"Ред Уингз" одолели "Дакс", продлив свою суперсерию до 19-ти матчей

ДЕТРОЙТ – Число 19 имеет в Детройте особый статус, ведь свитер именно с этим номером на спине на протяжении 22-х сезонов носил легендарный капитан «Ред Уингз» Стив Айзерман. В пятницу вечером  была продлена до 19-ти матчей феноменальная победная серия «красных крыльев» в играх на Joe Louis Arena.

Только два результата в истории лиги сейчас перекрывают достижение «Детройта»: «Бостон Брюинз» в сезоне 1929-30 и «Филадельфия Флайерз» в сезоне 1975-76 выигрывали дома по 20 матчей кряду. Подопечные Майка Бэбкока могут сравняться с рекордсменами уже в воскресенье. Для этого им нужно обыграть послезавтра все тех же «Флайерз».

Самих хоккеистов «Детройта» их удивительная серия не особенно волнует.

"Сейчас  нам не до этого", - сказал после игры автор победного буллита Тодд Бертуцци. "У нас в самом разгаре борьба за первое место в дивизионе, так что нам важно просто набирать по 2 очка в каждом матче любым возможным способом".

Если смотреть правде в глаза, то сегодня «Ред Уингз» не заслуживали продления своей победной домашней поступи. «Анахайм», выигравший 11 из 15-ти своих последних поединков в регулярном чемпионате, перебегал, переборол и переиграл хозяев.  Победа «уток» могла бы стать красивой местью «Детройту» за разгром 15-го ноября прошлого года, когда проигравшие на тот момент 6 встреч кряду «Уингз» забросили «Дакс» 5 безответных шайб, но, похоже, что Joe Louis Arena в этом году заколдована.

Счет в матче на 17-й минуте первого периода открыл Джордж Паррос. Этот гол стал для 32-летнего форварда «Анахайма» первым за последние 84 игры.

"Трудно смириться с сегодняшним результатом", - признался Паррос после окончания поединка. "У нас было много шансов забить, мы просто их не использовали. Команды уровня "Детройта" не прощают ошибок. Жаль, что мы проиграли, нам бы хотелось взять 2 очка, но надо признать, что у соперников в составе много мастеров, умеющих четко реализовывать буллиты. Одно очко – это тоже неплохо".

За минуту и 18 секунд до конца первого периода Джастин Абделькадер восстановил равновесие. Паритет держался до самых буллитов, хотя «утки» несколько раз могли решить судьбу матча в свою пользу.  Самый реальный шанс под занавес овертайма упустил защитник Кэм Фаулер, потрясший стойку ворот «Детройта».

«Дакс» 7 раз имели возможность разыграть лишнего игрока, но загубили все попытки. Хозяева действовали в большинстве столь же беззубо и 6 раз не воспользовались удалениями в составе соперника. Естественно, в этом есть большая заслуга вратарей обеих команд: Йонаса Хиллера (23 сэйва) и Джоя Макдональда (29 отраженных бросков).

"Особенно тяжело пришлось в овертайме", - рассказал Макдональд. "Играли  4-на-4, 3-на-3, была пара опасных выходов один-на-один. Хиллер тоже играл хорошо. "Анахайм" сейчас отчаянно борется за попадание в плей-офф, мы же просто стараемся сохранить свое преимущество и продлить нашу домашнюю серию. Конечно, я думал о том, что во время буллитов вся ответственность за ее продолжение лежит на мне. Забил Дацюк, забил Бертуцци, и я почувствовал, что обязан не доводить дело до дополнительных бросков".

И он не довел. Пробить второго вратаря «Ред Уингз» в послематчевой серии в итоге удалось только Теему Селянне. А решающий буллит в блестящем стиле реализовал признанный первой звездой матча Бертуцци - 2-1.