"Рейнджерс" умеют играть на выезде

Пять причин, которые позволили команде гарантировать себе место в розыгрыше Кубка Стэнли

Автор Дэн Роузен @drosennhl / Старший автор NHL.com

"Нью-Йорк Рейнджерс" стал одной из лучших команд сезона несмотря на то, что голкипер Хенрик Лундквист, безусловно их сильнейший игрок, был не в идеальной форме.

Но "Рейнджерс" будут бороться за Кубок Стэнли в седьмой раз подряд. Они гарантировали себе место в плей-офф во вторник, взяв очко в матче против "Сан-Хосе Шаркс" (поражение в овертайме со счетом 4:5).

Команда набрала 97 баллов и ей осталось провести еще пять матчей. Так что она вполне может в третий раз подряд набрать 100 очков в сезоне.

Вот пять причин, которые помогли команде получить место в розыгрыше Кубка Стэнли:

1. Игра на выезде

"Рейнджерс" проиграли семь матчей подряд на своей арене "Мэдисон Сквер Гарден" (0-5-2). Когда их спрашивают, что нужно сделать, чтобы прервать эту серию, они дают один и тот же ответ.

"Давайте сыграем так, как мы играем на выезде", - сказал центрфорвард Дерек Степан.

Если бы у них это получалось, они обеспечили себе место в плей-офф намного раньше. "Рейнджерс" занимают первую строчку в турнирной таблице НХЛ по количеству гостевых побед (27) и набранных на выезде очков (56). В последний раз они проиграли два раза подряд в основное время на чужих полях в начале декабря. С тех пор у них 20 побед и 7 поражений (20-5-2).

2. Вратарский тандем

Обычно в "Рейнджерс" первую скрипку играет Лундквист, но в этом сезоне можно говорить о дуэте Лундквиста и Антти Раанты. Запасной вратарь должен был сыграть надежно и Раанта не подкачал.

Он установил личный рекорд по количеству сыгранных матчей (30), одержал 16 побед (16-8-2), четыре раз отстоял на ноль, в среднем за игру пропускал 2,26 шайбы и парировал 92,2% бросков. Показатели Лундквиста в этом чемпионате (КН - 2,74; ОБ - 91,1%) снизились, но все-таки он в 11-й раз за 12 сезонов одержал 30 побед.

В период с 30 октября по 27 ноября Раанта в шести играх подряд пропускал не больше двух шайб. Он провел четыре матча один за другим с 8 по 13 декабря в связи с тем, что у Лундквиста игра не шла и ему нужно было время, чтобы собраться. Тогда Раанта выиграл три матча (3-1-0; ОБ - 96,6%) и два из них были "сухими".

Лундквист в итоге пришел в себя, но потянул мышцы бедра и пропустил восемь матчей с 9 по 25 марта. А Раанта (3-3-2, ОБ - 91,4% за этот период) помог "Рейнджерс" сохранить место в турнирной таблице.

До этой травмы Лундквист выиграл 12 матчей (12-5-1; КН 2,26; ОБ - 93%). Он вернулся в состав в минувшее воскресенье. Простой сказался на нем: он пропустил 10 шайб с 68 бросков в матчах против "Анахайм Дакс" и "Сан-Хосе Шаркс".

"Нет никаких сомнений в том, что в условиях такого плотного календаря, с таким количеством игр, которое нам нужно провести в сжатые сроки, два вратаря жизненно необходимы, - сказал тренер Ален Виньо. - Нам в этом плане повезло".

3. Голы Грабнера

Левый крайний Михаэль Грабнер в последних 18 играх забросил только одну шайбу. Это может насторожить, но стоит помнить закон средних значений и не удивляться таким цифрам. Вряд ли Грабнер мог продолжить забивать так, как он это делал в первые четыре месяца этого сезона.

К 9 февраля на счету Грабнера было 26 заброшенных шайб в 53 матчах. Он был лучшим в НХЛ по количеству голов при игре в равных составах (25) и четвертым среди всех снайперов. Его взлет был неожиданным и оказался очень кстати.

"Рейнджерс" выиграли 15 матчей из 18, в которых он забивал. Шесть раз он забрасывал больше одной шайбы в игре.

Потом он притормозил и результативность команды снизилась. В первых 53 играх "Рейнджерс" забрасывали в среднем 3,41 шайбы за матч. В последних 18 - 2,61.

4. Прогресс Миллера и Хэйза

Виньо говорит о нападающих Джей-Ти Миллере и Кевине Хэйзе, как о молодых развивающихся игроках. Должно быть, их развитие уже подходит к концу, потому что этот сезон им удался.

Миллер занимает второе место в команде по результативности (54=22+32), пропустив вперед только Матса Цуккарелло. Хэйз, которого еще в прошлом сезоне порой сажали в запас, набрал 49 (17+32) очков в 72 играх, на 13 больше, чем в 79 в прошлом году.

Миллер и Хэйз нередко играют в одной тройке с Грабнером и это звено часто становится лучшим в команде за счет скорости Грабнера, а также умения Миллера и Хэйза видеть поле и строить игру.

5. Лидер

"Рейнджерс" не добились бы такого успеха без своего капитана Райана Макдоны.

Он лучший в команде по количеству игрового времени (24:23, на две минуты больше, чем в прошлом сезоне). Этот защитник проводил не менее 25 минут на площадке в 26 из своих 76 матчей.

И он результативен. Макдона набрал 40 очков, установив личный рекорд по количеству голевых передач (35). Ему осталось набрать три балла, чтобы во второй раз в карьере заработать 43 очка. Он впервые играет столь результативно в большинстве (14 очков) и занимает по этому показателю второе место в команде после Дерека Степана (17).

"У него есть все, чтобы быть лучшим защитником в любой команде, - говорит нападающий Рик Нэш. - Он выберется из любой проблемной ситуации за счет своего катания. Если он ошибется, чуть не доработает, то всегда сможет исправить ошибку, потому что он отлично катается".