"Ред Уингз" побеждают в поединке СС-2016

Автор Василий Осипов / НХЛ.com

Денвер всегда был хоккейным городом. С момента переезда "Квебек Нордикс" в 1995 году и завоеванного Кубка Стэнли переименованными "Колорадо Эвеланш" в первом же сезоне, местные болельщики страстно влюбились в свою команду. Потом было незабываемое кровопролитное соперничество с "Детройт Ред Уингз", которое растянулось на шесть лет и принесло "Лавинам" еще один Кубок в 2001 году.

С тех пор "Эвеланш" не снискали особых успехов, лишь эпизодически мелькая в плей-офф. Однако болельщицкая любовь, родившаяся в славные для команды времена на рубеже веков, никуда не делась. Идея НХЛ о проведении в Денвере матча Стадионной серии на свежем воздухе между бывшими заклятыми врагами "Эвеланш" и "Детройт Ред Уингз" была встречена здесь на ура. Город превратился в бурлящий хоккейный котел.

Еще в пятницу во время проведения Матча ветеранов клуба обстановка на арене бейсбольного клуба "Колорадо Рокиз" полностью соответствовала наэлектризованному соперничеству двух команд в старые добрые времена. Около 45,000 фанатов яростно поддерживали своих героев, в концовке матча устроив им громогласную овацию стоя, от которой даже в ложе прессы бежали мурашки по коже.

А в день матча в Денвере было невозможно увидеть человека, не облаченного в свитер "Колорадо" или "Детройта". С раннего утра на улицах были слышны кричалки в поддержку своих любимцев. Причем количество людей в красных свитерах с крытатым колесом на груди практически не уступало бордовому морю поклонников "Лавин".

Около арены фанатам предоставлялся широкий набор развлечений для всех возрастов. Располагала к празднику. Днем столбик термометра в Денвере поднялся до отметки плюс-20 (!) градусов. Не самая подходящая погода для игры в хоккей. Однако на счастье в высокогорном Денвере с закатом солнца температура резко падает, доходя ночью до нулевой отметки. Поэтому к началу матча в 18.00 по московсому времени стало достаточно прохладно для того, чтобы поддерживать лед в подходящем состоянии.

В стартовую пятерку "Детройта" помимо одного из лидеров команды Дацюка попал молодой защитник Алексей Марченко, которому тренерский штаб "Красных Крыльев" доверяет все больше. В воротах "Эвеланш" играл восстановившийся после небольшой простуды Семен Варламов.

Однако в начале матча работы у голкипера сборной России было не так много. Хозяева захватили инициативу, часто угрожая воротам Петера Мразека. Но вскоре сработала старая аксиома о том, что бывает, если ты не можешь реализовать свои моменты.

На пятой минуте после вбрасывания в зоне "Лавин" возникла суматоха. Первым к безхозной шайбе подоспел нападающий гостей Томаш Татар, после броска которого шайба проскочила в сетку сквозь частокол ног.

Приунывшие было трибуны взорвались громкой овацией уже через пару минут, когда восходящая звезда хозяев Нэйтан Маккиннон вышел 2-в-1, но нестал отдавать шайбу накатывавшемуся на ворота партнеру, а точнейшим броском из левого круга вбрасывания поразил дальнюю девятку ворот "Ред Уингз", сделав счет 1-1.

Игра смотрелась на одном дыхании. Было заметно, что стоящие на кону два очка были на вес золота для обеих команд, старавшихся действовать в атакующей манере.

В середине периода "Эвеланш" заработали первое удаление, однако Дацюку с партнерами не удалось серьезно потревожить надежно игравшего Варламова.

За пять минут до окончания первой двадцатиминутки после выверенного паса Михаила Григоренко подключившийся защитник хозяев Тайсон Берри красиво на паузе уложил на пятую точку Мразека и отправил вторую шайбу в ворота "Ред Уингз". Эпизод был рассмотрен в Торонто, так как кто-то из игроков "Колорадо" находился в створе ворот соперника. Но в итоге гол все же был защитан, и "Лавины" повели в счете.

Второй период команды начали в неполных составах из-за обоюдных удалений повздоривших Дацюка и капитана хозяев Габриэля Ландескога. Однако дивидентов из сокращенного количества игроков на льду ни одной команде извлечь не удалось.

Хозяева стали играть немного осторожнее, пытаясь удержать преимущество и использовать разящие контратаки. Но Мразек действовал четко, совершив несколько сложных "спасений". В итоге на второй антракт, команды ушли с тем же минимальным преимуществом хозяев, что и после первой двадцатиминутки.

В этот момент неожиданно поднялся ветер, вихрем разнося искуственный "снег" по трибунам, что вызвало шумную реакцию болельщиков на трибунах.

Едва начался третий период, как шведский нападающий гостей Густав Нюквист сотворил маленький шедевр. Стоя спиной к воротам соперника под прессингом защитника, он изловчился с неудобной руки направить шайбу в ближнюю девятку ворот не ожидавшего такого развития событий Варламова. Россиянин был явно не готов к этому моменту.

После того, как счет стал 2-2, трибуны стали еще громче поддерживать любимцев, запуская при этом "волну". При этом порывы ветра стали поднимать еще больше "снега" в воздух, из-за чего матч был прерван на некоторое время. НХЛ дала указание командам поменяться воротами в середине периода из-за погодных условий.

После этого команды обменялись голами в течение 14 секунд. Сначала форвард "Детройта" Джастин Абделькадер ловко переправил шайбу в ближний угол ворот соперника, а затем ветеран "Лавин" Алекс Тангуэй в сутолоке с близкого расстояния расстрелял Мразека.

Казалось, матч катится к ничьей, но за одну минуту до окончания основного времени Брэд Ричардс подкараулил подбор и забросил победную шайбу в ворота Варламова. Даррен Хелм забросил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет 5-3.

"Детройт" завоевал важные два очка и взял реванш за поражение ветеранов клуба днем ранее.