"Ред Уингз" уничтожили "Кэнакс", Дацюк набрал 2 очка

ДЕТРОЙТ - Роберто Луонго и остальные хоккеисты «Кэнакс» надолго запомнят вчерашний вечер в Детройте.

«Ред Уингз» разгромили канадский клуб с неприличным счетом 8:3 и поднялись с 9-го на 5-е место в Западной конференции. Дэмьен Брюннер набрал 4 очка, Йоаким Андерссон сделал дубль, а Павел Дацюк отдал 2 голевые передачи. Кроме того, свою репутацию поправили спецбригады «крыльев», организовавшие 3 гола в большинстве.

"По ощущениям это была одна из тех игр, когда шайба залетает в ворота почти после каждого броска", - сказал журналистам расстроенный Луонго. Вчера он сделал 20 сэйвов, но не спас себя от унизительных цифр на табло. 33-летний вратарь потерпел первое в этом году поражение в основное время.

Начало встречи не предвещало для «Ванкувера» никакой беды. Даниэль Седин открыл счет точным броском сходу после паса из-за ворот от брата Хенрика. Чуть раньше Максим Лапьер не реализовал выход один на один. Казалось, гости захватили инициативу, но удаления Райана Кеслера и Кристофера Танева разбудили «Детройт».

В середине периода Йордин Туту сравнял счет броском с нулевого угла – шайба удачно попала в конек Кита Балларда. Через полторы минуты рикошет помог уже Никласу Кронваллу, чей щелчок был подкорректирован клюшкой Дэна Хэмхьюса. Этот гол во многом организовал Дацюк: он едва не переиграл Луонго в ближнем бою, а через секунду вновь завладел шайбой и сделал передачу на шведского защитника.

"Сегодня мы здорово действовали в большинстве", - отметил Кронвалл, отличившийся во втором матче подряд. "Если честно, мы особенно ничего не меняли - просто следовали своему плану на игру. Мне опять удалось забить, это приятно".

За 4 минуты до перерыва младший Седин восстановил равновесие: его брат метнул шайбу из средней зоны аж до лицевого борта, а Даниэль первым успел к отскоку и легко обыграл Ховарда. Чуть позже Джастин Абделькадер совершил потерю в своей зоне, и Крис Хиггинз поразил цель после красивого виража за воротами - 3:2 в пользу «Кэнакс». Сирена об окончании первого периода звучала для гостей вполне оптимистично.

"После перерыва все пошло наперекосяк", - досадовал после игры главный тренер «Кэнакс» Ален Виньо. Его подопечные провалили второй период: не реализовали 2 численных преимущества, зато пропустили 3 гола в меньшинстве – от Брюннера, Дэни Клири и Хенрика Зеттерберга (ему ассистировал Дацюк). Счет по броскам тоже красноречив – 3-12 в пользу «Детройта».

Стоит отметить, что «Ред Уингз» начинали воскресный матч в ранге 26-й команды НХЛ по эффективности большинства. Издевательство над «Ванкувером» вознесло их на 19-ю строчку (16,5%).

На 50-й минуте Брюннер оформил дубль, резко бросив с кистей от правого борта – 6:3. Завершить экзекуцию доверили 24-летнему новичку Андерссону. Сначала он щелкнул от синей линии, и Луонго успел лишь беспомощно махнуть ловушкой – шайба пролетела у него «между глаз». Второй гол шведа был забит с более адекватного расстояния, но это едва ли утешило голкипера.

"Мы играли второй матч за сутки [позавчера «Детройт» расправился с «Нэшвиллом» 4:0], поэтому было тяжело", - отметил наставник победителей Майк Бэбкок. "Результат спаренных матчей всегда непредсказуем, и нам очень повезло, что мы смогли одержать две победы подряд".

Дацюк не попал в число трех звезд поединка, несмотря на 2 очка и 71 % выигранных вбрасываний. В нынешнем чемпионате на его счету 8 заброшенных шайб и 14 голевых передач в 18-ти играх. Павел занимает второе место в списке лучших снайперов, ассистентов и бомбардиров «Ред Уингз». По показателю полезности он тоже второй («+9») - вслед за Кайлом Квинси («+10»).

В ночь со вторника на среду «Ванкувер» примет на своем льду «Финикс». Сутками позже «Детройт» проведает в Лос-Анджелесе действующих чемпионов.