Проиграно сражение, но не война

Автор Анна Батугина / НХЛ.com

Вновь, как и в прошлом году, сборная России на предварительном этапе уступила команде из Швеции. Несмотря на равную борьбу, нельзя однозначно утверждать, что молодая шведская команда была объективно сильнее нашей сборной. Игра оставалась равной вплоть до третьего гола скандинавов.

Начало матча наши ребята активно проводили в зоне шведов и заработали численное большинство уже на четветой минуте. Имели несколько неплохих моментов, но соперники сумели нейтрализовать россиян. В ответ мы получили две опасные атаки от Оскара Линдблума, который перехватил шайбу у Александра Шарова, и от Адама Бродецки с правого края. С обоими моментами справился Игорь Сорокин, блестяще сыгравший ловушкой. Затем, пришло время пробовать свои силы в большинстве шведам, чем они и воспользовались, не долго думая. Первый гол на чемпионате забил Густав Форслинг, сильно и точно бросивший от синей линии. Сорокину было тяжело справиться с этой шайбой - обзор ему загораживали три игрока.

На последней минуте первого отрезка еще две атаки организовал Павел Бучневич, и все-таки этот период остался за шведами.

Проведя достаточно сдержано первую половину второй трети, россияне заметно прибавили и активизировались во второй. Это принесло свои плоды.

Иван Барбашев вошел в зону, отдал пас налево Пайгину. Зият бросил, а первым на добивании с пятака оказался Вячеслав Лещенко, сравнявший счет. После двух периодов количество бросков у обеих команд было равным - 18:18.

Сразу в начале заключительного отрезка сборная России вышла вперед. Снова отличился Лещенко, и снова добив отскок. Oпять Барбашев помог в организации гола, бросив от синей линии, где уже потом к отскоку подоспел Лещенко. Однако, долго радоваться не пришлось. Ивана Фищенко наказали малым штрафом за подножку, и шведы наказали нас незамедлительно. И вновь, как под копирку, от синей линии отличился Форслинг. Наши хоккеисты не доработали по части блокировки бросков.

Вскоре последовал самый спорный момент матча. Бучневич и Барбашев великолепно разыграли атаку, которая завершилась быстрым броском Ивана по воротам Линуса Седерстрема. Шайба вроде уже пересeкла линию ворот, но Седерстрем умудрился спасти, несмотря на то, что снаряд, оттолкнувшись от его щитков, еще раз оказался на линии ворот. Судья решил посмотреть видеоповтор. После долгих раздумий гол не был засчитан. Это встрепенуло наших парней, но Бучневич и Барбашев безрезультатно штурмовали ворота Седерстрема. Зато сопернику удалось выйти вперед. Вильям Нюландер и Оскар Линдблум организовали голевую атаку, причем, Нюландер перетянул Сорокина налево, а затем отдал пас на Акселя Холмстрема, забившего в неприкрытый угол ворот. В оставшиеся восемь минут игрового времени россияне так и не смогли больше поразить ворота соперника, заработав, к тому же, удаление. Как и в игре с датчанами, нас снова подвела дисциплина.

Все же, создается такое впечатление, когда смотришь на игру нашей сборной, что ей по плечу любой соперник; что, даже уступая в счете, они смогут догнать и перегнать. Эта уверенность складывается из-за того, что у нас есть по-настоящему Команда - сбалансированная, собранная, играющая по принципу "все за одного". Все это благодаря Валерию Брагину и его неустанной работе с молодежью. Поэтому, давайте не будем раньше времени расстраиваться из-за проигранного поединка со шведами. Проиграно сражение, но не война.