
25 февраля 2019 года -- "Флорида" обыгрывает

, и Луонго одерживает 485-ю победу, выйдя на третье место в истории НХЛ по этому показателю.
6 апреля 2019 года- Луонго проводит матч, который станет для него последним в НХЛ. "Пэнтерз" в овертайме проиграли "Нью-Джерси Девилз" (3:4),
голкипер парировал 23 броска
.
26 июня 2019 года - Луонго размещает на официальном сайте "Пэнтерз" письмо, в котором объявляет о завершении карьеры в НХЛ. "Я долго размышлял на эту тему в последние два месяца, прислушивался к организму, - написал вратарь. - В итоге я принял решение. Считаю, что наступил тот момент, когда я должен отойти в сторону".