Predators_Win_Game5

АНАХАЙМ- "Нэшвилл Предаторз" осталось выиграть еще один раз, чтобы впервые в истории выйти в финал Кубка Стэнли. В субботу "Предаторз" в гостях обыграли "Анахайм Дакс" в матче №5 финала Западной конференции со счетом 3:1.
"Нэшвилл" выигрывает серию - 3-2. Команды играют до четырех побед, и шестой поединок состоится в понедельник в Нэшвилле.

"Эта победа означает, что нас ждет важнейший матч №6, - сказал голкипер "Предаторз" Пекка Ринне, отразивший 32 броска. - Если выиграем - мы в финале. Если проиграем, снова приедем сюда. А нам бы этого не хотелось".
Новичок Понтус Оберг забросил свою первую шайбу в плей-офф на 12-й минуте третьего периода и вывел "Предаторз" вперед - 2:1. Остин Уотсон поразил пустые ворота за 48 секунд до окончания третьего периода.
Оберг оказался в первой тройке с Филипом Форсбергом и Колтоном Сиссонсом в связи с тем, что "Нэшвилл" из-за травм потерял сразу двух ведущих центрфорвардов - Райана Джохансена и Майка Фишера. Они получили повреждения в матче №4. Джохансену уже сделали операцию на бедре левой ноги, и он выбыл до окончания сезона.

"Наши ребята очень старались сегодня, бились по-настоящему, - сказал тренер "Предаторз" Питер Лавиолетт. - На этой арене всегда очень тяжело играть. У них хорошая, опытная команда. Но нам удалось одержать победу".
Голкипер "Анахайма" Джон Гибсон получил травму нижней части тела в первом периоде. Начиная со второго, в воротах играл Джонатан Бернье, который парировал 16 бросков из 18.
Тренер "Дакс" Рэнди Карлайл сказал, что Гибсон будет играть в матче №6.
"Сегодня адреналин бил ключом, - сказал Карлайл. - Завтра мы все разберем, сделаем выводы, подготовимся к игре в Нэшвилле".
"Дакс" в третий раз подряд открывают счет в матче, зато "Предаторз" выиграли в этих трех поединках последние периоды с общим счетом 6:0.
"Мы плохо двигались, не боролись так, как можем, - сказал капитан "Анахайма" Райан Гецлаф. - Надо прибавлять".

Крис Вагнер из "Анахайма" забросил первую шайбу на 13-й минуте второго периода. Брэндон Монтур бросил по воротам, а Вагнер сыграл на добивании.
Во втором периоде "Дакс" заработали два удаления. Защитник Джош Мэнсон был наказан на 18-й минуте за толчок клюшкой Форсберга, и Колин Уилсон сравнял счет - 1:1.

В составе "Дакс" не было нападающего Рикарда Ракелла, который стал лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате (33 шайбы). Он получил травму нижней части тела. Ракелл должен восстановиться в ближайшие дни.

В составе "Нэшвилла" впервые в плей-офф появился центрфорвард Фредерик Годро, нападающий Миикка Саломaки сыграл свой первый матч в серии.

"Дакс" четыре раза играли в большинстве и не забили ни разу. "Предаторз" реализовали одно из двух удалений в составе соперника. "Анахайм" дважды пытался разыграть лишнего в первые девять минут встречи. А в концовке того же периода "Дакс" уже сами успешно сыграли в меньшинстве.
Гол матча
Защитник "Нэшвилла" Маттиас Экхольм первым успел к шайбе у левого борта в зоне "Анахайма", опередив Мэнсона, и отдал пас на Форсберга. Бернье парировал бросок нападающего, но Оберг в прыжке добил шайбу в ворота.

Сэйв матча
Ринне парировал щелчок Монтура с близкого расстояния на девятой минуте третьего периода.

Ключевой момент матча

Когда штрафное время Мэнсона уже заканчивалось, защитник "Нэшвилла" Пи-Кей Суббан бросил от синей линии. Шайба попала в кого-то из игроков на пятачке, и Колин Уилсон с неудобной руки отправил ее мимо Бернье в сетку за 41 секунду до перерыва, сравняв счет 1:1.

Стоит обратить внимание

В своем первом матче плей-офф Годро выиграл 10 вбрасываний из 14 (71,4%). А играл он против команды, которая заняла первое место по итогам регулярного чемпионата по этому показателю. Это был первый матч Годро с 8 января. "Он впервые играл в плей-офф, а действовал, как будто выступает в НХЛ уже лет десять", - сказал Форсберг.

Прямая речь
"Мы понимали, что оказались в непростой ситуации, потеряв ребят. Мы понимали, что играем против очень сильной команды. Но наши хоккеисты проявили характер и выиграли", - тренер "Предаторз" Питер Лавиолетт.
"Мы забудем об этом, подготовимся, наберемся сил и сыграем лучше, чем сегодня", - тренер "Дакс" Рэнди Карлайл.
Это интересно
Команды, которые выиграли пятый матч серии плей-офф и повели в ней, 198 раз одерживали победу в раунде и потерпели 54 поражения. В этом году в таких ситуациях победители пятого матча выиграли все серии - 5-0. … Уилсон забросил свою 13-ю шайбу в плей-офф. Он делит первое место по этому показателю с четырьмя другими игроками клуба (Форсберг, Джеймс Нил, Ши Уэбер, Дэвид Легванд). …В шести последних матчах Форсберг набрал шесть (4+2) очков. … Экхольм отдал шесть голевых передач в последних шести матчах. … Ринне выиграл 11 матчей и проиграл четыре в плей-офф, пропуская в среднем по 1,62 шайбы за матч и парируя 94,2% бросков. …Фишер должен восстановиться в ближайшие дни. … Нападающий "Дакс" Якоб Силфверберг отдал голевой пас на Вагнера и набрал 14 (9+5) очков в 16 играх плей-офф.

Что дальше

Матч №6 состоится в Нэшвилле на стадионе Bridgestone Arena в понедельник (вторник, 03:00 мск).