provorov

Гол и две передачи Ивана Проворова принесли "Филадельфии" победу над "Нью-Джерси". Владислав Наместников забил первый гол за "Детройт", а форвард "Колорадо" Валерий Ничушкин и нападающий "Нэшвилла" Яков Тренин отличились впервые в сезоне. Две передачи Дениса Гурьянова и уверенная игра Антона Худобина помогли "Далласу" одержать третью победу подряд, а голкипер "Айлендерс" Семен Варламов потерпел первое поражение в чемпионате.

Sergei Bobrovsky пропустил три шайбы, но помог "Флориде" продлить победную серию. Kirill Kaprizov и Artemi Panarin сегодня остались без очков, а "Вашингтон" без четырех россиян снова победил. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 26 января.
"Нью-Джерси Девилз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:5
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 27:43, 3 (1+2), плюс-2, 2 броска, 2 блок-шота
Стал второй звездой матча, впервые с сезона 2017-18 набрав три очка за матч. Причем во всех случаях он был непосредственным участником событий. Обе передачи Проворов записал на свой счет в большинстве после бросков по воротам и подставленной клюшки Джеймса ван Римсдайка. А в концовке Иван от своих ворот поразил пустые чужие, забив свой второй гол в сезоне.
"Он играет во всех ситуациях, каждый год становится лучше и все еще молод. Иногда защитникам требуется время на развитие. Хорошо, что он на нашей стороне", - сказал форвард Claude Giroux о Проворове.
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 19:02, 0 очков, минус-2
Был совершенно незаметен. За весь матч ни разу не бросил по воротам, в равных составах проиграв по числу очень опасных моментов со счетом 2-5. Заканчивал игру в тройке с Джеком Хьюзом и Кайлом Палмиери.
Dmitry Kulikov, з ("Нью-Джерси"): 20:01, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска
Набрал первое очко в сезоне в своем шестом матче. Произошло это в самой концовке матча, когда Pavel Zacha добил шайбу в ворота после броска защитника. В остальном действовал надежно, став одним из лучших в команде по владению шайбой (SAT = 14-6).
"Колорадо Эвеланш" - "Сан-Хосе Шаркс" - 7:3
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 15:10, 2 (1+1), плюс-1, 1 бросок, 1 хит
Ну, вот Ничушкина и прорвало. После шести матчей без набранных очков он в первом периоде отметился первой передачей, а во втором периоде единолично сделал гол, забив в меньшинстве. После этого счет стал 4:1, а шайба российского форварда оказалась победной. Всю встречу Валерий провел в третьем звене с Юнасом Донским и Джей-Ти Комфером.

КОЛ-СХШ: Ничушкин отличился в меньшинстве

Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 14:27, 0 очков, 2 хита
Николая не было на льду ни при одном из голов в матче, а при нем "Шаркс" перебросали соперника в равных составах 8-7 (6-4 по опасным моментам). Сегодня он впервые сыграл больше 14 минут и вполне заслуживает еще большего доверия.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:2
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 59:38, 34/37 сэйвов
Варламов потерпел первое поражение в сезоне, причем по его воротам было нанесено непривычно большое число бросков. "Айлендерс" обычно не дают столько свободы сопернику. Это им аукнулось в концовке, когда защитник Justin Schultz принес "Кэпиталз" победу за 27 секунд до возможного овертайма.
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
"Коламбус Блю Джекетс" - "Флорида Пэнтерз" - 3:4 Б
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 62:43, 19/22 сэйвов
Бобровский одержал первую победу в Коламбусе в форме "Пэнтерз". Впрочем, легкой она не получилась. Сергей пропустил два гола к середине первого периода с двух первых же бросков, а при счете 2:2 в третьем при большинстве "Флориды" пропустил плохой гол от Кэма Аткинсона, бросившего в ближний угол. Но стоит отдать ему должное. Бобровский не расклеился, "Флорида" отыгралась за три секунды до конца третьего периода, вратарь выстоял в овертайме, а затем и отразил четыре буллита из пяти, позволив "Пэнтерз" начать чемпионат с третьей победы подряд.
Михаил Григоренко, н ("Коламбус"): 13:21, 0 очков, плюс-1, 1 бросок
Большую часть матча провел в третьем звене с Mikko Koivu и Кевином Стенлундом. В основном был незаметен, хотя и провел 3:24 в большинстве. В пятом раунде буллитов, ставшим решающим, не смог переиграть Бобровского.
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 19:54, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 3 хита
Сложный получился у Гаврикова матч, хотя его статистика говорит о том, что вышел он сухим из воды. В равных составах по попыткам бросков он уступил 6-14, а по опасным моментам 1-4. Впрочем, если брать только очень опасные моменты, то счет 0-1. То есть с работой по разрушению Гавриков в принципе справился.
"Нэшвилл Предаторз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:2 ОТ
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 8:47, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска, 2 хита
Во втором периоде Тренин сравнял счет, забив свой первый гол в сезоне и третий в НХЛ. Он выиграл единоборство у Никиты Задорова у борта, сместился в центр и точно бросил в ближний угол. Яков стал третьей звездой встречи, хотя на его игровое время заброшенная шайба странным образом никак не повлияла. После нее он вышел на лед всего четыре раза, в том числе два раза в третьем периоде.

НЭШ-ЧИК: Тренин забивает свой первый гол в сезоне

Nikita Zadorov, з ("Чикаго"): 18:42, 0 очков, минус-2, 1 блок-шот
Скажем честно: Задоров сыграл плохо. Он был на льду при двух голах "Предаторз" в основное время, и оба раза терял авторов заброшенных шайб. Да еще и в силовом компоненте сегодня заметен не был.
"Миннесота Уайлд" - "Лос-Анджелес Кингз" - 1:2
Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 19:52, 0 очков, минус-1, 2 блок-шота
После шести игр Капризову поменяли звено. Если ранее он играл с Заком Паризе и Ником Бьюгстадом, то сегодня - с Ником Бонино и Маркусом Юханссоном. Нельзя сказать, что эксперимент получился удачным. Российский новичок остался без единого броска по воротам, а его тройка уступила по броскам в сторону ворот в равных составах 4-9, не создав практически никакой опасности (0,08 ожидаемых гола).
"Даллас Старз" - "Детройт Ред Уингз" - 2:1 ОТ
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 18:36, 1 (1+0), 3 броска, 1 хит
Поздравляем Наместникова с первым голом за "Детройт"! Он отличился на 12-й минуте первого периода, нанеся первый бросок своей команды в матче. Владислав пробил Антона Худобина броском с неудобной руки, а его тройка с Энтони Мантой и Бобби Райаном смотрелась очень достойно. Российского форварда признали третьей звездой матча.

ДАЛ-ДЕТ: Наместников не упустил шанс забить

Alexander Radulov, н ("Даллас"): 18:34, 0 очков, 1 хит, 2 блока
Вообще это был тяжелый, тягучий матч с небольшим числом опасных моментов. Радулов не нанес ни одного броска в створ и остался без очков во второй игре подряд. Весь матч он провел в тройке с Таннером Керо и Joe Pavelski.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 17:21, 2 (0+2), плюс-1, 2 броска, 3 хита
Гурьянов принял участие в обоих голах "Далласа". Сначала он при розыгрыше большинства ассистировал Джону Клингбергу, а в овертайме помог отличиться Джейсону Дикинсону. Денис набирает очки в трех играх подряд. На его счету 4 (2+2) балла.
Anton Khudobin, в ("Даллас"): 61:32, 20/21 сэйвов, ОБ = 95,2%
Худобин одержал третью победу подряд, снова выступив в роли спасителя "Старз". Да, шайба Наместникова была необязательной, но в остальном вратарь был безупречен.
"Бостон Брюинз" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:2 ОТ
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 20:18, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска
Про Малкина было много разговоров перед игрой. И сегодня, наверное, можно сказать, что он сделал шаг вперед. В его действиях было больше энергии, а в конце третьего периода он помог Каспери Капанену сравнять счет (2:2) и принести "Пингвинз" одно очко. Проблема в том, что Малкин должен был приносить команде еще одно очко. В овертайме он сначала не использовал выход "один на один", попав в перекладину, а затем вместе с Крисом Летангом запорол выход на вратаря, причем этот момент даже не закончился броском по воротам. А за 11 секунд до конца овертайма победу вырвал "Бостон".
Очко стало для Малкина 1079-м в карьере, а значит он догнал Яромира Ягра на третьей позиции среди лучших бомбардиров "Питтсбурга". Впереди только Марио Лемье (1723) и Sidney Crosby (1270).

malkin

"Баффало Сэйбрз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:2
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 23:14, 0 очков, 2 броска, 1 хит
Панарину не удалось продлить результативную серию до пяти матчей. Сегодня "Рейнджерс" в целом играли неважно, а Артемий выделялся разве что чуть-чуть. Он провел на льду почти 24 минуты, из которых четыре в большинстве, но его броскам не хватало точности: из шести попыток в створ попали два, а четыре были заблокированы.
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 18:17, 1 (0+1), 1 бросок
В начале первого периода классно сыграл на перехвате и из-за ворот сделал передачу на открывшего счет Криса Крайдера. Однако первое очко Бучневича за три матча никак не помогло "Нью-Йорку", который вновь упустил преимущество по ходу встречи и снова проиграл с минимальным счетом.
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 57:41, 21/24 сэйвов
Георгиев сыграл очень достойно, несколько раз спас команду, но этого было недостаточно для общего успеха. "Рейнджерс" проиграли пятый матч из шести с начала сезона.
"Вегас Голден Найтс" - "Сент-Луис Блюз" - 4:5 Б
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 12:40, 0 очков, 3 хита
Рабочий матч Ивана, которого не было на площадке ни при одном из голов в матче. Он играл в центре четвертого звена, которое проиграло бросковое противостояние в равных составах с разгромным счетом 4-17. Хотя по очень опасным моментам все было не так плохо: 2-4.
"Калгари Флэймз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:4
Ilya Mikheyev, н ("Торонто"): 18:25, 0 очков, минус-1, 1 бросок
Михеев снова играл отлично, заслужил награду, но опять остался без голов и очков. В восьми играх на счету форварда пока всего одна передача, но прорвать его должно вот-вот. Держим руку на пульсе.
Nikita Nesterov, з ("Калгари"): 14:22, 0 очков, минус-2
Первый откровенно плохой матч Нестерова в сезоне. Он был на льду при всех четырех голах "Торонто" и наошибался с три короба. Его третья пара защитников с Юусо Валимяки сегодня явно была не в форме.