"Нэшвилл" превзошел "Тампу" в битве титанов

Во встрече двух лучших команд НХЛ "Хищники" снова доказали свое превосходство

Автор Сергей Пряхин / корреспондент NHL.com/ru

Во встрече двух гигантов современной НХЛ "Нэшвилл" во второй раз в сезоне положил на лопатки "Тампу" - 3:2. Вполне вероятно, что следующий раз они сойдутся уже в июне, когда лучшая команда Востока сразится с лучшей командой Запада за Кубок Стэнли.

Рекордсмен Ринне

В заголовках отчетов о матче лидеров Восточной и Западной конференций чаще всего можно встретить фамилию Ринне. Прошлогодний обладатель "Везина Трофи" не только не сбавляет оборотов, но и показывает какой-то запредельный уровень хоккея. Сегодняшняя победа стала для него 319-й в НХЛ, и по этому показателю он догнал Миикку Кипрусоффа - самого побеждающего до сей поры финского голкипера в истории НХЛ. Но дело даже не в локальных финских рекордах. Лишь два голкипера, сыгравших хотя бы восемь матчей, в этом сезоне пропускают менее двух шайб в среднем - Ринне и Давид Риттих из "Калгари". При этом Ринне лидирует в лиге по проценту отраженных бросков - 94,3%. Если так пойдет и дальше, то Ринне впишет свою фамилию не только в финскую книгу рекордов НХЛ, но и в общую. До сей поры единственным вратарем, сыгравшим как минимум 40 игр в сезоне и имевшим показатели менее 2,00 и более 94%, является знаменитый Жак Плант. Согласитесь, более чем достойная компания для любого голкипера.

К слову, комментаторы сегодняшнего матча начали представление команд именно с рассказа о Ринне, а точнее о его ловушке, которую, по статистике, он использует чаще всех остальных вратарей НХЛ. И надо же такому случиться - прошло всего пять минут и Ринне пропустил бросок Виктора Хедмана именно со стороны ловушки. Защитнику "Лайтнинг" явно не объяснили, что туда бросать не надо, поэтому он бросил и… попал. 0:1 в пользу гостей.

Хедман, однако, не захотел уходить в тень после ударного начала и на 13-й минуте заработал удаление. Еще через минуту в попытке нейтрализовать голевой момент штраф получил и Райан Макдона. Играть "три на пять" без двух ведущих защитников - то еще испытание, но против "Нэшвилла" не так страшно. Еще несколько дней назад "Хищники" были безнадежно последними в НХЛ по реализации лишнего, имея 10,8%. "Тампа" почти выстояла, но за три секунды до появления Макдоны Кайл Террис все же пробил Луи Доминга.

Теперь "Предаторз" гордо поднялись аж на 30-е место по использованию большинства, опередив "Лос-Анджелес" (13,6% против 13,3%). Забавно, что одна из этих команд лидирует в НХЛ вопреки своим проблемам в большинстве, а вторая - безнадежно застряла на самом дне.

[Смотри также: Кто остановит "Нэшвилл"?]

Похоронный звон для "Лайтнинг"

Вообще второй вратарь "Лайтнинг" Доминг, которому приходится подменять травмированного Андрея Василевского, тоже достоин отдельной похвалы. В какой-то момент во втором периоде перевес "Хищников" по броскам был более чем двукратным: 27-15. Стоит ли удивляться, что ко второму перерыву они уже вели 3:1? Да, судьи отменили гол "Тампы", но Алекс Киллорн отправил шайбу в ворота именно потому, что до этого нейтрализовал подножкой Райана Эллиса. Так что все справедливо.

В третьем периоде южане, наконец, вспомнили, что тоже являются лидером своей конференции и устроили штурм ворот Ринне. Никита Кучеров один раз пробил финского вратаря, но во второй раз, оставшись один перед воротами, не сумел. А звон штанги после броска Брэйдена Пойнта стал похоронным: как и 1 ноября, когда "Нэшвилл" выиграл 4:1, главные фавориты Западной конференции были сильнее главного фаворита Востока.

Вряд ли вас смущает слово "фавориты" в отношении этих двух команд. В любом опросе специалистов и болельщиков "Нэшвилл" и "Тампа" будут называться как вероятные соперники в финале Кубка Стэнли в июне. Но чтобы их встреча произошла, командам предстоит проделать определенную работу. Давайте поподробнее разберем, какую именно.

"Нэшвилл" должен:

1) Разобраться с игрой в большинстве. За последние четыре года команды, выходившие в финал Кубка, использовали численное преимущество как минимум в 16,9% случаев. По иронии судьбы, этот худший результат принадлежит как раз "Нэшвиллу"-2017, уступившему финальную серию "Питтсбургу" 2-4.

2) Разбудить талантливого Кевина Фиалу, который выглядит крайне неуверенно и сегодня сыграл всего семь минут. И, возможно, все-таки подвести к НХЛ Ээли Толванена, который в "Милуоки" пока получает все возможности для набирания очков, но имеет всего 11 (4+7) баллов в 19 встречах при показателе полезности минус-8 (это второй с конца результат в команде).

3) Уберечь лидеров от травм. "Нэшвиллу" (30 потерянных человеко-матчей, по данным NHLInjuryViz) далеко до лидера НХЛ по этому показателю "Анахайма" (137), но когда в список травмированных попадают такие люди, как Ринне, Пи-Кей Суббан и Виктор Арвидссон, вероятность успеха на длинной дистанции снижается очень существенно. Вряд ли тут можно как-то всерьез влиять на ситуацию, разве что приносить молитвы хоккейным богам, но снизить нагрузку на Ринне при наличии хорошего дублера в лице Юсе Сароса можно.

"Тампа" должна:

1) Наладить дисциплину. 86 двухминутных удалений - это один из худших результатов в лиге, у "лидера", "Ванкувера", который к тому же сыграл на два матча больше, - 89. Убивать время бригады меньшинства "Тампы" умеют (82% - это девятое место в лиге), но зачем своими руками отбирать у себя силы и шансы на успех в каждом конкретном матче?

2) Быстрее "вкатываться" в игру. "Тампа" слишком многое позволяет соперникам в первой половине матчей. Поединок с "Нэшвиллом" тому лишний пример, но если просуммировать все игры сезона, то первые периоды в них флоридцы уступили 21:22. Не каждый раз получится догнать соперника, особенно когда их уровень возрастет, как это будет в плей-офф.

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

3) Привести в чувство Виктора Хедмана и Стивена Стэмкоса. Никто не говорит, что Хедман и Стэмкос играют плохо, но они определенно способны прибавить. Хедман из года в год оказывал положительное влияние на игру команды в равных составах, но в этом сезоне соперники перебрасывают "Тампу" со счетом 125:100 в тот момент, когда ведущий защитник находится на площадке. Вы можете подумать, что Хедману постоянно достаются сильные оппоненты, но это не совсем так: роль основных сдерживающих оборонцев исполняют Райан Макдона и Антон Стролльман, а Хедман с Дэном Джирарди вдобавок 56,45% своих смен начинают в зоне атаки. Что касается Стэмкоса, то его зависимость от Никиты Кучерова просто пугает. Без Кучерова, но со Стэмкосом "Тампа" уступает противникам по опасным голевым моментам 7:10, а когда на площадке из этой пары один Кучеров - побеждает 29:14. От капитана, который зарабатывает почти $10 млн за сезон, надо ждать большего.

…Конечно, даже без выполнения этих условий каждая команда может проложить себе путь в финал - суммарный талант "Нэшвилла" и "Тампы" не подвергается сомнению. Но если все сложится идеально, то их июньская битва станет одной из самых эпичных в современной истории. Это было бы безумно интересно.