Победный гол Овечкина утихомирил фанатов "Рейнджерс"

НЬЮ-ЙОРК – Болельщики «Рейнджерс», заполнявшие Madison Square Garden во время первой и второй игры серии с «Вашингтоном», делали все, чтобы вывести гостей из себя. Александр Овечкин, естественно, удостоился особого внимания фанов «синерубашечников». На восьмой минуте каждого периода они выражали, мягко говоря, громогласное сомнение в том, что восьмой номер в белом свитере – достойный хоккеист.

Какова же было их досада, когда Ови на 53-й минуте второго поединка реализовал большинство и установил, как впоследствии выяснилось, окончательный счет – 2:3 в пользу «Кэпс». По нью-йоркской арене прокатилась аура разочарования, а Александр вызывающе отпраздновал свою шайбу, приложив ладонь к уху. Болельщиков «Джерс» и правда не было слышно.

"Что ж, они заплатили деньги, они имеют право покричать, поддержать свою команду. В Вашингтоне это тоже будет происходить ", - прокомментировал россиянин свои взаимоотношения с чужой торсидой.

В первой игре «столичным» не хватало интенсивности, собранности и немного везения. Но в целом в субботу они продемонстрировали далеко не слабый хоккей. Вчера они показали, что работа над ошибками была проведена ими тщательно и вдумчиво: строгость в обороне и безжалостность в атаке позволили им сравнять счет в серии. А не везло теперь уже «рейнджерам», которые дважды угодили в каркас ворот.

На 13-й минуте первого периода защитник нью-йоркцев Стю Биккел ошибается в передаче на чужой синей линии и организует выход три в два на свои ворота. Джоэл Уорд, Кит Окоун и Майк Кнубл разыграли просто идеальную комбинацию, отправив шайбу в сетку с какой-то геометрически совершенной, бильярдной эстетикой. 39-летний ветеран Кнубл отличился во второй раз в текущем плей-офф.

Прошло 5 минут, и восходящая звезда хозяев Крис Крайдер вышел один на один с Брейденом Холтби. Последний выручил свою команду, и «Кэпс» тут же перешли в контратаку. Она развивалась несколько невнятно, и когда Хенрик Лундквист выкатился за ворота, чтобы принять вброшенную из средней зоны шайбу, казалось, что опасность миновала. Но набравший сумасшедшую, просто неправдоподобную для 33-летнего человека скорость Джейсон Чимера умудрился опередить голкипера и сделать резкую передачу на пятачок. Полевые «рейнджеры», спохватившись, кое-как сумели помешать пытавшемуся забить Мэтту Хендриксу, но тот же самый Чимера подъехал и все же затолкал снаряд в ворота – 0:2. Нереализованный момент Крейдера стал в два раза более обидным для «Джерс» эпизодом.

Перед самым перерывом Брэд Ричардс размочил счет, воспользовавшись помощью Мариана Габорика и Майкла Дель Зотто. Во второй двадцатиминутке подопечным Джона Тортореллы не удалось развить свой успех, хотя возможности сделать это имелись. Холтби стеной стоял на последнем рубеже «Вашингтона», всем своим видом показывая, что хозяева могут не рассчитывать на «пенки». Опасно бросал Артем Анисимов, выходил один на один Майкл Рапп (отметим, что эти игроки вчера провели на льду меньше девяти минут на двоих)– но молодой вратарь «Кэпс» уверенно справлялся с угрозами. Всего за вечер он сделал 26 сэйвов. Его визави Лундквист – 22.

"Разница очень тонкая. В первой игре мы два раза попали штангу, в этот раз – они. Хоккейные боги сегодня были на нашей стороне", - отметил Холтби.

На 48-й минуте встречи «рейнджерам» все же удалось во второй раз пробить 22-летнего стража ворот гостей – в большинстве отличился Райан Кэллахэн. Затем арбитры выписали «синерубашечникам» два малых штрафа подряд. И если удалением Брайана Бойла «Кэпс» воспользоваться не смогли, то наказание Ричардса стало для нью-йоркцев роковым.

"Мы проявили характер, совершив камбэк, но удаления создали нам проблемы", - сказал Кэллахэн.

Третья звезда матча и всего игрового дня Овечкин в каждом периоде опасно стрелял по воротам Лундквиста со средней дистанции, и швед просто не мог бесконечно выходить победителем из дуэли с россиянином. За семь с половиной минут до финальной сирены Ови получил передачу от Никласа Бэкстрема, заложил вираж от правого борта в центр и нанес сильный и точный кистевой бросок почти от самой синей линии. Есть третий гол и шестое очко Александра Великого в этом розыгрыше Кубка Стэнли.

"В том эпизоде я то видел шайбу, то не видел", - рассказал после матча Лундквист. "Вообще, бросил он сильно, отличная попытка. К сожалению, кто-то из нашей спецбригады устал и уже не был способен помешать Овечкину. А таким парням нельзя давать лишних шансов. Все из-за того, что в ключевой момент встречи мы схватили два подряд удаления".

Третья игра серии «Рейнджерс» - «Кэпиталз» состоится в среду в Вашингтоне.